Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добровольный отказ отца/матери от ребёнка, возможен ли?


Рекомендуемые сообщения

Амели, найдите вариант получения нового свидетельства о рождении. Это не законно, но сделать можно. Оформляете свидетельство, где в сроке "отец" указываете имя отца самостоятельно. Получите новое свидетельство, официально будете считаться матерью-одиночкой. Материальных льгот и выгод это никаких не дает, но при намерении выезда за границу получаете в том же РАГСе "справку о безотцовщине" и спокойно пересекаете границу в любом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, Борисович!

Пожалуйста помогите советом. Планируем усыновить ребенка, документы все в порядке, имеем направление в ДР. Вопрос, я читала, что есть возможность усыновить ребенка, если его/ее био мама откажется нотариально в пользу другой семьи, но ссылки на закон не нашла. Возможно ли это? Если да, то как это оформляется? Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые адвокаты, юристы!

Помогите пожалуйста найдти ответ.

Спасибо заранее!

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируем усыновить ребенка, документы все в порядке, имеем направление в ДР. Вопрос, я читала, что есть возможность усыновить ребенка, если его/ее био мама откажется нотариально в пользу другой семьи, но ссылки на закон не нашла. Возможно ли это?

Почитайте здесь:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&sublink=870000

Ст. 93 и в целом гл.13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Заринуля

Помогите пожалуйста.с отцом ребенка в браке не состояла,я и ребенок прописаны у моих родителей.Отец признал отцовство.но уже пол года материально не помогает,с ребенком видится,при встречах дарит подарки,но материально не помогает,на что я могу расчитывать и что я могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а как он напишет отказ от ребенка который еще не родился?вы как себе это представляете?просто когда родите в графе отце не указывайте никого пусть будет прочерк и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он напишет отказ от ребенка который еще не родился?вы как себе это представляете?просто когда родите в графе отце не указывайте никого пусть будет прочерк и все.

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Анастасия

Пожалуйста помогите! После развода мне нужно убрать из свидетельства о рождении ребенка отца, но он отказывается сделать это добровольно. Участия в воспитании и содержании ребенка не принимает и никогда не принимал. (Разводиться тоже не хотел, развели заочно.) Получится ли оформить отказ от ребенка от его имени у нотариуса без его присутствия? Я понимаю, что это не совсем законно. Но есть ли другой вариант. Хотелось бы узнать сколько такая услуга стоит.

А Я ТОЖЕ В ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ!ОН ЗНАЧИТ ХОДИТ ПЬЁТ,НА РЕБЕНКА ДЕНЕГ ПОЧТИ НЕ ТРАТИТ.ВСЕ МАТЬ МОЯ ПОМОГАЕТ.ОН КРЕДИТ БЕРЕТ НА 2 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ,ЧТОБ ВЗЯТЬ МАШИНУ ГРУЗОВУЮ С ЗАВОДА.А НАМ КАК БЫТЬ С РЕБЕНКОМ?ЖЕНА ЕЩЕ БЫВШАЯ ПАЛКИ В КОЛЕСА СТАВИТ.А МЫ ЕЩЕ И НЕ РАСПИСАНЫ.БЫЛ ПАЙ-ПАПАНЕЙ,КОГДА ЗАПИСЫВАЛИ РЕБЕНКА.А ЩАС КАК С ЦЕПИ СОРВАЛСЯ.ТОЖЕ НЕ ХОЧУ ЕГО В ОТЦЫ МОЕМУ РЕБЕНКУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

У меня ситуация такая: С отцом ребенка в браке не состояла, ребенку 2 года, отцовство установлено добровольно отцом.

Но ввиду конфликтов в своей семье он не мог помочь ребенку ни материально, ни морально. После одного из таких конфликтов он заявляет, чтобы я подала на алименты.

А теперь, когда я подала на алименты, поступает первая сумма по алиментам через полгода, он появляется на горизонте и заявляет, что он ошибся, хочет подать на ДНК экспертизу, написать отказное письмо, чтобы в метрике ребенка убрали его фамилию, и вообще если получится, то не платить алименты, пот.что у него все стало не выносимо в семье. В результате ДНК экспертизы я на 100% уверена, да и без ДНК все наши общие знакомые твердят, что ребеннок копия отца. Соответственно у меня возникают след.вопросы:

1) Имею ли я право не соглашаться вести ребенка на экспертизу (не хочется травмировать ребенка)?

2) В случае я соглашусь и ДНК экспертиза потвердит, что он его ребенок, имеет ли отец право попросить поменять фамилию ребенка в метрике ребенка в качестве отца (ребенок оформлен на его фамилию)? т.е. получится ли это так, что ранее свидетельство об установлении отцовство теряет силу?

3) Допускается ли возможность подкупить результаты ДНК экспертизы в свою пользу (т.е. зная ребенок свой, попросить комиссию вывести результаты как чужого ) с его стороны? Если такой вариант допустим, то , на что дальше я имею право?

Спасибо большое за время и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Очень интересное у вас отношение к детям - "Хочу - усыновлю, хочу - откажусь...".

Но, к счастью, законодательство у нас основывается на принципах разумности и справедливости. И принцип "Я тебя породил - я тебя и убью" у нас не работает. Права детей защищены как международными договорами, так и внутренними законами и подзаконными актами.

Поэтому такого понятия, как "отказаться от ребенка" - у нас не существует. И не имеет значения - биологически зачатого или усыновленного. Лицо может быть лишено родительских прав только по решению суда. И только. Однако, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по их содержанию.

На практике, наши безграмотные нотариусы предлагают "оформить отказ от ребенка" путем нотариального удостоверения такого заявления. Однако, это заявление - филькина грамота, никакой силы не имеет, и никак не влияет на родительские права и обязанности.

Прежде чем писать такой комментарий, прочтите статью 84 Закона РК "О браке (супружестве) и семье".

Статья 84. Дети, в отношении которых допускается

усыновление

1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

При этом учитываются возраст, степень зрелости и согласие ребенка на усыновление.

2. Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:

1) умерли;

2) отказались от ребенка;

3) лишены и не восстановлены в родительских правах;

4) дали согласие на усыновление ребенка;

5) признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

6) неизвестны.

Подпункт 2 пункта 2 прочтите внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, отказаться от ребенка вообще-то можно. Вернее согласиться чтобы его родителями стали другие люди.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года № 17

О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке (супружестве) и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

10. При наличии у ребенка родителей их согласие является обязательным условием усыновления. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Но это, конечно, не ТС случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем писать такой комментарий, прочтите статью 84 Закона РК "О браке (супружестве) и семье".

Как грицца - в чужом глазу соринку....

Во-первых, у нас нет названного вами закона. Есть Кодекс.

Во-вторых, кодекс этот принят 26 декабря 2011 года, тогда как вызвавшее ваше недовольство сообщение Мишани датировано сентябрем 2011 года.

Ну а в-третьих - нет у нас отказа от детей. Приведете норму, регламентирующую порядок (порядок, а не одно из последствий) такого отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КоБСе отказ упоминается пару раз

1. Отказ от новорожденнного в мед. учреждении - заявление письменное должно быть

2. Отказ от ребенка, рожденного суррогатной матерью

В общем, только при рождении, а не так - сегодня мама, а завтра нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что согласно закону нет понятия "отказ от усыновленного ребенка". Но что делать в такой ситуации:Жили-были муж с женой, но не было у них детей. Усыновили по обоюдному согласию ребенка в возрасте 2-х лет. Но так получилось, что жена умерла. Прошло 2 года, приемный отце женился на другой. Вторая жена невзлюбила ранее усыновленного ребенка, оказалась типичной мачехой, заставляет отказаться от ребенка. Ребенку в фактически устроен ад. Мачеха так прямо и заявляет: "Понимаю, что ребенок не виноват, думала полюблю, но не получается его любить. Постепенно начала его ненавидеть.". У приемного отца нет родителей, некому передать усыновленного. Мачеха умудрилась найти биологическую мать ребенка (она когда-то по пьяни забыла его в полиции, а потом была лишена родительских прав). Родители биологической матери и отца (пропал без вести) готовы взять родного внука на воспитание. Что делать в такой ситуации? Вопрос не стоит в алиментах и их размерах - вопрос в неприятии усыновленного мачехой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно какие мужчины бывают слабохарактерные. Сказала новая жена откажись от ребенка, надо отказаться......Учитывая тот факт что усыновление происходило добровольно, сейчас между родным ребенком и усыновленным юридически нет никакой разницы. Что делать?? А что делают родители, которые не желают воспитывать своих детей?? Отдайте в дет дом, так и скажите не хотим воспитывать, жена новая, ей перечить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

ситуация следующая, есть мама и папа, у них в этом году родился ребенок (сейчас дитю месяцев 7). В браке не состояли. В силу каких то причин отцовство установлено не было, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Всячески препятствует тому чтобы биологический папа установил отцовство как положено, не понятно почему. На сегодняшний день родители вместе не живут. Горе-мамаша заявила, что ребенок ей не нужен, что сдаст его в детский дом или в дом малютки. Хочет от него отказаться. Уже была у нотариуса и получила этот странный документ отказ от ребенка.

Сейчас папа хочет забрать ребенка к себе, чтобы тот не попал в дом малютки, ведь не факт что потом у него получится от туда забрать сына. К слову папа с самого рождения обеспечивал и ребенка и мать, квитанции имеются. Какими сейчас должна быть действия отца?С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно какие мужчины бывают слабохарактерные. Сказала новая жена откажись от ребенка, надо отказаться......Учитывая тот факт что усыновление происходило добровольно, сейчас между родным ребенком и усыновленным юридически нет никакой разницы. Что делать?? А что делают родители, которые не желают воспитывать своих детей?? Отдайте в дет дом, так и скажите не хотим воспитывать, жена новая, ей перечить нельзя.

так ведь не принимают в детдом без отказа, а отказаться добровольно невозможно - можно только лишить родительских прав. Но это тоже дело не добровольное. насчет слабохарактерности согласен с Вами. В принципе приемный отец не хочет отказываться, но и жену новую бросить не может (ждет ребенка), а она пытается на него повлиять. Но тут ситуация такая что невозможно угодить и приемному ребенку и жене с будущим ребенком - кто-то должен уйти, либо он с ребенком, оставив жену с новорожденным, либо усыновленный ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

ситуация следующая, есть мама и папа, у них в этом году родился ребенок (сейчас дитю месяцев 7). В браке не состояли. В силу каких то причин отцовство установлено не было, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Всячески препятствует тому чтобы биологический папа установил отцовство как положено, не понятно почему. На сегодняшний день родители вместе не живут. Горе-мамаша заявила, что ребенок ей не нужен, что сдаст его в детский дом или в дом малютки. Хочет от него отказаться. Уже была у нотариуса и получила этот странный документ отказ от ребенка.

Сейчас папа хочет забрать ребенка к себе, чтобы тот не попал в дом малютки, ведь не факт что потом у него получится от туда забрать сына. К слову папа с самого рождения обеспечивал и ребенка и мать, квитанции имеются. Какими сейчас должна быть действия отца?С чего начать?

странная женщина. Хочешь избавиться от ребенка - так вот же - биологический отец, отдай ребенка - заем препятствовать? Может ребенок не от этого мужчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД

ситуация следующая, есть мама и папа, у них в этом году родился ребенок (сейчас дитю месяцев 7). В браке не состояли. В силу каких то причин отцовство установлено не было, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Всячески препятствует тому чтобы биологический папа установил отцовство как положено, не понятно почему. На сегодняшний день родители вместе не живут. Горе-мамаша заявила, что ребенок ей не нужен, что сдаст его в детский дом или в дом малютки. Хочет от него отказаться. Уже была у нотариуса и получила этот странный документ отказ от ребенка.

Сейчас папа хочет забрать ребенка к себе, чтобы тот не попал в дом малютки, ведь не факт что потом у него получится от туда забрать сына. К слову папа с самого рождения обеспечивал и ребенка и мать, квитанции имеются. Какими сейчас должна быть действия отца?С чего начать?

для начала опеку или патронат надо установить, чтобы в приют не ушел малыш, нужно согласие матери, затем установить отцовство через суд, ст 48 кодекса, установление юр факта- родственных отношений, если бы они в браке состояли и малыш родился в течении 280 дней после развода, можно было бы без суда обойтись, затем лишить мать родительских прав, взыскать с нее алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно совместным заявлением в органах ЗАГС установить отцовство. А если мать не согласна - через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

здесь как то не совсем понятно, если мать лишена прав, то отец с согласия органов опеки пишет заявление в загс и все. а как выяснить что он вообще отец, если в браке не состоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования