Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсации при увольнении


Гость Гость_Алматинка_*

Рекомендуемые сообщения

Cпасибо за консультацию. А как насчет пени? ведь за задержку выплаты расчета прилагается пеня, так?

Да полагается согласно ТК РК! Но в практике я не встречала выплат пени скорее всего этого добится можно после судебных разбирательств! В вашем случае поскорее бы забрать зарплату хотя бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А кто может подсказать как рассчитывается компенсация? так как я проработала всего 2 недели, а оклад 52 000 тг. Каким точно должен быть расчет, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в вашей организации предоставляется за год работы стандартный отпуск в 24 кал.дня, то за месяц положено 2 дня, а за полмесяца-1 день. Посчитайте свою зарплату за 1 раб.день- это примерно 2500 тенге. С суммы компенсации удерживается только ИПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ситуация такая, Я был директором ТОО (дочерняя компания) у которого учредитель АО. Решением СовДира, ТОО ликвидируется путем присоединения к другому ТОО (тоже дочернее предприятие того же АО). Пока все это длилось я половину своих сотрудников 12 мая перевел в присоединяемую компанию, половину кому не нашлось места сократил, так же и бух по сокращению ушел. Ну в общем всю деятельность мы остановили и сделали начисления зп до 12.08.2011. Я как директор еще остаюсь, так как по мне решения принимает Сов.Дир. Я не дожидаясь решения, передаю все уставные документы и печать директору того ТОО по акту приема-передачи 01.09.2011 сентября. 13.09.2011 выходит приказ где написано что я могу быть свободен, со всеми выплатами в том числе и компенсацию. Теперь мне ТОО которое приняло правоприемство, выплотило мне компенсацию и отпускные, а вот зп с 12.08 по 13.09 мне не хотят выплачивать мотивируя что я не работал все это время и никто не сдавал табель. Насколько правомерны действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите пожалуйста, при увольнении по инициативе работодателя (это не сокращение штатов) от меня требуют, чтобы я написал заявление по собственному желанию, я отказываюсь, сказал увольняйте по своей инициативе, работодатель кроме компенсации за неиспользованный отпуск и текущей з/п, должен выплатить еще какие то компенсации за месяц или нет?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, об увольнении я сообщила за 2 недели, написала заявление 15 числа июня, а дату увольнения указала 2 июля. Вопрос-когда мне ждать полного расчета: 2 июля или 5 июля??? И еще, за этот отработанный год я в отпуске не была (у нас по договору 24 календарных дней отпуска полагается), за прошлый отпуск остался не использованным 19 дней и в общем у меня накопилось 43 дня, при зарплате на руки в 80.000 тенге, на какую сумму я могу расчитывать на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск??? Дело в том, что у нас там многим до конца не выдают расчет уволенным работникам и поэтому хотелось бы знать на какую сумму я должна расчитывать. Подскажите, пожалуйста. Большое вам спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Подскажите пожалуйста я работаю учителем в данный момент нахожусь в трудовом отпуске , собираюсь увольняться.Мне сказали что расчётные я не смогу получить так как после отпуска мне нужно отработать не менее 8 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали что расчётные я не смогу получить так как после отпуска мне нужно отработать не менее 8 месяцев

Вас вводят в заблуждение. ТК РК:

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость сергей александрович

А ИТД с ней есть? а по каким основаниям она уволилась? по собственному желанию? А в приказе об увольнении что написано??? А договор о мат ответственности с ней подписывался??? Когда был отпуск? С какого времени она работает???

А вообще работодатель должен выплатить не только компенсацию, но и расчет в день увольнения.

помоги и мне плиз, я работал 3 года и 8 мес на тоо, отпуск каждый год зимой был, иногда и по 2-3 месяца не работали, мне вот интересна, сколько мне в среднем дадут компенсацию за увольнение (по собственному желанию)... за ранее спасибо// и ещё, работал я п 15 дней(ВАХТА), приблизительно... а то мне чёт перечислили 18 тыс, и не пойму я откуда они... а до бугалтерии как да парижа)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не компенсация за увольнение, а компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса РК, продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы. Трудовой отпуск предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы». Согласно пункту 7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период отпуска. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе. Оплате подлежат только рабочие дни (согласно режиму работы) неиспользованного трудового отпуска, приходящиеся на период после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда и по 2-3 месяца не работали,

Оплата времени простоя (если данный случай таковым являлся) по вине работодателя устанавливается в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника, если трудовым, коллективными договорами не установлено более высокий уровень (ст. 133 ТК РК).

мне вот интересна, сколько мне в среднем дадут компенсацию за увольнение (по собственному желанию)...

Компенсация вам не светит, так как данный случай не относится к потери работы, и соответственно не оговорено в ст. 157 ТК РК.

работал я п 15 дней(ВАХТА), приблизительно... а то мне чёт перечислили 18 тыс, и не пойму я откуда они

Скорее всего это компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Исчисляется оно, исходя из отработанных Вами дней, путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество дней отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такая проблема придя на работу мне работодатель заявил, что я уволена, но ни приказа или других док-тов мне так и не предоставили, при этом не допустили меня к работе. (работа посменная - это было придя на смену с утра) На работе была почти до обеда, сказали что после обеда все решится, но ничего не решилось. На следующий день придя на работу в ночь, абсолютно такая же ситуация, но при этом сказали, что в приказе будет указано что увольнение по причине "не выполнения должностных инструкций (отработала почти 2 года, никогда никаких претензий, ни одного выговора, ни одной объяснительной не писалось). Вопрос: какие док-ты от работодателя должна я получить? Какие мои действия, если я не согласна с увольнением, тем более в такой форме? Соответсвенно какие выплаты должны быть? Весь разговор записала на камеру, там он озвучил также, что ничего он не будет платить...Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, подскажите при увольнение когда выплачивают компенсацию за трудовой отпуск, вычитывают ли дни отпуска по уходу за ребенком или эти дни отпуска так же засчитываются, есть ли какой либо нормативный акт или статья по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе

Дни отпуска по уходу за ребенком не входят в стаж, дающий право на компенсацию при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите при увольнение когда выплачивают компенсацию за трудовой отпуск, вычитывают ли дни отпуска по уходу за ребенком или эти дни отпуска так же засчитываются, есть ли какой либо нормативный акт или статья по данному вопросу?

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 27 октября 2011 года (enbek.gov.kz)

27 Октябрь, 2011 - 10:29

Здравствуйте.

За какое максимальное количество лет может быть выплачена компенсационная выплата за неиспользованные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска при прекращении трудового договора и оплачивается ли компенсационная выплата за период нахождения в декретном отпуске?

При прекращении трудовых отношений компенсация за неиспользованные отпуска производятся за все года (ст. 110 ТК РК), кроме как за период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Так как этот период не дает право на трудовой отпуск (ст. 104 ТК РК).

Исп. ЖУмагулов Б.С. ГГИТ ККиСЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 27 октября 2011 года (enbek.gov.kz)

27 Октябрь, 2011 - 10:29

Здравствуйте.

За какое максимальное количество лет может быть выплачена компенсационная выплата за неиспользованные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска при прекращении трудового договора и оплачивается ли компенсационная выплата за период нахождения в декретном отпуске?

При прекращении трудовых отношений компенсация за неиспользованные отпуска производятся за все года (ст. 110 ТК РК), кроме как за период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Так как этот период не дает право на трудовой отпуск (ст. 104 ТК РК).

Исп. ЖУмагулов Б.С. ГГИТ ККиСЗ

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, у меня такая проблема придя на работу мне работодатель заявил, что я уволена, но ни приказа или других док-тов мне так и не предоставили, при этом не допустили меня к работе. (работа посменная - это было придя на смену с утра) На работе была почти до обеда, сказали что после обеда все решится, но ничего не решилось. На следующий день придя на работу в ночь, абсолютно такая же ситуация, но при этом сказали, что в приказе будет указано что увольнение по причине "не выполнения должностных инструкций (отработала почти 2 года, никогда никаких претензий, ни одного выговора, ни одной объяснительной не писалось). Вопрос: какие док-ты от работодателя должна я получить? Какие мои действия, если я не согласна с увольнением, тем более в такой форме? Соответсвенно какие выплаты должны быть? Весь разговор записала на камеру, там он озвучил также, что ничего он не будет платить...Заранее спасибо.

Действия работодателя абсолютно не законны (трудовой договор заключен?). Объясните ему, что вы не согласны с его действиями и в случае если он не захочет все решить миром, увольнение по соглашению либо по инициативе Работодателя, с выплатой всех причитающихся Вам по закону компенсаций (отпускные+среднемесячная или среднегодовая зарплата) все зависит от статьи по которой он хочет расторгнуть трудовой договор, вы в праве обратиться в Мин. Труда и Соц.защиты, а так же через суд добиться восстановления на работе с выплатой за весь период, который вы вынужденно не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!!мой брат уволился с работы по собственному желанию он написал заяление в день увольнение и в тот не была начальника ему дали трудовую книжку когда он звонил ему ответили что Начальство в праве очернить его трудовую книжку и рассчеты он сможешь получить только на следующим месяце вопрос в праве ли начальник очернить ТК сотрудника и не оплатить рассчетные,,,он проработал там 1,5года и не получил отпускные рассчеты не мог бы начальство это считать увольнением со стороны организации и не выплатить компенсацию даже если так будет то в праве ли работник получить рассчетные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очернить трудовую книжку - это как ?! :)

Если он уволился по собственной инициативе, то должен предупредить работодателя об этом письменно не менее чем за 1 месяц, о чем должен быть штамп канцелярии с указанием даты принятия заявления.

Трудовая книжка должна быть выдана в день прекращения ТД (п.1. ст. 63 ТК РК).

Кроме того, копия приказа о прекращении ТД должна быть вручена работнику либо направлена ему письмом с уведомлением в трехдневный срок (п.4. ст. 62 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очернить трудовую книжку - это как ?! :)

Скорее всего имелось в виду, то что работник написав заявление в день увольнения, нарушив п. 1 ст. 57 ТК РК, то есть не предупредив не менее чем за месяц, как следствие Работодатель может уволить его по статье (прогулы и т.п. то есть очернить трудовую книжку) если Работник в течении месяца не будет выходить на работу, решив что раз предупредил (написав заявление об увольнении) то уже уволен. ИМХО договариваться с Работодателем о применении п. 2 ст. 57 расторжение по согласию до истечения срока предупреждения. А на будущее, пусть на заявление всегда ставит визу руководства - спокойней будет и как то порядочней, по отношению к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказательством любых взаимоотношений "работодатель-работник" является трудовой договор, ваш экземпляр должен Вами храниться как зеница ока (попросту зрачок), в случае его отсутствия ДК и СЗ с Вами и разговаривать не станет. Такм должны быть прописаны все условия, условия , противоречащие трудовому законодательству, незаконны( например, после очередного отпуска должны отработать 8 месяцев, отпуск предоставляется только через 11 месяцев и др.) Относительно расчета - при наличии карт -счета Вы должны предоставить в бухгалтерию копию договора или справку банка, в котором указан 20-ти значный IBAN-код и Вам без проблем скинут Ваши бабуленции.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

2) сокращения численности или штата работников;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

Пункт 1 дополнен подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

В подпункт 13 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

13) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

В подпункт 15 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы;

<a name="SUB540119">Пункт 1 дополнен подпунктом 19 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

19) продолжения работником участия в забастовке после доведения до его сведения решения суда о признании забастовки незаконной либо о приостановке забастовки.

2. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования