Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные отчисления индивидуального предпринимателя (ИП) по упрощенной декларации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Согласно договору рассчитываем получить 10 000 000 тенге. Работаем по упрощенке. Как положено перечислим 3% от оборота, т.е. 300 000.

Встает вопрос о пенсионных отчислениях: Согласно п. 2 ст. 22-1 ЗРК О пенсионном обеспечении, "для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода"

Согласно этому-же пункту, "заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом, частным судебным исполнителем и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу".

Посоветовался с людьми мне сказали так: уплачиваешь 10% не от 10 000 000, а от заработной платы, установленной себе самому, т.е. от 17 439 (мин. з/п), т.е. 1 744 тенге 9 тиын.

Правильно?

Если так оно и есть, дайте ссылки на конкретные статьи, пож-та. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовался с людьми мне сказали так: уплачиваешь 10% не от 10 000 000, а от заработной платы, установленной себе самому, т.е. от 17 439 (мин. з/п), т.е. 1 744 тенге 9 тиын.

Правильно?

Если так оно и есть, дайте ссылки на конкретные статьи, пож-та. Спасибо!

Заявляемый доход ИП может быть и более 10-ти МЗП, Вы же сами цитируете п. 2 ст. 22-1 Закона:

2. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

То есть, в пределах от 10МЗП (17439*10) до 75МЗП (17439*75) заявляемый доход ИП может быть любой, ниже и выше этих пределов ОПВ не исчисляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, большое спасибо за совет!

Меня волнует другое: Не напрягут ли меня отчислять 10% от 10 000 000 тг как от дохода?

Т.е., доход, это зарплата индивидуального предпринимателя, которую он сам себе устанавливает или это доход от деятельности ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня волнует другое: Не напрягут ли меня отчислять 10% от 10 000 000 тг как от дохода?

Нет, читайте далее п. 2:

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом, частным судебным исполнителем и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.

Т.е., доход, это зарплата индивидуального предпринимателя, которую он сам себе устанавливает или это доход от деятельности ИП?

Так называемая "зарплата" не равна налогооблагаемому доходу ИП (10 000 000), это сумма устанавливаемая самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и думаю! Но, товарищь на которого оформлено ИП по чьему-то совету думает, что его заставят перечислить исходя из 10 000 000. Чем это еще регламентируется, кроме закона о пенс. обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем это еще регламентируется, кроме закона о пенс. обеспечении?

Уплата обязательных пенсионных взносов регламентируется Законом о пенсионном обеспечении, чем же еще? :angryfire:

Но, товарищь на которого оформлено ИП по чьему-то совету думает, что его заставят перечислить исходя из 10 000 000.

Ну раз он так думает, то пусть перечисляет :ahez: К вышесказанному добавить больше нечего - эта тема полностью раскрыта и позиция налоговых органов такая же.

И 95% ИП, кстати, платит ОПВ в самом минимальном размере, позволенном законодательством, то есть с 10МЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне бухгалтер сказала, что ндивидуальным предпринимателям работающим по упрощенной декларации, если не имеет наемных работников за себя одного не обязательно платить обязательные пенсионные взносы. Правильно ли такое рассуждение и если можно, где это прописано? Мои поиски в налоговой декларации об этом не увенчались успехом. Боюсь завтра где то вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думает, что его заставят перечислить исходя из 10 000 000

Расскажите ему, что 10 млн - это в 7,65 раз больше, чем возможный максимум дохода ИП, заявляемого для исчисления ОПВ (75 МЗП)

Мне бухгалтер сказала, что ндивидуальным предпринимателям работающим по упрощенной декларации, если не имеет наемных работников за себя одного не обязательно платить обязательные пенсионные взносы.

Срочно меняйте бухгалтера! Такой "профессионал" вас на большие деньги может подставить.

Читайте выше в этой теме - информация о размере ОПВ касается всех и любых ИП, вне зависимости от того, каким образом они исчисляют налоговые обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерик, там ссылки нет - только подчеркивание.

А указание на эту, настоящую тему "Пенсионные отчисления индивидуального предпринимателя (ИП) по упрощенной декларации", содержащую требуемую вам информацию.

Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость главный бухгалтер

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне бухгалтер сказала, что ндивидуальным предпринимателям работающим по упрощенной декларации, если не имеет наемных работников за себя одного не обязательно платить обязательные пенсионные взносы. Правильно ли такое рассуждение и если можно, где это прописано? Мои поиски в налоговой декларации об этом не увенчались успехом. Боюсь завтра где то вылезет.

Вы знаете Ерик, я просто не верю, что опытный бухгалтер Вам такое сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования