Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если умер один из учредителей.


Гость Марат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложилась патовая ситуация. Я являюсь одним из двух учредителей ТОО на равных долях (50*50), по совместительству директором этого ТОО. Второй учредитель, при регистрации ТОО предоставлял документы (паспорт и т.д.) гражданина России, как оказалось позже он вообще гражданин Украины. Уставной капитал не внесен. Ко всему он еще и умер год назад. Как я могу исключить его из состава ТОО, я даже не знаю где искать его наследников, ни каких контактов у меня нет. Получается я не могу не закрыть, не продать, не перерегистрировать ТООшку. Обращался к натариусам, ТУПЫЕ, ни чего не прояснили. Если есть варианты пожалуйста подскажите, желательно по подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня сложилась патовая ситуация. Я являюсь одним из двух учредителей ТОО на равных долях (50*50), по совместительству директором этого ТОО. Второй учредитель, при регистрации ТОО предоставлял документы (паспорт и т.д.) гражданина России, как оказалось позже он вообще гражданин Украины. Уставной капитал не внесен. Ко всему он еще и умер год назад. Как я могу исключить его из состава ТОО, я даже не знаю где искать его наследников, ни каких контактов у меня нет. Получается я не могу не закрыть, не продать, не перерегистрировать ТООшку. Обращался к натариусам, ТУПЫЕ, ни чего не прояснили. Если есть варианты пожалуйста подскажите, желательно по подробней.

Случайно попал на этот сайт. Этот вопрос в законодательном порядке решаемый. Советую обратиться в своём городе к юристам. Нотариусы здесь не причём. Они только печати шлёпают на подготовленные их помощниками документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы открыл новое ТОО, перекинул туда все активы, а за бездействующее сдавал пустографки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы открыл новое ТОО, перекинул туда все активы, а за бездействующее сдавал пустографки.

Активы не всегда можно перекинуть без решения участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему он еще и умер год назад. Как я могу исключить его из состава ТОО, я даже не знаю где искать его наследников, ни каких контактов у меня нет.

К сожалению, я не юрист, потому могу ошибаться, но думаю, что ваш вопрос решаемый.

Если соучредитель умер, то вам надо подать в суд о выводе его из состава учредителей в связи со смертью. Если учредитель является гражданином иностранного государства, то суд обращается с поручением к суду иностранного государства об истребовании требуемых документов, свидетельствующих о смерти учредителя. По всей видимости, может уйти достаточно большое время на истребование документов из другого государства.

Скорее всего, вам надо подождать начала рабочей недели, когда на форуме появятся юристы, компетентные в данной сфере.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

А этот учредитель нигде в социальных сетях не был зарегистрирован? Обычно деловые люди активно используют всякие Мои Миры, Майл.ру агенты, ВКонтакте, Одноклассники, Мордокниги, Свитеры и т.п., часто в их контактах есть близкие люди, родственники. Поищите, вы же знаете ФИО соучредителя, может быть кого-нибудь из родственников найдете, кто вам подскажет, в суд какого города вам следует обращать запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекинуть активы не получится, к тому же у меня серьезные лицензии и проекты на этом ТОО. В социальных сетях он не зарегистрирован, он вообще с компьютером не дружил. До его смерти ТОО не имело ни какой работы и оборотов. Есть возможность взять копию свидетельства о смерти.

Благодарю за отзывы, интересуют любые варианты решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность взять копию свидетельства о смерти.

Ну, если такая возможность имеется, то истребуйте ее, заранее чтобы она была нотариально заверена, и обращайтесь в орган юстиции с перерегистрацией состава учредителей (вывод из состава учредителей лица в связи со смертью). Возможно, что понадобится подача объявления о розыске наследников на долю умершего учредителя и время на ожидание заявок от них.

Точную процедуру и порядок я не знаю, вероятно вам подскажут точную информацию завтра, в рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откликнувшимся спасибо. Господа юристы, может ещё что нибудь подскажете.

Отличный вариант (из практики) - принудительный выкуп его доли в судебном порядке по основаниям ст. 34 Закон РК "О ТОО". На практике, неучастие в общих собраниях - является бездействием, причиняющим существенный вред. Соответственно, имеет смысл провести подготовку и затем обратиться с иском в суд. Учитывая, что ответчика нет, решение будет заочным. Разумеется, в суде не надо говорить о том, что вам известно про смерть. Подавайте, как будто он жив. Чтобы грамотно все провернуть, обратитесь к юристам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант (из практики) - принудительный выкуп его доли в судебном порядке по основаниям ст. 34 Закон РК "О ТОО".

Для того, чтобы имущество можно было выкупить - оно, априори, должно существовать у "отчуждателя".

Если доля не оплачена, то ее, по факту, "как бы" нет - есть только право учредителя на ее оплату/приобретение.

Доля не может быть отчуждена до ее оплаты, в т.ч. не может быть принудительно выкуплена.

Я рекомендую для решения ситуации использовать в качестве отправной точки использовать именно это обстоятельство:

Уставной капитал не внесен.

и воспользоваться возможностью по п.4 ст.24 ЗРК оТОиДО:

4. По решению общего собрания товарищества доля или ее часть, не внесенная участником в установленный срок, может быть распределена между остальными участниками в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона или учредительными документами товарищества, либо предложена для приобретения третьим лицам..,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воспользоваться возможностью по п.4 ст.24 ЗРК оТОиДО:

то есть, я вношу его часть уставного капитала и без суда подаю на перерегистрацию, ето проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, я вношу его часть уставного капитала и без суда подаю на перерегистрацию, ето проходит?

Если у вас есть доказательства факта невнесения доли в УК, при правильном оформлении документов должно пройти.

При неправильном оформлении документов или при отсутствии достоверных доказательств невнесения - может потребоваться решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доля не оплачена, то ее, по факту, "как бы" нет - есть только право учредителя на ее оплату/приобретение.

Доля не может быть отчуждена до ее оплаты, в т.ч. не может быть принудительно выкуплена.

Согалсен полность. Но это как раз то обстоятельство, о котором следует скромно умолчать, как и о смерти участника. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть доказательства факта невнесения доли в УК, при правильном оформлении документов должно пройти.

При неправильном оформлении документов или при отсутствии достоверных доказательств невнесения - может потребоваться решение суда.

А что по вашему является достоверным доказательством не внесения доли в УК ? Как это нужно доказывать? Есть в учредительном договоре упоминание что сумма уставного капитали составляет 124т.т., если я предоставляю мною оплаченные квитанции на всю сумму, является ли это доказательством?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала посмотрите: нет ли в уставе или учредительном договоре фразы о том, что УК сформирован полностью до гос.регистрации ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала посмотрите: нет ли в уставе или учредительном договоре фразы о том, что УК сформирован полностью до гос.регистрации ТОО?

Судя по всему К СОЖАЛЕНИЮ есть такая фраза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, у вас есть возможность получить решение суда о недействительности такой нормы учредительных документов вследствие несоответствия действительным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, у вас есть возможность получить решение суда о недействительности такой нормы учредительных документов вследствие несоответствия действительным обстоятельствам.

Александр! "Не умножайте сущности сверх необходимости" (с) Оккам :bum:

З.Ы. Но ход такой тоже интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Но ход такой тоже интересен.

Просто, был соответствующий успешный опыт в суде... :bum:

Мне что делать??? Идти в суд с каким требованием и формулировкой?

Настоятельно рекомендую не идти в суд самому, а направить туда для представления своих интересов квалифицированного юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

умер участник ТОО. наследники подали заявление на принятие наследства, но по истечению 6 месяцев свидетельство о праве на наследство не стали получать. в результате ТОО не может нормально функционировать так как затруднительно принимать решения и вообще вести хозяйственную деятельность, так же вопросы раздела прибыли стоят))).

Думаю нужно принудительно выкупить долю у наследников, но они официально не стали участниками ТОО, возможно ли поставить их ответчиками по иску о принудительном выкупе доли в ТОО?

Статья 1040. Состав наследства

<a name="SUB10400100">1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

в данном случае они не исполняют обязанности, в следствие чего приносят вред ТОО

Как думаете это правильно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие обязанности, конкретно, они не исполняют?

:au:

в вашем случае, полагаю, есть основания утверждать об отсутствии собственника у доли наследодателя. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ребят, а каков вообще порядок действий, второго учредителя (оставшегося), насколько знаю наследники наследство оформили, но не просили никаких доков у меня, мне что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто может подсказать, у нас вообще ситуация сложная, умер учредитель и директор в одном лице, с долей уставного капитала 80%, при этом на фин директора была ген доверенность которая так же теряет свою силу, что делать кто будет подписывать документы, завещания нет, срок 6 месяцев слишком большой, как нам за это время, назначить директора?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования