Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добровольный отказ отца/матери от ребёнка, возможен ли?


Рекомендуемые сообщения

Гость Полицына Екатерина

Скажите пожалуйста вот мой бывший муж готов отказ от сына написать и я в свою очередь откажусь от алиментов куда нам обратится и где этот отказ он может написать мне после его отказа нужно сменить сыну фамилию,мы проживаем в Петропавловске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста вот мой бывший муж готов отказ от сына написать и я в свою очередь откажусь от алиментов куда нам обратится и где этот отказ он может написать мне после его отказа нужно сменить сыну фамилию,мы проживаем в Петропавловске

что бы изменить фамилию ребенку теперь не требуется отказа или разрешения от родителя ст. 64 Кодекса "О браке и семье" вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите пожалуйста что делать в таком случае: бывший муж, отец ребёнка наториально отказывается от своего ребёнка типо на удочирение претензий иметь не будет. Алименты не платит 7 лет уже, я в принципе не требую, они мне не нужны. к ребёнку не приезжает. теперь он собирается ехать в росссию на пмж. ему от меня нужна какая то бумага. что за бумага мне интересно? как застраховать своего ребёнка чтоб под его старость лет дочку не заставили платить ему алименты. Удочирение возможно только после лишения его родительских прав или этого наториального заявление на отказ достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!!Отца дочь видела 2 раза в жизни,алиментов не платил никогда.Сейчас дочери 14 лет.Хотим лишить отца родительских прав полюбовно-он последние 7 лет проживает в Чехии и за это время в Казакстане не был ни разу,но гражданство казахстанское,Он готов подписать любую бумажку, какую нам надо для лишения прав,но где её там в Чехии заверять.У меня гражданский брак 10 лет,ребенок мужа называет папой,мы готовы расписаться и муж готов удочерить если это облегчит и упростит процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, не нашла в теме ответа, хотя просмотрела не мало страниц.

Ситуация следующая - был гражданский брак, есть дочь, установленное отцовство. Подала на алименты - чтоб в будущем подать на лишение прав.

Если он напишет отказ от отцовста - значит ли это что  будущем ни при каких обстоятельствах он мне не понадобится? Смогу ли я принимать все решения касательно ребенка без него?

Отказ можно написать в нотариусе, как мне сказали. Нужно ли потом в суд подавать?

И если он напишет отказ, как отказаться от алиментов? (он их не платил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не нашла в теме ответа, хотя просмотрела не мало страниц.

Ситуация следующая - был гражданский брак, есть дочь, установленное отцовство. Подала на алименты - чтоб в будущем подать на лишение прав.

Если он напишет отказ от отцовста - значит ли это что  будущем ни при каких обстоятельствах он мне не понадобится? Смогу ли я принимать все решения касательно ребенка без него?

Отказ можно написать в нотариусе, как мне сказали. Нужно ли потом в суд подавать?

И если он напишет отказ, как отказаться от алиментов? (он их не платил)

По алиментам дело не движется. Есть только решение суда.

А если он напишет отказ от отцовства в нотариусе, нужно ли подавать на лишение род прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По алиментам дело не движется. Есть только решение суда.

А если он напишет отказ от отцовства в нотариусе, нужно ли подавать на лишение род прав? 

Если не выполняет свои родительские обязанности - Вы вправе подать иск о лишении его родительских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: муж желает усыновить моего сына, ему 13 лет, биологический отец не против, но нотариус отказался заверить заявление об отказе от родительских прав биологического отца. это нужно для выезда на ПМЖ в Германию, другие варианты в ппредставительстве не приемлят. Все согласны на компромисс, но как оформить юридически?Подскажите, плиз, как и что делать??! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно согласие биологического отца на усыновление ребенка вашим мужем, а не отказ, такое согласие любой нотариус сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно согласие биологического отца на усыновление ребенка вашим мужем, а не отказ, такое согласие любой нотариус сделает.

Спасибо! А при наличии нотариального согласия отца ребёнка на усыновление, процедура усыновления в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость корреспондент

с несовершеннолетними детьми все ясно- отказ производится только на основании решения суда:вопрос : мать отказывается от сына которому уже 25 лет

на основании его недостойного поведения.

мое мнение- отказ производится на основании нотариального удостоверения отказа родителя от ребенка и затем вносится в акты гражданского состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте! как я поняла что нотариальный отказ от ребенка ничего не значит, а если подписать мирный договор где прописать все пункты то будет ли этот договор иметь юридическую силу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 как я поняла что нотариальный отказ от ребенка ничего не значит, а если подписать мирный договор где прописать все пункты то будет ли этот договор иметь юридическую силу?  

Добрый вечер, на мой взгляд, такой договор не будет иметь силу. В любом случае родители обязаны осуществлять родительские обязанности.

Отказ, заверенный нотариально, будет иметь силу, но родительские обязанности прекратятся только после усыновления ребенка.

Термина "мирный договор" не существует. Обычно, употребляют термин "мировое соглашение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте!  Ситуация следующая, неблагополучная семья, мама неделями гуляет не появляется дома, ребенку 2 месяца, ухаживает за ней прабабушка. Если мама напишет нотариальный отказ от ребенка в пользу определенного человека, будет ли это иметь вес в дальнейшем, в частности при рассмотрении дела в суде по лишению родительских прав, не хочется чтоб ребенок попал в дом малютки. Есть ли возможность миновать эту стадию (дом малютки) при усыновлении ребенка имея такую бумажку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста в решении моей проблемы. Мы с гражданским мужем прожили 5 лет. Есть ребенок. Сейчас на протяжении 3 лет он абсолютно не интересуется ребенком. Ребенок даже не знает как он выглядит. Поговорив с ним, он решил написать отказную.  Вот теперь подскажите можно ли сделать ему отказ от родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По основанию - не интересуется ребенком - нет, скорее. Это сложно доказать.

 

Статья 75 КоБС. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

С алиментами как там?

 

Ну и вся глава 12 Вам в помощь.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Можно ли взыскать алименты с матери которая отказалась от ребека сразу после родов? ребенок усыновлен

На усыновленного ребенка алименты не взыскиваются (статья 176 Кодекса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, как быть мне в такой ситуации.

Я нахожусь в разводе со своей бывшей супругой уже два года. Причиной развода официально было несоответствие характеррв (тут важно, и прошу отнестись серьезно). Реальная же причина была в том, что моя бывшая супруга в течении нескольких лет после рождения сына подводиоа ситуацию в нашей семье к моим срывам чтобы подать потом на. развод. Это она сама призналась потом в процессе развода, заявив, что ее основная цель была родить от меня ребенка с послелую9им разводом. В течении почти 10 лет нашей семейной жизни после рождения сына я пытался избежать ситуации с разводом. Одной из многих причин, по которой у нас с бывшей супругой были серьезные разногласия это было воспитание сына. Фактически получалось так, что мое участие в этом процессе по сути фильтровалось моей супругой. Об этом я много раз пытался поговорить с ней будучи еше не разведеным, говорил что если она не дает мне, по сути, участвовать в воспитании сына, то такое положение дел рано или поздно приведет к серьезной ссоре и потом к разводу. В течении семейной жизни так же бывшая супруга скрывала от семьи свои доходы, объясняв это тем, что ее доходы не являются общими для семьи. При этом она получала больше меня, что с моей точки зрения не являлось чем то неординарным. Свои заработки я не скрывал и полностью приносил в семью. К своему сыну я относился и отношусь как к равному себе человеку, для меня он был, есть и будет желанным и любимым ребенком - на это прошу обратить большое внимания

При разводе моя бывшая супруга отказалась от алиментов, так как в то время она имеоа хорошую должность и получала хорошую зарплату. При этом заявив моей матери в присутствии свидетеля о том, что ей в жизни денег всегда будет хватать с головой. (на период процесса развола я был на стадии устройства на работу). Не смотря на заявления моей бывшей супруги, я с получения своей первой зарплаты попросил ее о встрече, на которой попытался дать ей деньги. В ответ она категорически отказалась их принимать (практически швырнув их мне в лицо), мотивировав это тем, что якобы я могу заявить, что она их потратила на себя. Я попытался ей пояснить, что для этого сушествует такое понятие как чеки, расписки и предъявленные вещи купленные на эти средства и что по сути она не имеет право отказываться от них, так как это деньги ребенка. В результате мы пришли к соглашению, что я буду помогать сыну по мере своих возможностей и других обстоятельств. Как морально, так и материально. То есть я лично не отказывался от помощи своему сыну.

Потом моя бывшая сошлась с другим мужчиной (булучи уже разведенной, к чему я отнесся вполне спокойно), но при этом стала проявляться такая вещь, что мой сын стал меня избегать. Я попытался выяснить причину такого изменения отношения ко мне, но не добился успеха, хотя и так все было понятно.

Через некоторое время мой сын снова стал неплохо со мной обшаться. При этом он сказал, что тот дядя их бросил. К тому же моя бывшая уже была беременна вторым ребенком от него.

Все это время я не прекрашал оказывать моральную и материальную помощь как своему сыну, так и своей бывшей супруге, понимая всю ситуацию и что может быть если я ее оказывать не буду. также в этом большое участие принимала и моя мать, так как мой сын ее действительно любимый внукю Единственно, что я скажу, то что доказательств этой помощи не сохранилось, так как в силу причин я больше думал о помощи сыну, чем о них.

Потом по не зависящим от меня причинам мне пришлось уволиться с работы. Около нескольких месяцев я не мог найти работу, которая бы позволила мне достаточно обеспечивать как потребности сына и его матери, так и по минимуму и свои. Для поиска работы мне пришлось переехать в другой город, где я в последние полгода как-то решил эту проблему. При этом большая часть дохода у меня стала уходить на оплату жилья, причем достаточно скромного. О своем сыне я не переставал забывать и постоянно интереср=овался его жизнью, успехами в школе и отсылал ему деньги, через свою мать так как это был наилучший вариант.

Недавно, моя бывшая супруга позвониола мне и, пожаловавшись на бедственное положение, попросила о помоши для сына. При этом она стала оскорблять мою мать, говоря о ней в нелицеприятном свете. На тот момент, не смотря на достаточное количество средств я не стал отказывать ей в помощи, но при этрм попросил ее больше так не высказываться о моей маме и все же предоставить мне отчет что она хочет сыну приобрести. Также я предложил ей вариант с проживанием нашего сына у моей матери, емлиией не хватает Пособия на содержание двух детей. В ответ она сообщиоа мне что ей ничего от меня не надо, стаоа меня оскорблять и бросила трубку. После чего позвонила моей матери, нагрубила ей, при этом не давала что-то даже сказать.

После чего мой сын написал моей матери сообщение ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО НАС НЕТ. После чего на все наши попытки выйти на контакт как с ним так и с ней стали пресекаться с ихней стороны. При этом я выслал им немного денег. Но они снова от них отказались. В течении месяца я пытался выйти на контакт с ними, но безуспешно.

Вчера мне пришло извещение о том, что моя бывшая супруга подала на алименты, при этом мне пришлось писать заявление на увольннение, так как, для явки в суд потребовалось мое личное присутствие и то есть практически я снова лишился источника дохода на неопределенное время.

Теперь в связи с выше сказанным и положениями ЗоБС, а также тем, что моя бывшая супруга по сути снова блокирует мои попытки пообщаться с сыном, влияя на него, при этом я как то пытался решить вопрос что мне грозит? При этом учтите от сына я отказываться не хочу, но судя по их реакции они ждут от меня такого действия, возможности платить алименты у меня нет, когла появится не известно. По закону мне светит тюрьма, по закону виноват по любому я. Тем более сейчас с нового года на безработного алименты от средней зарплаты по Казахстану - 30 тысяч. Сейчас я реально уже думаю о суициде. Шансов найти работу у меня нет в ближайшее время. Везде отказы по резюме и сокращения. Вот что мне делать? С ребенком мне поговорить не дают, общаться со мной не хотят. Сын не общается со мной. Не общается с моей матерью. Вот реально такие условия человека нормального или на суицид или на преступления толкают.

И поймите правильно. Я не скрываюсь, я не отказываюсь помочь сыну, я реально его люблю, я просто попросил человека не оскорблять мою мать, при этрм сказал что по любому помогу. И бывшая супруга это знает. Но просто захотела получается меня добить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто вам сказал про тюрьму? Никакая тюрьма вам не "светит".

Определите через суд время и порядок общения со своим ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новому закону если я не плачу алименты в течении 6 мес заводят уголовное дело. Я сейчас точно знаю с работой у меня начинается Проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте я хотела бы узнать есть ли возможность отказаться от ребенка в пользу отца. отец ребенка согласен  взяться за воспитание ребенка его жена согласна на усыновление что делать как признать отцовство?? нада проходить какието анализы в роддоме (отцу) или же достаточно и того что он признал его своим? и принес свои документы и признал свое отцовство в роддоме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, Помогите пожалуйста

Есть доча которой 6 лет развелась уже как 5 лет,

Вышла замуж и муж хочет удочерить проблема в том что бывший муж не дает согласия хотя никогда не интересовался и не навещал потому что сидит в местах лишения свободы.как быть куда обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только по согласию отца и только если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено против ребенка . В любом другом случае - не лишат, даже иск, думаю, не примут, т. к. не оснований для лишения родительских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 75. Лишение родительских прав
1. Родители лишаются родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 
Статья 76. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статье 75 Кодекса, только в случае их виновного поведения. 
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно - полезному труду, в злостном уклонении от уплаты алиментов. Как частный случай такого уклонения расценивается отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений. 
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. 
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). 
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией и токсикоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. 
В пункт 12 внесены изменения в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 31.05.12 г. № 2 (см. стар. ред.)
12. Исходя из статей 75, 79 Кодекса не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может в порядке ограничения родительских прав вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (статьи 79 Кодекса). 

 

 


 
Статья 77. Последствия лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.
4. Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилище или право пользования жилищем, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.
6. По просьбе родителей, лишенных родительских прав, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, разрешает свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка негативного влияния.
7. Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родителей родительских прав.
Усыновление ребенка, один из родителей которого лишен родительских прав, допускается с согласия другого родителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования