Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформить на работу гражданина РФ в РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите молодому юристу.

С 1 января 2012 года вступило в силу Соглашения о статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2012г.

Теперь граждане России и Беларуси могут без проблем приехать и работать у нас, не нужно брать разрешение на ввоз иностранной рабочей силы.

Но как их оформлять? Вопрос встал, потому что предприятие, на котором я работаю, нанимает двух специалистов из РФ, и через месяц примерно они уже готовы будут приехать.

Мне поручено узнать, как их оформить.

Уважаемые форумчане, я не прошу мне все "разжевать и в рот положить". Подскажите хотя бы примерный порядок, и какие нормативные акты мне посмотреть.

Заранее благодарна! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нормативно-правовых актов смотрите Соглашение, о котором Вы написали, а в остальном Трудовой кодекс и еще в части отчетов в уполномоченные органы - Правила выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы - там раз в месяц кажется отчет надо сдавать по форме прилагаемой к этим Правилам.

Если кратко описать процедуру, то при въезде в РК россияне, заполняя миграционную карту на границе, должны указать цель въезда - на работу; потом заключить с казахстанским работодателем трудовой договор и отдать принимающей стороне в РК свой паспорт и миграционную карту, принимающая сторона-работодатель едет с этими документами (паспорт, миграционная карточка, нотариально заверенная копия трудового договора) в Миграционную полицию и регистрирует россиян на срок действия трудового договора. Россиянин при пересечении границы РК-РФ после заключения трудового договора должен иметь на руках свой экземпляр тудового договора - проверяют, как правило. Ну, еще, разумеется, до заключения ТД нужно этим россиянам РНН в налоговом управлении по месту нахождения принимающей стороны получить.

Изменено пользователем July
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно будет заключить Трудовой договор с резидентами РФ. По приезду они регистрируются в органах миграции, как трудовые мигранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Nadya vorobey

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите молодому юристу.

С 1 января 2012 года вступило в силу Соглашения о статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2012г.

Теперь граждане России и Беларуси могут без проблем приехать и работать у нас, не нужно брать разрешение на ввоз иностранной рабочей силы.

Но как их оформлять? Вопрос встал, потому что предприятие, на котором я работаю, нанимает двух специалистов из РФ, и через месяц примерно они уже готовы будут приехать.

Мне поручено узнать, как их оформить.

Уважаемые форумчане, я не прошу мне все "разжевать и в рот положить". Подскажите хотя бы примерный порядок, и какие нормативные акты мне посмотреть.

Заранее благодарна! :biggrin:

Спасибо большое за ценную информацию!! :wub:

А еще хотелось бы узнать мигранты будут платить налоги по законодательству РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Из нормативно-правовых актов смотрите Соглашение, о котором Вы написали, а в остальном Трудовой кодекс и еще в части отчетов в уполномоченные органы - Правила выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы - там раз в месяц кажется отчет надо сдавать по форме прилагаемой к этим Правилам.

Если кратко описать процедуру, то при въезде в РК россияне, заполняя миграционную карту на границе, должны указать цель въезда - на работу; потом заключить с казахстанским работодателем трудовой договор и отдать принимающей стороне в РК свой паспорт и миграционную карту, принимающая сторона-работодатель едет с этими документами (паспорт, миграционная карточка, нотариально заверенная копия трудового договора) в Миграционную полицию и регистрирует россиян на срок действия трудового договора. Россиянин при пересечении границы РК-РФ после заключения трудового договора должен иметь на руках свой экземпляр тудового договора - проверяют, как правило. Ну, еще, разумеется, до заключения ТД нужно этим россиянам РНН в налоговом управлении по месту нахождения принимающей стороны получить.

У меня пара вопросов по процедуре

1. Насчет Правил - там сказано, что их действие не распространяется на граждан стран ТС. Следовательно, ни разрешения, ни отчетов по россиянам не нужно?

2. В Соглашении сказано, что 30 дней можно без регистрации (кстати сейчас уже всем гражданам стран ТС можно 30 дней без регистрации, вне зависимости трудовой он мигрант или с другими целями въехал), затем регистрация - на срок трудового договора. Смотрю постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 2105 "Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан" - оно явно не о трудовых мигрантах. А есть документ, регламентирующий как трудовым мигрнтам - гражданам стран ТС региться?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

... принимающая сторона-работодатель едет с этими документами (паспорт, миграционная карточка, нотариально заверенная копия трудового договора) в Миграционную полицию и регистрирует россиян на срок действия трудового договора.

Мне кажется, что трудовой мигрант из РФ должен самостоятельно регистрироваться в органах, а не принимающая сторона.

И вопросик, почему нотариально заверенная копия ТД, можно сделать 3 экз. ТД, 2 для Сторон и 1 для миграционной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования