Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсации при увольнении


Гость Гость_Алматинка_*

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию?

Можете рассчитывать на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если таковой имеется.

Другие виды компенсаций зависят от основания прекращения трудовых отношений, а также от условий трудового/коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можете рассчитывать на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если таковой имеется.

Другие виды компенсаций зависят от основания прекращения трудовых отношений, а также от условий трудового/коллективного договоров.

Спасибо

я его скоро уже использую))

Просто логически меня не за что увольнять, будут искать причину. Вот и думаю получится ли повыделываться и требовать компенсацию.

Будут то просить по собственному желанию писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

я его скоро уже использую))

Просто логически меня не за что увольнять, будут искать причину. Вот и думаю получится ли повыделываться и требовать компенсацию.

Будут то просить по собственному желанию писать.

Если напишите по собственному - тогда точно никакой компенсации не получите.

Хотите "повыделываться" - склоняйте их к пункту 4 статьи 52 - по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Ну а если по сокращению, то в размере месячного заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не выдавать мне справку о з/п с расшифровкой помесячно за отработаный период? И если не имеет то есть ли какой нибудь НПА подтверждающий это. ???

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не выдавать мне справку о з/п с расшифровкой помесячно за отработаный период?

Не имеет. Более того, он обязан это делать.

Трудовой Кодекс РК ст.134

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД,

как уволить руководителя исполнительного органа по ст 252, если никаких компенсаций на случай увольнения в ТД не прописано?

Какие компенсации нужно выплатить? и нужно ли уведомить заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если компенсаций не предусмотрено ТД, и если в решениях органов работодателя ее выплата также не фигурирует, то никаких компенсаций не выплачивайте.

Эта позиция основывается на том, что из правовой конструкции статьи 252 ТК РК не следует обязанности работодателя предусматривать в ТД нормы по выплате компенсации.

Но есть и другое мнение г-жи Гилевой здесь, она видит ту же статью но в другой конструкции, с которым в частности я не согласен, обсуждалось -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять смущает толкование ею статей ТК РК ))) Приведу для наглядности статью 252:

Цитата

Статья 252. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица является решение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений.

В случае прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица до истечения срока его действия ему производится компенсационная выплата за досрочное расторжение трудового договора в размере, на условиях и в порядке определяемом трудовым договором.

Я здесь при всем желании не вижу воли законодателя на то, чтобы в ТД с руководителем ИО вопросы о компенсационной выплате руководителю ИО, включались обязательно. Даже во многих более продвинутых государствах, у которых мы заимствуем сейчас эту практику, предоставление "золотого парашюта" отнюдь не обязательно, и практикуется лишь если этот товарищ действительно настолько ценен, что прям акционеры готовы отстегнуть ему такую сумму оторвав от себя ))) Как любят говорить в рассматриваемой статье, "правовая конструкция" данной нормы ТК РК вполне допускает, что ТД с руководителем ИО юридического лица может и не содержать ни размера, ни условия и ни порядка выплаты компенсации при досрочном расторжении.

то есть Ваше мнение все же, что решил исполнительный орган, подписал решение и покидай рабочее место в тот же день? и никаких оснований для судебного иска по этому поводу быть не должно в последствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про исполнительный орган не понял - речь же идет про увольнение руководителя исполнительного органа или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про исполнительный орган не понял - речь же идет про увольнение руководителя исполнительного органа или нет ?

прошу прощения, опечатка - собственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, если Вы про основания для судебного иска по вопросу невыплаты компенсации при досрочном прекращении полномочий руководителя ИО в порядке ст.252 ТК РК - то мое мнение их нет.

Но здесь как бы теория уступает судебной практике, потому что думается что судьи тоже могут толковать по разному эту норму, коль скоро пока нет нормативных постановлений ВС по этому вопросу или хотя б обобщения практики. Но попробовать все ж таки можно - оттого не расстреляют )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, если Вы про основания для судебного иска по вопросу невыплаты компенсации при досрочном прекращении полномочий руководителя ИО в порядке ст.252 ТК РК - то мое мнение их нет.

Но здесь как бы теория уступает судебной практике, потому что думается что судьи тоже могут толковать по разному эту норму, коль скоро пока нет нормативных постановлений ВС по этому вопросу или хотя б обобщения практики. Но попробовать все ж таки можно - оттого не расстреляют )))

Спасибо!

Все же верно говорят, что лучше б уж прописали сумму компенсаций, меньше бы вопросов сейчас возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста найти правильное решение: Работник (уже не работающий в компании) написал Заявление в ДТ, о том, что мы не выплатили ему премию, которая предусмотрена условиями Кол.Договора, и он усматривает факт дискриминации. В Кол.Договоре написано, что Работодатель выплачивает премию сотрудникам не имеющим нарушений и взысканий. Работник, не имел взысканий, но премию не получил, мы в это время судились. Теперь ДТ принимает решение о наложении штрафа, якобы это есть дискриминация. Понимаю, что премирование того или иного сотрудника, это прерогатива Работодателя (по ТК), но как сейчас становится очевидным, проверяющий говорит именно о положении кол.договора, и дискриминации. Пожалуйста, поделитесь соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик!

Вот, как это прописано в КД:

"По результатам производственной деятельности Работодатель выплачивает работникам, не имеющим дисциплинарных взысканий, премию к Дню работников ЛПП а размере 75% месячной заработной платы по ТД."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, формулировка с намеком на обязательность, по сути работодатель согласился, что премия автоматически выплачивается при отсутствии дисвзысканий. Обжалуйте решение трудового инспектора в суд, в любом случае если не хотите платить это будете делать, чтобы измежать наложения адмштрафа и не просрочить сроки для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Spirit of Nicopol, большое Вам спасибо за ответ и содействие. Подскажите, не станете ли Вы возражать, если мы на платной основе, безусловно, попросим Вас составить данное заявление (обжалование)? Дело в том, что ОК, в котором все это сейчас происходит, находится на месторождении, а наш юрист в отпуске, до 10 марта, ждать нет никакой возможности... Там, Инспектор еще кое-что приписал в постановлении, что мы расцениваем как превышение. Я была бы Вам очень признательна, если Вы согласились бы взять на себя труд по составлению, а я, в свою очередь, могу выслать все необходимые документы.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость обиженный сотрудник

полагается ли компенсация при увольнении по инициативе работника по причине не согласия к изменению условий труда (совмещение должностей без доплаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагается ли компенсация при увольнении по инициативе работника по причине не согласия к изменению условий труда (совмещение должностей без доплаты)

Полагается за отработанное , но неотгулянное время.( компенсация за неиспользованный отпуск)

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста как оплачиваются отпускные??? Допустим некотрые организации считают средне дневную заработную плату и умножают на 24 календарных дней, а некоторые говорят что это не правильно они берут среднедневную заработную плату умножают на количество рабочих дней из 24 положенных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В департамент по контролю и социальной защите

И департамент поможет..Хоть куда,но не туда.

Быстрее церковники или имамы помогут.Вооб

ще их разогнать надо.Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста как оплачиваются отпускные??? Допустим некотрые организации считают средне дневную заработную плату и умножают на 24 календарных дней, а некоторые говорят что это не правильно они берут среднедневную заработную плату умножают на количество рабочих дней из 24 положенных???

на количество рабочих дней. Это же зарплата, а зарплата выплачивается только за рабочие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте!

Подскажите пожалуйста, при увольнении имею - ли я право получить премию за квартал (4). Написал заявление с 01.03.2013г. а увольнение с 15.03.2013г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее благодарю
Сорри, только увидел, я б не стал возражать, но к сожалению ограничен во времени и в пределах работодателя )) Оставьте Ваше почту здесь - могу порекомендовать юриста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте!

Подскажите пожалуйста, при увольнении имею - ли я право получить премию за квартал (4). Написал заявление с 01.03.2013г. а увольнение с 15.03.2013г.

Т.е. есть колл.договор и в ТД указано, что Работодатель обязан оплатить все оплаты премия/мат.помошь и др. В Положении об оплате труда говориться, что при увольнении досидос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования