Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, У меня такая ситуация, живу в деревне, Тетя попросила помоч, сосед обвиняет её семью в краже его скота, якобы по слухам, оснований и свидетелей нет, подал заявление, в районе было отказано, за отсутсвие доказательств. подал в область, угрожает что в любом случае добьется своего. Подскажите как правильно написать иск и куда лучше, заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, я так понимаю, хотите подать иск о возмещении морального вреда по причине клеветы на вашу семью со стороны соседа?

Ну а смысл вам делать это? В вашем случае, результат будет идентичен с результатом соседского иска - у вас просто этот иск не примут к рассмотрению. Для подтверждения факта клеветы нужны доказательства по весомее, чем просто чье-то обвинение. Единственное, что в такой ситуации можно посоветовать, это написать для начала заявление участковому, что в отношении вашей семьи некий несознательный гражданин злонамеренно преследует вашу семью и распускает беспочвенные слухи и сплетни, которые не соответствуют действительности, более того, с его стороны поступают угрозы судебными разбирательствами и прочая и прочая, что сказывается на психологическом состоянии всей вашей семьи самым негативным образом. В заявлении напишите так же, что просите правоохранительные органы оградить себя и своих близких от неадекватных действий этого гражданина. Тем самым вы направите всю негативную информацию против вашего же недоброжелателя. Теперь уже он будет объясняться с правоохранительными органами, а не вы. А далее, уже исходя из обстоятельств, будет уже видно, писать ли вам еще в какие-нибудь инстанции или нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, я так понимаю, хотите подать иск о возмещении морального вреда по причине клеветы на вашу семью со стороны соседа?

Ну а смысл вам делать это? В вашем случае, результат будет идентичен с результатом соседского иска - у вас просто этот иск не примут к рассмотрению. Для подтверждения факта клеветы нужны доказательства по весомее, чем просто чье-то обвинение. Единственное, что в такой ситуации можно посоветовать, это написать для начала заявление участковому, что в отношении вашей семьи некий несознательный гражданин злонамеренно преследует вашу семью и распускает беспочвенные слухи и сплетни, которые не соответствуют действительности, более того, с его стороны поступают угрозы судебными разбирательствами и прочая и прочая, что сказывается на психологическом состоянии всей вашей семьи самым негативным образом. В заявлении напишите так же, что просите правоохранительные органы оградить себя и своих близких от неадекватных действий этого гражданина. Тем самым вы направите всю негативную информацию против вашего же недоброжелателя. Теперь уже он будет объясняться с правоохранительными органами, а не вы. А далее, уже исходя из обстоятельств, будет уже видно, писать ли вам еще в какие-нибудь инстанции или нет. Удачи!

да хотелось бы подать на возмещение морального вреда, а его заявление не будет считаться доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хотелось бы подать на возмещение морального вреда, а его заявление не будет считаться доказательством?

неа, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, следует иск о возмещении морального вреда от клеветы, как преступления.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету предусмотрена уголовная ответственность ст. 129 УК РК.

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных прав и благ.

Что описано автором темы? То, что одно лицо обратилось с заявлением, в котором содержался донос о совершении преступления другим лицом. Так вот, обращение с заявлением в ОВД никак не может являться клеветой, вне зависимости от того, подтвердились указанные в заявлении обстоятельства или нет. Здесь возможен состав преступления по ст. 351 УК РК - заведомо ложный донос о совершении преступления, однако для этого надо, чтобы донос был не просто ложным, а заведомо ложным.

Что касается причинения морального вреда, то следует однозначно понимать, что под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином только в результате противоправного нарушения. Соответственно, если противоправности нет, то и ни о каком возмещении морального вреда нет и речи. Нравственные страдания могут быть по любому поводу, но далеко не всегда они вызваны противоправными нарушениями. Например, кто-то может испытывать нравственные страдания от того, что президентом в России снова избрали Путина, а не Жириновского - при этом страдания есть, а возмещению они не подлежат, поскольку путина выбрали правомерно и без нарушений.

То же и с обращением в ОВД - это законное право любого лица обратиться с заявлением, и если это не заведомо ложный донос, то нравственные страдания лица, в отношении которого такое заявление подано - это его проблемы, и ни о каком возмещении речи не может быть, поскольку не было противоправности. Максимум, на что можно рассчитывать - это возмещение убытков за потерю времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, следует иск о возмещении морального вреда от клеветы, как преступления.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За клевету предусмотрена уголовная ответственность ст. 129 УК РК.

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных прав и благ.

Что описано автором темы? То, что одно лицо обратилось с заявлением, в котором содержался донос о совершении преступления другим лицом. Так вот, обращение с заявлением в ОВД никак не может являться клеветой, вне зависимости от того, подтвердились указанные в заявлении обстоятельства или нет. Здесь возможен состав преступления по ст. 351 УК РК - заведомо ложный донос о совершении преступления, однако для этого надо, чтобы донос был не просто ложным, а заведомо ложным.

Что касается причинения морального вреда, то следует однозначно понимать, что под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином только в результате противоправного нарушения. Соответственно, если противоправности нет, то и ни о каком возмещении морального вреда нет и речи. Нравственные страдания могут быть по любому поводу, но далеко не всегда они вызваны противоправными нарушениями. Например, кто-то может испытывать нравственные страдания от того, что президентом в России снова избрали Путина, а не Жириновского - при этом страдания есть, а возмещению они не подлежат, поскольку путина выбрали правомерно и без нарушений.

То же и с обращением в ОВД - это законное право любого лица обратиться с заявлением, и если это не заведомо ложный донос, то нравственные страдания лица, в отношении которого такое заявление подано - это его проблемы, и ни о каком возмещении речи не может быть, поскольку не было противоправности. Максимум, на что можно рассчитывать - это возмещение убытков за потерю времени.

- а унас подобная ситуация - соседка совершила ЗАВЕДОМО ложный донос - тогда каковы наши дейстивия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- а унас подобная ситуация - соседка совершила ЗАВЕДОМО ложный донос - тогда каковы наши дейстивия ?

Хотелось бы уточнить последовательность действий при заведомо ложном доносе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить последовательность действий при заведомо ложном доносе

Заведомо ложный донос - это преступление.

Согласно ч. 4 ст. 192 УПК РК, предварительное следствие по указанной статье производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело.

Соответственно, вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД или ДБЭКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведомо ложный донос - это преступление.

Согласно ч. 4 ст. 192 УПК РК, предварительное следствие по указанной статье производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело.

Соответственно, вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД или ДБЭКП.

тогда правильнее всего будет подать заявление о ложном доносе, просто не хотелось бы оставлять это дело так, нервы подшатаны, и сплетни продолжают сыпаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы понять в свзи с амнистией, бесполезно подавать заявление в РОВД, на тот факт , что сосед сделал взаборе из рабицы дыру с человеческий рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте, как правильно написать заявление о клевете, о том что человек распространял ложную информацию ,которая портит репутацию.  Собирал сплетни ,так как доказательств никаких не  имел. Спрашивал коллег под угрозой увольнения если они мне  расскажут об этом .  Как правильно поступить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!помогите пожалуйста!на работе одну девочку уволили из за кражи денег и по этому поводу ее дело передали в органы,но теперь она написала что мы делали это вместе.доказательств никаких нет.что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Айжан! сказал:

Здравствуйте!помогите пожалуйста!на работе одну девочку уволили из за кражи денег и по этому поводу ее дело передали в органы,но теперь она написала что мы делали это вместе.доказательств никаких нет.что делать ?

Нужно всё отрицать. Пусть доказывают, если смогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите пожалуйста! Я электрик. Делал монтаж электропроводки в одной квартире. По окончания Хозяйка обвинила меня в воровстве кабеля 40м. И отправила обращение в соц сети Инстаграм! С присутствием меня на видео и сделала репост написав что я вор, и оскорбив меня всякими словами. У неё в Инстаграме 11.8тысячи подписчиков. Как мне подать в суд! У меня есть вся видео и скриншоты! Нужен образец статьи Клевета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Жансерик сказал:

Помогите пожалуйста! Я электрик. Делал монтаж электропроводки в одной квартире. По окончания Хозяйка обвинила меня в воровстве кабеля 40м. И отправила обращение в соц сети Инстаграм! С присутствием меня на видео и сделала репост написав что я вор, и оскорбив меня всякими словами. У неё в Инстаграме 11.8тысячи подписчиков. Как мне подать в суд! У меня есть вся видео и скриншоты! Нужен образец статьи Клевета 

Вот образец статьи клевета.

Но это вам вряд ли поможет. Вам предстоит доказать, что вы этот кабель не крали и то, что эти сведения являются клеветой. Вам нужен юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Жансерик сказал:

Помогите пожалуйста! Я электрик. Делал монтаж электропроводки в одной квартире. По окончания Хозяйка обвинила меня в воровстве кабеля 40м. И отправила обращение в соц сети Инстаграм! С присутствием меня на видео и сделала репост написав что я вор, и оскорбив меня всякими словами. У неё в Инстаграме 11.8тысячи подписчиков. Как мне подать в суд! У меня есть вся видео и скриншоты! Нужен образец статьи Клевета 

Согласен с коллегой, тут нужен юрист, с его помощью возможно вы сможете урегулировать вопрос во внесудебном порядке, возможно даже с выплатой компенсации и опровержением, сами всего этого, вы точно не добьётесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Вот образец статьи клевета.

Но это вам вряд ли поможет. Вам предстоит доказать, что вы этот кабель не крали и то, что эти сведения являются клеветой. Вам нужен юрист.

Вообще-то, это хозяйка должна доказывать, что электрик украл кабель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MKV сказал:

Вообще-то, это хозяйка должна доказывать, что электрик украл кабель. 

Да, я забыл, что эту статью убрали из УК, в котором она была в категории статей частного обвинения.

Интересно, а как в рамках КоАП происходит процесс привлечения к ответственности за клевету?

Здесь же публичный порядок обвинения. Получается должностное лицо или орган должны доказывать эти факты?

Вообще-то, эта статья посягает не на общественные интересы, а на личные неимущественные права граждан и она уместна в уголовном законодательстве. Хотя, возможно, что законодатель решил, что ущерб от клеветы является незначительным и достаточно привлечения к административной ответственности, а потерпевший, в случае признания лица виновным, может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. У нас такая проблема. Живём в деревне. Сосед нас обвиняет в поджоге его сеновала. Но мы тут совсем не причём. Уже написал заявление на нас. И ещё всячески угрожает. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос , можно ли написа ь ,а точнее будет толк написать заявление о клевете соседей ,и что может из этой выйти ? Дело в том,что соседи все время обвиняют молодого человека,что он к примеру в подъезде ночью кто то у нас разбирался дрался и ругался ,а было очень поздно ,это было не на нашем этаже ,а где то ниже и соседи две женщины подумали ,что это сделал именно мой молодой человек,хотя он спал и этого ничего не слышал ,пока я его не разбудила. Просто уже надоело слушать что они так наговаривают на него .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ольга сказал:

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос , можно ли написа ь ,а точнее будет толк написать заявление о клевете соседей ,и что может из этой выйти ? Дело в том,что соседи все время обвиняют молодого человека,что он к примеру в подъезде ночью кто то у нас разбирался дрался и ругался ,а было очень поздно ,это было не на нашем этаже ,а где то ниже и соседи две женщины подумали ,что это сделал именно мой молодой человек,хотя он спал и этого ничего не слышал ,пока я его не разбудила. Просто уже надоело слушать что они так наговаривают на него .

Есть статья за заведомо ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК  

Статья 73-3. Клевета

      1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, –

      влечет штраф на физическое лицо в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок пятнадцать суток, на должностное лицо – штраф в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок двадцать суток.

      2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, –

      влечет штраф на физическое лицо в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать суток, на должностное лицо – штраф в размере шестисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок двадцать пять суток.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, –

      влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей или административный арест на срок двадцать пять суток, на должностное лицо – штраф в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок тридцать суток.

      Сноска. Глава 10 дополнена статьей 73-3 в соответствии с Законом РК от 26.06.2020 № 349-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Об административных правонарушениях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Ольга сказал:

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос , можно ли написа ь ,а точнее будет толк написать заявление о клевете соседей ,и что может из этой выйти ? Дело в том,что соседи все время обвиняют молодого человека,что он к примеру в подъезде ночью кто то у нас разбирался дрался и ругался ,а было очень поздно ,это было не на нашем этаже ,а где то ниже и соседи две женщины подумали ,что это сделал именно мой молодой человек,хотя он спал и этого ничего не слышал ,пока я его не разбудила. Просто уже надоело слушать что они так наговаривают на него .

Есть замечательный способ, как уладить все проблемы. Вы пробовали, вместо того, чтобы писать тут всякую фигню и получать, мягко говоря, "странные" советы, дружить с соседями.

Не нужно им угрожать полицией и статьями кодексов. Открою секрет, это делу не поможет, а наоборот, станет только хуже.

Если же всё давно и уже совсем плохо. Ну, такое бывает, когда люди, не замечая за собой всякого разного, потом удивляются, а чего это соседи ими недовольны. Можно просто игнорировать. 

А вообще, неплохо было бы узнать причину того, почему соседи, не зная участников инцидента, винят вашу сторону. Может за ним или за вами числится обширный список "подвигов". Ну, так это и называется репутацией. Следить нужно за своим поведением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования