Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переезд из РК в РФ. Вид на жительство. Имущество.


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей

Здравствуйте.

Если можно, проконсультируйте по таким вопросам. Ну или подскажите материалы, которые можно почитать:

1. Переезжаю в Калининград. Я - гражданин РК.

2. Хочу купить там:

а) Машину.

б) Квартиру или дом.

Какие условия для а и б? Какие нужны документы, справки? Можно ли оформить на себя, не являясь гражданином РФ? Или необходимо обязательно получить вид на жительство в РФ?

Выдаётся ли вид на жительство в РФ по причине покупки недвижимости?

Моя, пока ещё гражданская, жена - гражданка РФ. Какой будет у нас статус в случае заключения брака? Даётся ли вид на жительство по этой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если можно, проконсультируйте по таким вопросам. Ну или подскажите материалы, которые можно почитать:

1. Переезжаю в Калининград. Я - гражданин РК.

2. Хочу купить там:

а) Машину.

б) Квартиру или дом.

Какие условия для а и б? Какие нужны документы, справки? Можно ли оформить на себя, не являясь гражданином РФ? Или необходимо обязательно получить вид на жительство в РФ?

Выдаётся ли вид на жительство в РФ по причине покупки недвижимости?

Моя, пока ещё гражданская, жена - гражданка РФ. Какой будет у нас статус в случае заключения брака? Даётся ли вид на жительство по этой причине?

Иностранные граждане (ИГ) пользуются в РФ равными правами, что и граждане РФ, потому отличий в правомочиях ИГ при приобретении имущества нет. Читайте Конституцию РФ, Федеральный закон "О правовом статусе иностранных граждан", Гражданский Кодекс РФ.

Однако, приобретение машины в РФ требует наличия регистрации по месту жительства или временного пребывания, так как постановка на рег.учет транспортных средств (ТС) происходит по месту регистрации владельца. В свою очередь, при постановке на учет в ГИБДД потребуется уплата налогов и пошлин, что потребует постановки на учет в качестве налогоплательщика, а это, в свою очередь, тоже подразумевает постановку на учет по месту пребывания/регистрации.

Возможен такой вариант, как приобретение путем нотариального заверения договора купли-продажи, с дальнейшим наделением полномочиями на управление и распоряжение ТС доверенного лица. Однако, механизм регистрации ТС в ГИБДД все же без владельца и его регистрационных данных, ИМХО, неизбежен...

Приобрести квартиру или дом можно будет без проблем, так как регистрация права собственности осуществляется в правовом кадастре органа юстиции и никаких дополнительных условий не требует.

Вид на жительство в РФ по причине покупки недвижимости не приобретается. Для этого надо подавать соответствующее заявление в орган федеральной миграционной службы.

Советую обратиться по данным вопросам на форум www.zakonia.ru, так как это сфера российского законодательства и требуется наличие юристов, обладающих практическим опытом и знаниями. На указанном российском юридическом форуме есть участник Ronny, который специализируется на миграционном праве, и не только.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я гражданин Республики Казахстан хочу переехать в Россию могу ли я получить вид на жительство на территорий России не имея близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования