Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Уважаемые форумчане, в какой именно организации по Вашему мнению лучшая юридическая служба?

И почему (по каким именно критериям)?

А какую компанию, оказывающую юридическую услуги в РК, Вы бы назвали лучше в своей отрасли?

Изменено пользователем Чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Для меня, например, лучшей корпоративной юридической службой является Юридический Департамент АО "Казкоммерцбанк" (далее - ЮД ККБ).

Причинами для такого мнения, помимо профессионализма работников :idea3: , служат:

(1) хорошая продуманность внутренней структуры;

(2) четкие и эффективные внутренние процедуры;

(3) тщательная фильтрация подготовленных документов;

(4) отлично поставленная система обучения новичков;

что в итоге и обеспечивает прекрасную правовую защиту бизнеса ККБ.

Единственным минусом поджалуй является некоторая негибкость по отношению к клиентам. Но ведь для такой консервативной конторы как банк это не самое главное.

А из самостоятельных юридических компаний пожалуй надо отметить White & Case (речь идет только о казахстанском офисе).

Просто, потому что качество работы действительно впечатляет.

Единственный минус - очень дорого...

Кстати, ни в одной из вышеперечисленных компаний я не работаю (так на всякий случай предупреждаю... :biggrin: ).

PS. Все вышесказанное это исключительно субъективное мнение одного человека, построенное на своем личном опыте и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, например, лучшей корпоративной юридической службой является Юридический Департамент АО "Казкоммерцбанк" (далее - ЮД ККБ).

Причинами для такого мнения, помимо профессионализма работников :biggrin: , служат:

(1) хорошая продуманность внутренней структуры;

(2) четкие и эффективные внутренние процедуры;

(3) тщательная фильтрация подготовленных документов;

(4) отлично поставленная система обучения новичков;

что в итоге и обеспечивает прекрасную правовую защиту бизнеса ККБ.

Единственным минусом поджалуй является некоторая негибкость по отношению к клиентам. Но ведь для такой консервативной конторы как банк это не самое главное.

А из самостоятельных юридических компаний пожалуй надо отметить White & Case (речь идет только о казахстанском офисе).

Просто, потому что качество работы действительно впечатляет.

Единственный минус - очень дорого...

Кстати, ни в одной из вышеперечисленных компаний я не работаю (так на всякий случай

предупреждаю... :yel: ).

Выражаю полную солидарность с этим мнением. Кстати, человек, работавший в этой системе. Сейчас я там не работаю, но сравнеие всех других компаний с ЮД ККБ всегда в пользу последнего. Отличная школа.Насколько мне известно, таково мнение и многих юристов, имевших опыт работы в ККБ. Хотя есть и свои недостатки. :idea3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто хочу сказать, что KKБ- это конечно и монстр в своей сфере, но это не должно проявляться в ....! Не буду порочить, просто у меня негативное отношение к этой организации. Все ж таки рыночная экономика, ориентир на клиента и все такое! Тяжело с ними работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Skeptik_*

Интересная тема. Надолго задумался, перебирая в уме юридические службы организаций, с которыми приходилось сталкиваться по работе, и вынужден согласиться с предыдущими авторами - из корпоративных юридических департаментов лучший сумели поставить в Казкоме. У меня там работали и работают несколько знакомых, могу сказать, что ЮД ККБ очень грамотно организован по структуре. Юристы там разбиты по узким специальностям и шарят в своих сферах очень даже неплохо. Знаю, что отбор туда очень жесткий, знаю, что охотно берут совсем зеленых новичков с хорошим потенциалом и потом растят из них зубров - кстати по республике очень много юристов в банках и на компаниях - выходцы из ЮД ККБ.

Тут поковырялся в сети - на сайте www.optimist.kz новый выпуск интернет журнала посвящен нам, любимым, т.е. юристам. Опубликованы несколько интервью с корпоративными юристами, в том числе есть парень из ККБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто хочу сказать, что KKБ- это конечно и монстр в своей сфере, но это не должно проявляться в ....! Не буду порочить, просто у меня негативное отношение к этой организации. Все ж таки рыночная экономика, ориентир на клиента и все такое! Тяжело с ними работать!

Уважаемые форумчане,

мы обсуждаем юридические службы и компании, но не морально-этическую сторону деятелности самих компании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присоединюсь к мнению многих о том, что юридическая служба Казкома одна из лучших. Но к сожалению, мне не так часто приходится с ними работать, а жаль. Сейчас по работе часто приходится обращаться в Альянс Банк". Это просто небо и земля по сравнению с юридической службой Казкоммерцбанка. Сейчас прочитала на сайте интервью Начальника управления юридической экспертизы проектов финансирования АО "Альянс Банк"

Салтанат Ергусаевой, вот что она говорит: "В АО «Альянс Банк» первыми сделали шаг навстречу клиенту. Одним из новшеств в деятельности юридической службы АО «Альянс банк» является введение упрощенной процедуры юридической экспертизы кредитной заявки, что позволяет не только снизить сроки рассмотрения кредитной заявки, но и сократить пакет документов, необходимых к представлению клиентом в банк. Кроме того, при необходимости юристы АО «Альянс Банк» предоставляют клиентам Банка юридические консультации, оказывают им содействие в подготовке необходимых документов и представляют интересы клиентов в судах и государственных органах". Это все красивые слова, а на деле отвечают, что "наши юристы общаться с клиентами не будут" или "юристы нашего банка не контактируют с клиентами". Иногда просто безумно хочется поговорить с автором писем, которые я получаю из Альянс Банка, это просто шедевры юридической грамотности. И пакет документов, необходимых к представлению растет с каждым разом. Я не хочу говорить в целом о юридическом департаменте Альянс Банка, не сомневаюсь, что есть грамотные юристы, но жаль, что отдельные господа-юристы портят имидж банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрслужба в ККБ неплохая, но узконаправленная. Юристы ККБ ценятся в других банках, микрокредитных организациях и т.п., но я бы брать на работу юриста ККБ в обычную крупную компанию не стал - все же у людей нет знания договорной практики, трудового права, судебного опыта. Сидеть день за днем проверять одно и тоже - растрата опыта и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Legalsupport_*

Я тоже согласен с тем, что юридическое подраздление ККБ работает очень хорошо.

Вместе с тем, хотелось бы еще поинтересоваться у народа, как вы относитесь к юристам государственных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что больше других юридических служб нет? окромя ККБ? :biggrin: что эе мы все тогда на работе делаем? :idea3: Все согласны, что в ККБ Юр департамент супер!, ну а дальше то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

А что больше других юридических служб нет? окромя ККБ? :biggrin: что эе мы все тогда на работе делаем? :yel: Все согласны, что в ККБ Юр департамент супер!, ну а дальше то что?

Пологаю, больше ККБ в РК никто не работает, или никто не сможет переплюнуть ЮД ККБ, неужели они так хорошы, я не замечал, сидят уткнувшив ПК и сидятттт :idea3:

А юмор, там нельзя уровновешанно работать.... вот мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пологаю, больше ККБ в РК никто не работает, или никто не сможет переплюнуть ЮД ККБ, неужели они так хорошы, я не замечал, сидят уткнувшив ПК и сидятттт :yel:

А юмор, там нельзя уровновешанно работать.... вот мое мнение

Полностью согласна с вами относительно необходимости юмора на работе.......ну есепственно в разумных пределах, а то можно весь рабочий день ржать не переставая))))) это клиника уже будет......... Я например не могу долго находица среди людей не понимающих, или делающих вид, что не понимают шутки.... :idea3: это ж тоска......Но давайте неотвлекаца от темы.........кто все-таки "герои нашего времени", помимо ККБ.....(там наверное шампанское пьють......... :biggrin: )

Изменено пользователем Nina_Simon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работе часто приходится сталкиваться с юристами Банков, при этом не всегда напрямую, а опосредованно через менеджеров.

Пока ЮД ККБ для меня стоит на первом месте по впечатлениям от совместной работы.

Что касается ЮД других банков - если с ККБ, я звоню напрямую юристу и обсуждаю те или иные вопросы, то с юристами других банков я общаюсь через письма. Устно с ними не о чем говорить. В своих письмах я обосновываю свою позицию с аргументацией и ссылками на нормы права. В конце обязательно пишу, мол, если несогласны, могу рассмотреть такое же аргументированное письмо :-)

Очень приятно слышать тишину в ответ :-))))

Что касается одного из предыдущих сообщений относительно узконаправленности юристов ККБ, могу выразить свое следующее время. Если в период становления правовой системы РК широкопрофильные юристы были очень востребованны, то теперь узкая специализация более востребована, т.к. законодательная база расширяется, появляются новые институты и правоотношения, и специализация необходима. Именно поэтому сейчас я меняю свою работу из многопрофильного юриста на юриста в определенной сфере. Ведь в каждой сфере если глубже копнуть всегда есть интересные ситуации, коллизии и проблемы.

Относительно частных юр контор, мне импонирует фирма Грата. Но сам бы туда никогда не пошел :-) Да может и не позвали бы меня туда все равно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До боли знакомая тема. Много подобных стало.

Как правило, они возникают по ночам, и бесследно исчезают в первой половине дня...А создают их Гости, которые приходят ниоткуда, и уходят в никуда...

К примеру:

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, я вот захотел купить себе видеокамеру, какая лучше? Я вот слышал, что хорошие видеокамеры делает фирма "ДЮ БКК"...Также эта фирма производит электрочайники, миксеры, соковыжималки и т.д. и т.п....(идет ссылка на соответствующий сайт)....

Господа, уж до таких приёмов опускаться не следовало бы... :biggrin: Несолидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты к чему? :biggrin:

Дословно - по вопросу темы.

Там все "юристы"...

Кое в чем многим из вас фору дадут, друзья хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

мы обсуждаем юридические службы и компании, но не морально-этическую сторону деятелности самих компании....

Здраствуйте!

Дорогая Алекса, если Вам безумно хочется пообщаться с автором писем, то рекомендую обратиться к своему менеджеру. Собственно, письма им и составляются. Если появляются какие либо сомнения, то попросите для начала у менеджера юр.заключение и сравните. по поводу документов: рекомендую при формировании пакета спросить перечень необходимых документов у все того же менеджера....который для вашего же удобства готов подготовить и предоставить даже примерные формы документов (заявления, решения, протокола, доверенности и прочее прочее), а после строго его (перечня) придерживаться. .Еси же Вам действительно интересно поговорить с юристом, то заставьте менеджера договориться и назначить время для встречи. Если Вы сообщите мне название Ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, юристы ККБ являются далеко не самой лучшей юридической службой из всех банков, учитывая как там набирают сотрудников в эту самую службу. Помнится, в самом начале своей юридической карьеры я туда пробоволась (где-то годков 5 назад), и просто мечтала попасть туда, но меня отшили, сказав: " деточка, у тебя нет блата у нас, так что отдыхай!" В этом плане другие банки более либеральны в наборе кадров. Со мной работает парень, который работал в казкоме почти целый год "на птичьих правах", с ним каждый месяц заключали договор на оказание услуг и каждый месяц он трясся, продлят, либо нет договор.

А потом сама атмосфера оччень тяжкая там, моя родная сестричка работала тама целых два года и у них за правило сидеть допоздна, пока начальник управления сидит на месте, хотя и работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом сама атмосфера оччень тяжкая там, моя родная сестричка работала тама целых два года и у них за правило сидеть допоздна, пока начальник управления сидит на месте, хотя и работы нет.

Ну Вы это Батенька - ЗРЯ ! Не так то уж все и запущено.

На самом деле не собираюсь хвалиться, но вы бы хоть попробовали сначала чтоб сравнивать и отзываться о внутренней атмосфере. Мне так кажется этого сделать просто нельзя, да и не корректно это судить по рассказам свое младшей сестренки. Здесь есть действительно чему поучиться.

Руководство всегда только приветствует новации и креативность мысли.

Есть прекрасная возможность вести проект, общаться с клиентами, обсуждать, спорить, советовать и брать для себя что-то новое.

Главное чтоб самому этого хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист АЛБ.

Уважаемые форумчане,

мы обсуждаем юридические службы и компании, но не морально-этическую сторону деятелности самих компании....

Добрый день!

Уважаемая Алекса, если Вы горите желанием пообщаться с автором писем, то рекомендую обратиться к своему менеджеру. Собственно они их и составляют. Если возникают какие то вопросы, перво-наперво, потребуйте юр.заключение. Еще посоветую, при формировании пакета документов, попросить у все того же менеджера, перечень необходимых документов....и строго при настрого ему следовать. Для удобства и в помощь Вам, менеджер готов предоставить премерные образцы, а возможно и уже готовые под Вашу компанию такие документы, как Решения, Протокола, заявления, доверенности и прочее прочее. И если все выше перечисленное не решит вопрос с выростанием пакета документов и неубыванием писем, то тогда потребуйте от своего менеджера назначить встречу с юристом, и вот тогда...вобщем решите свои проблемы.

В целом, если Вы назовете свою компанию и фамилию менеджера, я с огромным удовольствием встречусь с Вами и обсужу все наболевшие проблемы и недовольства.

К сведению: это не Салтанат Ергусаева.... :biggrin:

С наилучшими пожеланиями,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Дорогая Алекса, если Вам безумно хочется пообщаться с автором писем, то рекомендую обратиться к своему менеджеру. Собственно, письма им и составляются. Если появляются какие либо сомнения, то попросите для начала у менеджера юр.заключение и сравните. по поводу документов: рекомендую при формировании пакета спросить перечень необходимых документов у все того же менеджера....который для вашего же удобства готов подготовить и предоставить даже примерные формы документов (заявления, решения, протокола, доверенности и прочее прочее), а после строго его (перечня) придерживаться. .Еси же Вам действительно интересно поговорить с юристом, то заставьте менеджера договориться и назначить время для встречи. Если Вы сообщите мне название Ваше

Я назову и компанию и фамилию менеджера ... сейчас... только как-то неприятно общаться с гостем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, юристы ККБ являются далеко не самой лучшей юридической службой из всех банков, учитывая как там набирают сотрудников в эту самую службу. Помнится, в самом начале своей юридической карьеры я туда пробоволась (где-то годков 5 назад), и просто мечтала попасть туда, но меня отшили, сказав: " деточка, у тебя нет блата у нас, так что отдыхай!" В этом плане другие банки более либеральны в наборе кадров. Со мной работает парень, который работал в казкоме почти целый год "на птичьих правах", с ним каждый месяц заключали договор на оказание услуг и каждый месяц он трясся, продлят, либо нет договор.

А потом сама атмосфера оччень тяжкая там, моя родная сестричка работала тама целых два года и у них за правило сидеть допоздна, пока начальник управления сидит на месте, хотя и работы нет.

Честно говоря не хотел встревать в полемику, но все-таки не выдержал. сам проработал на птичих правах в ДЮККБ около 8 месяцев, да опыт замечательный, узконаправленный, но атмосфера ужасная, а блата у меня действительно не было, да я и давать тоже не стал. Короче говоря есть чему там поучится, но работать на постоянной основе в такой грызне я бы не стал. Я не против переработки, но когда это входит в негласный режим работы по выходным субботам и воскресеньям на протяжении 8 ми месяцев это уже издевательство. Короче отношение у банка чисто эксплуататорское, по крайней мере к молодым специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я назову и компанию и фамилию менеджера ... сейчас... только как-то неприятно общаться с гостем. :idea3:

Ну я и есть гость...мое участие на сайте и форме в частности, ограничивается только чтением и поиском информации...не более.

Только прошу Вас не думать, что это проявление обиды или попытка препирательства по поводу Вашего поста, или что то подобное. Нисколько! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость из АЛБ!

А почему бы Вам раз нато уж пошло не обнародовать нам свое имя и фамилию, номер рабочего телеофна не помешал бы. Я как раз сейчас занимаюсь получением корпоративного кредита у Вас и у меня возникают такие же проблемы как и у Алексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования