Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые юристы!

Суть дела:

Есть ТОО "1" и ТОО "2"

В ТОО 2 некий гражданин ААА был единственным участником и директором.

Между ТОО "1" и ТОО "2" был заключен договор купли-продажи, где ТОО "1" покупало недвижимость у ТОО "2".

ТОО "1" часть денег "задаток" 50 % внесла сразу, а оставшиеся 50 % взяла кредит в банке и погасила долг перед ТОО "2". (подтверждающихся документов не имеется по погашению остатка)

Через 3 месяца с участником ТОО "1" (гражданин БББ) и гражданин ААА заключили договор купли-продажи 100 % доли, врезультате чего гражданин ААА становится 100 % участником ТОО "1".

После чего гражданин ААА назначает в ТОО "1" другого директора.

Гражданин ААА являясь участником и директором ТОО "2", заключает как гражданин ААА и ТОО "2" договор уступки право требования, якобы имеющейся задолженности ТОО "1" перед ТОО "2", то есть заключает договор сам с собой.

Через некоторое время этот ААА являлясь стопроцентным участником ТОО "1" заключает с ТОО "1" соглашение о расторжении купли-продажи недвижимости, в котором указывает, что ТОО "1" ему обязано вернуть якобы оставшиеся 50 % долга, а задаток якобы останется у ТОО "2". Вслучае не возврата денег гражданину ААА ТОО "1" возвращает недвижимость.

Вопросы:

1. Может ли гражданин ААА заключать сам с собой подобное соглашения в нарушении ст. 55 закона о ТОО ???

2. Может ли гражданин ААА требовать у своего же ТОО возврата долга ??? И не пдлежит ли обязательство прекращению всвязи с совпадением кредиторп и должника ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанная схема не новая. Не перевелись еще любители таким извращенным способом выводить имущество юридических лиц. Но такие сделки легко признаются недействительными по иску заинтересованных лиц. Тем более, о ст. 55 Закона о ТОО - вы в курсе. Однако, следует понимать, что являясь участником в юридическом лице и заключенный с ним же договор от этого юридического лица - это далеко не "сам с собой". ТОО вполне может заключать сделки с участниками. Например, распространенная ситуация - финансовая помощь от физического лица-участника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования