Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсации при увольнении


Гость Гость_Алматинка_*

Рекомендуемые сообщения

доказательством любых взаимоотношений "работодатель-работник" является трудовой договор, ваш экземпляр должен Вами храниться как зеница ока (попросту зрачок), в случае его отсутствия ДК и СЗ с Вами и разговаривать не станет. Такм должны быть прописаны все условия, условия , противоречащие трудовому законодательству, незаконны( например, после очередного отпуска должны отработать 8 месяцев, отпуск предоставляется только через 11 месяцев и др.) Относительно расчета - при наличии карт -счета Вы должны предоставить в бухгалтерию копию договора или справку банка, в котором указан 20-ти значный IBAN-код и Вам без проблем скинут Ваши бабуленции.

Сорри конечно, но насколько сам знаю Работодатель не прописывает в Трудовом договоре все условия противоречащие ТК РК :idea2: по крайней мере старается максимально привязать содержание ТД к действующему законодательству и в частности к ТК РК

Насчет оперативного скидывания, я что то сильно сомневаюсь, так как основываясь на предоставленных сведениях, нарушение усматривается со стороны работника, а вот работодатель пока еще ничего не законного не предпринял

здравствуйте!!!мой брат уволился с работы по собственному желанию он написал заяление в день увольнение и в тот не была начальника ему дали трудовую книжку когда он звонил ему ответили что Начальство в праве очернить его трудовую книжку и рассчеты он сможешь получить только на следующим месяце вопрос в праве ли начальник очернить ТК сотрудника и не оплатить рассчетные,,,он проработал там 1,5года и не получил отпускные рассчеты не мог бы начальство это считать увольнением со стороны организации и не выплатить компенсацию даже если так будет то в праве ли работник получить рассчетные

кто ответил может уборщица или секретарь или просто проходил мимо... :hi: как сказал, не я, " слова к делу не пришьешь"

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет! у нас на работе сложилось такая вот ситуация! Человек берет отпуск, получает компенсационные выплаты + материальную помощь в размере одного оклада. Интересное то, что после выхода с отпуска работник увольняется с работы. По данной ситуации наше бухгалтерия попросила работника возвратить обратно выплаченную материальную помощь, однако работник не возвращает. Теперь бухгалтерия обращается ко мне, чтоб я обратился с иском в суд за взысканием выплаченную материальную помощь. Разве материальная помощь подлежит возврату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материальная помощь в размере оклада, а в каком виде (что в приказе):

аванс;

ссуда;

или просто разовая выплата?

от этого и смотрим :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материальная помощь в размере оклада, а в каком виде (что в приказе):

аванс;

ссуда;

или просто разовая выплата?

от этого и смотрим :shuffle:

Мат. пом. у нас выплачивается согласно положению об оплате труда, один раз в год при выходе работника в отпуск на основании его заявления. На момент увольнения он не отработал год, он проработал всего лишь полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем проблема, пусть отрабатывает месяц положенный по ТК п. 1 ст. 57, а бухгалтерия как раз подготовит все "причитающиеся" выплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же при расчете отпускных, если работодатель не уверен в работнике, нужно предоставлять отпускные, в соответствии с отработанным периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же при расчете отпускных, если работодатель не уверен в работнике, нужно предоставлять отпускные, в соответствии с отработанным периодом.

По отпускным то все в порядке, вопрос в дополнительно выданной материальной помощи. Выплата материальной помощи как такого не регулируется отдельным актом работодателя, просто упоминается в положении об оплате труда в нашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отпускным то все в порядке, вопрос в дополнительно выданной материальной помощи. Выплата материальной помощи как такого не регулируется отдельным актом работодателя, просто упоминается в положении об оплате труда в нашей организации.

В отдельных организациях особо оговаривают, что в отпуск можешь идти когда хочешь, но матпомощь к отпуску - только через год работы.

Повторюсь, если в ваших актах ничего подобного нет, то взыскать обратно выплаченную сумму материальной помощи вы не сможете. В отпуск ходил? Ходил. Матпомощь выдали? Выдали. Так какие основания ее обратно требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите расчитать компенсацию при увольнении по собственному желанию. Я проработала учителем с 01.09.2008 года, оклад 77 тысяч тенге,на руки получала 63000 тенге. Собираюсь уволиться с 1 сентября 2012г. Уведомила директора школы об увольнении за месяц т.е. 01.08.2012г. и он дал согласие. Была в ежегодном трудовом отпуске с 01.06.2012 по 26.07.2012г., за август зарплату получила. Мне полагаются расчетные, если да, то в каком размере? Буду блогадарна если откликнитесь, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите расчитать компенсацию при увольнении по собственному желанию. Я проработала учителем с 01.09.2008 года, оклад 77 тысяч тенге,на руки получала 63000 тенге. Собираюсь уволиться с 1 сентября 2012г. Уведомила директора школы об увольнении за месяц т.е. 01.08.2012г. и он дал согласие. Была в ежегодном трудовом отпуске с 01.06.2012 по 26.07.2012г., за август зарплату получила. Мне полагаются расчетные, если да, то в каком размере? Буду блогадарна если откликнитесь, заранее спасибо!

В Вашем случае говорить что-то о каком-то размере невозможно. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпусков. Но если вы все отпуска использовали полностью, то компенсация Вам не положена. При увольнении также выплачиваются долги по зарплате, иные долги, которые были у работодателя перед Вами. Лучше Вам обратиться в свою бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Господа юристы помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Мы работаем в ТОО которое переводит нас в другое ТОО и заставляет нас писать заявление По собственному желанию. Скажите пожалуйста правильно ли это? Разве мы должный писать заявление по собственному желанию? Нам не полагаеться компенсация за увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоритически правильно: пишите заявление об увольнении по собственному желанию в ТОО1 и сразу о приеме в ТОО2. В ТОО1 начисляют и выплачивают зар.плату + компенсацию за неиспользованный отпуск. Отношения с ТОО2 начинаются с даты заключения трудового договора.

Если в ТОО2 принимают всех, то вопросов нет, а если не всех, то тут уже работодатель хочет скрыть факт ликвидации/ сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, я проживаю в Павлодарской обл, работал в Атырауской обл. Во время межвахтового отпуска мне позвонили и попросили написать заявление по собственному желанию, я написал пришло письмо О расторжении трудового договора А также было написано, выплатить компенвацию за неиспользованный трудовой отпуск с 06.09.2011г по 10.09.2012г. Но сегодня 15 наября а деньги невыплачивают, как быть подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!Хочу задать такой вопрос,уволилась я по собственному желанию в марте месяце 2012 года,а в ноябре месяце 2012 года пришло письмо от работодателя,что мне ,при увольнении,переплатили материальную помощь и просят внести в кассу переплаченную сумму и грозят судом,если я не верну эти деньги.Имеют ли они на это право,и могу ли я не возвращать эту сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за мат.помощь при увольнении? Это компенсационные выплаты, положенные по Закону при увольнении или выплаты по желанию работодателя?

Если первое- то здесь вина администрации( бухгалтера) в неправильном расчете, поэтому тут два варианта- если вы согласны с перплатой, то можете вернуть добровольно, если нет- то пусть подают в суд, но на мой взгляд шансы невелики, если вы заведомо не знали о переплате и с вашей стороны не было умысла в присвоении этой суммы.

Если второе- то тут вообще без вариантов, работодатель сам, по собственному желанию выдал вам деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пжл правильно ли я начислила компенсацию отпуска при увольнении, если работник работал вахтовым методом 15/15 по 12 часов с 24.08.2012г. - последний день вахты 9 октября, после чего ему было написано письмо, что в связи с окончанием объемов работ на данном проекте он переведен в офис, но он так и не вышел на работу, ссылаясь на проблемы с проживанием. заявление на увольнение было написано 26.11.2012. компенсация за отпуск составила 5 дней (60часов). начисленый доход 408933,60тенге/30дней(360часов)х5дн(60часов) = 68155,80тенге.

удержан ипн 5071,68 итого на руки 63084,12 тенге? удерживается ли пенсионка при компенсации при увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсации за неиспользованный отпуск уволившемуся сотруднику :

1) не облагаются социальным налогом

Налоговый Кодекс статья 357

3. Не являются объектом обложения доходы, установленные в подпунктах 8), 10), 12), 17), 18), 24), 26), 27), 29) - 32), 34) пункта 1 статьи 156 настоящего Кодекса, а также:

...5) компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск;

2) не облагаются социальными отчислениями

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683

Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений

8. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 3 статьи 357 Налогового кодекса.

3) не облагаются пенсионными взносами

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245

Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды

5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам І и II групп, если инвалидность установлена бессрочно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.Суд постановил:

Признать приказы о прекращении трудового договора незаконными,

В удовлетворении иска о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула – отказать. Подскажите пожалуйста,что даёт такое решение мне и как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите как мне быть в такой ситуации: 9 января 2013 года написал заявление об уходе, в этот же день мне его подписали, но на сегодняшний день (12.01.2013г) никаких выплат не получил. Согласно ИТД пункту 7.6. При расторжении индивидуального трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. При задержке выплат по вине Работодателя одновременно с задолженностью выплачиваются пени, размер которых устанавливается по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан. Какие выплаты мне полагаются? (В отпуске я не был с мая 2012г). Куда я могу обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

какие выплаты производятся при уволнения работника по ст. 77.п.8. По медецинским показаниям. Нет вожможности предоставить легкий труд и работник отказывается от бесплатной работы до назначения инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый днь!

Помогите пожалуйста расчитать компенс. при увольнении. Сотрудник работал с 07.02.2012 г по 18.01.2013 г. Оклад в ферале 50 000 тг. Остальные месяца оклад 60 000 тг.

Февраль 17 дн. 40 476

Март 18 дн. 60 000

Апрель 21 дн. 60 000

Май 21 дн. 60 000

Июнь 21 дн. 60 000

Июль 16 дн. 45 714 (5 дней без содержания)

Август 22 дн. 60 000

Сентябрь 20 дн. 60 000

Октябрь 22 дн. 60 000

Ноябрь 22 дн. 60 000

Декабрь 18 дн. 60 000

январь 12 дн. 36 000

Отработаных дней 230 дн. Начислено 662 190 тг.

Какая компенсация пологается?

Помогите срочно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработаных дней 230 дн. Начислено 662 190 тг.

662 190/230= 2 879,09 тенге- среднедневная зарплата.

Теперь надо определить сколько календарных дней отработал сотрудник. По моим подсчетам 329 кал.дней.

За полностью отработанный год продолж.353 кал.дня( согласно баланса раб.времени на 2012 год) положено 24 кал.дня отпуска. Вашему работнику за отработанный период положено 24/353*329= 22 кал.дня.

Согласно НПА отсчет дней компенсации начинают с первого рабочего дня после увольнения. Значит откладываем с 21 января период прождолжительностью 22 кал.дня, получается период с 21 января по 11 февраля. В этом периоде по пятидневке получается 16 рабочих дней.

Значит начисление компенсации за отпуск составит: 16 раб.дн * 2 879,09 тен= 46 065,44 тен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

662 190/230= 2 879,09 тенге- среднедневная зарплата.

Теперь надо определить сколько календарных дней отработал сотрудник. По моим подсчетам 329 кал.дней.

За полностью отработанный год продолж.353 кал.дня( согласно баланса раб.времени на 2012 год) положено 24 кал.дня отпуска. Вашему работнику за отработанный период положено 24/353*329= 22 кал.дня.

Согласно НПА отсчет дней компенсации начинают с первого рабочего дня после увольнения. Значит откладываем с 21 января период прождолжительностью 22 кал.дня, получается период с 21 января по 11 февраля. В этом периоде по пятидневке получается 16 рабочих дней.

Значит начисление компенсации за отпуск составит: 16 раб.дн * 2 879,09 тен= 46 065,44 тен

Огромное спасибо за разъяснения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем добрый день

Возник вопрос, меня собираются уволить (пока точно не знаю по какой именно причине, найдут))

Я одна воспитываю ребенка 4 лет.

Могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования