Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как подать на алименты какие надо документы ,у них гражданский брак . Надо установить отцовство или нет ?


andrei178

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Здравствуйте! Я развелись, когда я была беременна, сейчас ребенку 2 месяца. Хочу подать на алименты. Слышала, что могу взыскать с бывшего мужа алименты на время беременности и уходу за ребенком до 3-х лет. Возможно ли это в моем случае?

Бывший супруг угрожал, что если подам на алименты, то уменьшит свой официальный доход и больше 5000 в месяц я не увижу. Возможно ли установить судом определенную сумму взысканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Есмагамбетова Алтынай Мара

Здравствуйте! Мне сейчас 27 лет. У меня нет отца. Моя мама оставила меня с 2-ух месяцев бабушке, и сама получала на меня алименты от государства где-то до 2-3 лет и уехала. Со мной она никогда не общалась, но и деньги на меня она больше не снимала. Мои деньги где-то должны же быть, как мне их снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне сейчас 27 лет. У меня нет отца. Моя мама оставила меня с 2-ух месяцев бабушке, и сама получала на меня алименты от государства где-то до 2-3 лет и уехала. Со мной она никогда не общалась, но и деньги на меня она больше не снимала. Мои деньги где-то должны же быть, как мне их снять?

У вас нет прав требовать алименты от своих родителей или государства, это право было до вашего совершеннолетия у вашего опекуна или органа опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я развелись, когда я была беременна, сейчас ребенку 2 месяца. Хочу подать на алименты. Слышала, что могу взыскать с бывшего мужа алименты на время беременности и уходу за ребенком до 3-х лет. Возможно ли это в моем случае?

Бывший супруг угрожал, что если подам на алименты, то уменьшит свой официальный доход и больше 5000 в месяц я не увижу. Возможно ли установить судом определенную сумму взысканий?

Добрый день! Алименты взыскиваются на родившегося ребенка, Вы можете подать на алименты, обычно выносится судебный приказ. В отношении суммы алиментов, то на одного ребенка полагается 25 процентов от заработной платы, если Ваш супруг не работает, но новым правилам полагается 25 процентов от среднестатистической заработной платы по Казахстану, на сегодня она составила сумму 116000 тенге, следователь из этой суммы 25 процентов составит 29000 тенге в месяц. Если супруг не уплачивает более 3 месяцев алименты, то можно на него подать в суд или органы полиции за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне сейчас 27 лет. У меня нет отца. Моя мама оставила меня с 2-ух месяцев бабушке, и сама получала на меня алименты от государства где-то до 2-3 лет и уехала. Со мной она никогда не общалась, но и деньги на меня она больше не снимала. Мои деньги где-то должны же быть, как мне их снять?

Скорее всего, Ваша мама получала пособие, как одинокая мать. Государство никаких алиментов никому никогда не платило и не платит. Пособие для одиноких мам отменили где-то в начале 90-х годов. А после этого еще прошло несколько денежных реформ, в том числе когда все потеряли свои накопления, хранящиеся на сберкнижках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне сейчас 27 лет. У меня нет отца. Моя мама оставила меня с 2-ух месяцев бабушке, и сама получала на меня алименты от государства где-то до 2-3 лет и уехала. Со мной она никогда не общалась, но и деньги на меня она больше не снимала. Мои деньги где-то должны же быть, как мне их снять?

Не совсем понятно, ваша мама была замужем за Вашим отцом или нет? Он записан у вас в свидетельство о рождении, как отец, есть ли свидетельство об установлении отцовства? Если он умер и ваша мама получала пособие по потере кормильца - можно поискать через собес. А если ваша мама получала пособие, как одинокая мама - так эти пособия отменили где-то в начале 90-х. И если были какие-то не полученные деньги - сейчас вы их уже не найдете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!!! как подать на алименты если я гражданка казахста, а он гражданин южной кореи,, и на територии казахстана наш брак является не действительным.. ребенок на моей фамилии.. сейчас девочке 12 лет.. и есть ли возможность заставить выплатить его за те года,что он не платил.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, оплачивает обычно инициатор такой экспертизы.

Если подтвердится что отвечтик отец,то он оплачивает.Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аноним

На алименты подать легко - пишете заявление о выдаче судебного приказа (удостоверение личности, РНН, свид о рождении справка с поликлинники, ну и по хорошему адресную справку на отца (чтобы проще было потом взыскивать). Однако это при условии что "отец" ребенка вписан в Свидетельство о рождении ребенка. Если Свидетельство без данных отца - надо будет устанавливать отцовство. Делается это в суде. Если он признает иск - экспертиза будет не нужна, если после назначения экспертизы он не явится для забора генного материала - суд также сможет установить данный факт как подтверждение отцовства.

При наличии первого судебного акта о взыскании алиментов суд вынесет приказ о взыскании также 1/4 от заработка (если конечно вы не скажете что есть другой судебный акт об алиментах). Однако впоследствии он сможет уменьшить сумму алиментов до 1\3 на двоих детей. Если он безработный судисполнители будут начислять исходя из минимальной зарабоной платы в РК - она составляет примерно 17500 тенге - то есть сумма для вас будет составлять примерно 3 тыс тенге.

Здравствуйте.Подскажите,а если у отца нет прописки,он не числится ни по какому адресу,заявление примут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Борисович, 19 Мая 2014 - реклама
Скрыто Борисович, 19 Мая 2014 - реклама

Добрый день! Поможем с брачно - семейными вопросами в г.г.Астана-Алматы! Пишите на электронный адрес: zhan_dos@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Гость Жансая

Здравствуйте, пож-та скажите могу ли я подать на алименты за последние три года которые мы не живем, у меня двое детей, муж не хотел давать им свою фамилию а со мной идти в ЗАГС есть еще много ряд причин по которой мы развелись,

и могу ли я теперь от него требовать алименты за те годы которые мы не живем, знаю что без отсовство нельзя ничего сделать но я его через суд заставлю дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Уважаемые юристы, прошу очень Вас разъяснить следующую ситуацию. Мой муж нагулял ребенка в прошлом году. Дама родила, божилась не подавать на алименты, потому что рожает для себя и ни на что претендовать не будет. Недавно моему мужу позвонили с суда приставы с просьбой прийти на установление отцовства, т.к. та женщина подала иск на алименты. Судебная эспертиза стоит 130 тыс тенге, и у него нет таких денег, чтобы единовременно оплатить, он не уклоняется, но просит разбить сумму на два месяца, т.к. с зарплаты остается только 50 тыс на жизнь, на сегодняшний день у мужа большой кредит. Приставы говорят - либо выплачиваешь всю сумму, либо признаешь отцовство без экспертизы. Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли решить эту проблему - отсрочить оплату экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Уважаемые юристы, прошу очень Вас разъяснить следующую ситуацию. Мой муж нагулял ребенка в прошлом году. Дама родила, божилась не подавать на алименты, потому что рожает для себя и ни на что претендовать не будет. Недавно моему мужу позвонили с суда приставы с просьбой прийти на установление отцовства, т.к. та женщина подала иск на алименты. Судебная эспертиза стоит 130 тыс тенге, и у него нет таких денег, чтобы единовременно оплатить, он не уклоняется, но просит разбить сумму на два месяца, т.к. с зарплаты остается только 50 тыс на жизнь, на сегодняшний день у мужа большой кредит. Приставы говорят - либо выплачиваешь всю сумму, либо признаешь отцовство без экспертизы. Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли решить эту проблему - отсрочить оплату экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Уважаемые юристы, прошу очень Вас разъяснить следующую ситуацию. Мой муж нагулял ребенка в прошлом году. Дама родила, божилась не подавать на алименты, потому что рожает для себя и ни на что претендовать не будет. Недавно моему мужу позвонили с суда приставы с просьбой прийти на установление отцовства, т.к. та женщина подала иск на алименты. Судебная экспертиза стоит 130 тыс тенге, и у него нет таких денег, чтобы единовременно оплатить, он не уклоняется, но просит разбить сумму на два месяца, т.к. с зарплаты остается только 50 тыс на жизнь, на сегодняшний день у мужа большой кредит. Приставы говорят - либо выплачиваешь всю сумму, либо признаешь отцовство без экспертизы. Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли решить эту проблему - отсрочить оплату экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация родила ребенка не состоявшейся ни в гр.браке и в офиц.браке.Хочу подать на алименты, он то признает отцовства то нет.У меня нету никаких данных кроме ФИО и город где он прописан.Какие документы нужны, если будут делать генет.экспертизу если он действительно окажется отцом кто будет оплачивать за экспертизу? Включая все услуги на сколько мне обойдется этот судебный процесс и на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для производства экспертизы понадобится присутствие матери, ребенка, и предполагаемого отца;

2. Перед тем, как начинать отбор образцов, вам дадут подписать договор на производство экспертизы и потребуют произвести оплату этой экспертизы в среднем около 160-170 тыс. тенге.

3. Оплату экспертизы суд может возложить в равных долях на мать и предполагаемого отца ребенка. А может отнести на ту сторону, которая заявила ходатайство о производстве экспертизы.

4. В случае, если эксперт придет к заключению о том, что с большей долей вероятности предполагаемый отец может являться отцом ребенка и суд на этом основании вынесет решение об установлении отцовства определенного лица, то все процессуальные расходы и издержки могут быть возложены судом на это лицо.

5. На то в какую сумму Вам обойдется процесс - ответ дать невозможно, поскольку существует множество факторов влияющих на стоимость правосудия (оплата услуг представителя, командировочные, экспертиза, а экспертиза может проводиться не 1 раз, а несколько).

6. По времени...один процесс затянулся на 10 месяцев, из них 8 в суде апелляционной инстанции. И в итоге, окончился в пользу предполагаемого отца. Делайте выводы.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Для производства экспертизы понадобится присутствие матери, ребенка, и предполагаемого отца;

2. Перед тем, как начинать отбор образцов, вам дадут подписать договор на производство экспертизы и потребуют произвести оплату этой экспертизы в среднем около 160-170 тыс. тенге.

 

1. Для определения факта отцовства мать не нужна, только предполагаемый отец и ребенок.

 

2. Экспертизу в Алматы можно сделать за 70 000 тенге, это Медицинский центр "Сана", они озвучивали такие цены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для определения факта отцовства мать не нужна, только предполагаемый отец и ребенок.

В моей практике была нужна. Образцы брали у всех троих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД! Подскажите пожалуйста, хочу платить алименты ребенку. Хочу официально с ним видеться. Я отец. 

Спасибо заранее за ответ.

Вы можете официально с ним видеться и платить алименты, в случае вынесения судом соответствующего решения. Наймите адвоката, в Астане http://advokatastana.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике была нужна. Образцы брали у всех троих. 

Это они специально, чтобы еще денег срубить)) А так достаточно ребенка и предполагаемого отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!!! как подать на алименты если я гражданка казахста, а он гражданин южной кореи,, и на територии казахстана наш брак является не действительным.. ребенок на моей фамилии.. сейчас девочке 12 лет.. и есть ли возможность заставить выплатить его за те года,что он не платил.???

Ольга добрый день. У меня такая же ситуация и сыну тоже 12 лет. Если вы как-то смогли дать делу ход, напишите пожалуйста, тоже сейчас ничего не могу сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Салтанат

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация родила ребенка не состоявшейся ни в гр.браке и в офиц.браке.Хочу подать на алименты, он то признает отцовства то нет.У меня нету никаких данных кроме ФИО и город где он прописан.Какие документы нужны, если будут делать генет.экспертизу если он действительно окажется отцом кто будет оплачивать за экспертизу? Включая все услуги на сколько мне обойдется этот судебный процесс и на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Как можно доказать отцовство и подать на алименты гражданина оае . Есть совместный ребёнок но он не как не помогает и не признает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования