Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсации при увольнении


Гость Гость_Алматинка_*

Рекомендуемые сообщения

У работника отпуск 24 дня? Дополнительных отпусков нет?

Если только 24 дня, и отпуск не брал, то компенсация за 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

30 минут назад, Omega сказал(а):

У работника отпуск 24 дня? Дополнительных отпусков нет?

Если только 24 дня, и отпуск не брал, то компенсация за 5 дней.

Всем спасибо большое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Polo сказал(а):

Всем спасибо большое .

Пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет, работник устроился на работу 20 апреля 2017 года и увольняется 2017 года , пирказом данному работнику компенсация определена за 4 календарных дня, для определения какой нужно брать период, с 20 апреля по 03 июня, или же с 20 апреля по 04 июля, то есть до дня увольнения, лично думаю что нужно брать по 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Efiop сказал(а):

Всем привет, работник устроился на работу 20 апреля 2017 года и увольняется 2017 года , пирказом данному работнику компенсация определена за 4 календарных дня, для определения какой нужно брать период, с 20 апреля по 03 июня, или же с 20 апреля по 04 июля, то есть до дня увольнения, лично думаю что нужно брать по 30 июня?

Надо брать фактически отработанный работником период,  то есть по 04 июля,  лично у меня получилось 6 дней,  апрель -1 день,  май -2 дня,  июнь -2 дня и за июль 1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Надо брать фактически отработанный работником период,  то есть по 04 июля,  лично у меня получилось 6 дней,  апрель -1 день,  май -2 дня,  июнь -2 дня и за июль 1 

а может все таки фактически? апрельские 10 дней это примерно 0,6-0,7 дня, июльские 4 дня это 0,...(считать лень)

Т.е. с чего это ему положен день отпуска за отработанные всего 4 дня. Будет неполный день.

А по сути если прибавить апрель и июль то как раз 1 день получится. Итого 5 дней:shuffle:

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Remad сказал(а):

Итого 5 дней:shuffle:

согласен, тоже склоняюсь к этой цифре 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что пропал, спасибо за ответы, календарные дни отделом кадров вычислялись, я насчитал 4,80 дней, округленно 5!

 Вопрос не поняли кажется, надо было мне добавить "расчётный период" в вопросе , читая сегодня еще раз единые правила, а именно, в следующем подкрались сомнения в моих начислениях:

Цитата

расчетный период - период продолжительностью двенадцать календарных месяцев......................................блаблабла либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;

допустим работник работает у работодателя более 2 лет, если данному работнику высчитывалась бы компенсация, то тут я бы применил предшествующие 12 календарных месяцев (период с 01 июля 2016 по 30 июня) не обращая внимание на период работы и суммы  с 01 по 03 июля, и сомнений не было бы!

В первом же случае работнику необходимо высчитывать за фактический период, так как он отработал менее 12 к.м.. а у него фактический отработанное время с 24 апреля по 03 июля, то есть не включать ли мне суммы за отработанное время за три дня за июль месяц или же брать период с 24 апреля и по 30 июня, исключая суммы за июль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Efiop сказал(а):

В первом же случае работнику необходимо высчитывать за фактический период, так как он отработал менее 12 к.м.. а у него фактический отработанное время с 24 апреля по 03 июля, то есть не включать ли мне суммы за отработанное время за три дня за июль месяц или же брать период с 24 апреля и по 30 июня, исключая суммы за июль?

Вы знаете, даже у экспертов и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан нет единого мнения. 
 Разъяснение с сайта www.mzsr.gov.kz

Цитата

Сотрудник отработал в компании менее календарного года ( с 12.2015) и увольняется 26.03.2016.Какой период берется для расчета средней заработной платы в целях расчета неиспользованного отпуска? Какой период берется для расчета? 

а) 01.12.2015 - 29.02.2016 (предшествующая дата событию, с которым связана соответствующая оплата ) 

б) 01.12.2015-26.03.2016 

с) нет разницы, можно брать период, как в первом, так и как во втором варианте. 

Ответ: 
Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). 

Согласно п.9 Правил если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время. 

В Вашем случае, вариант б) является верным. 

Ермаханова А.К.-эксперт Управления оплаты труда 

Разделы: Методология оплаты труда 
12 апрель, 2016 - 10:10

Однако в "Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 " 
пишут совсем по другому: 

Цитата

2.2 Расчетный период. 
1) Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (к примеру, шесть месяцев двадцать дней), используемый для исчисления средней заработной платы. 
..... 
Пример 2. Работник принят на работу 1 марта 2014 года. Он временно нетрудоспособен с 10 по 18 июля 2014 года. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом является период с 1 марта 2014 года по 30 июня 2014 года.

хотя судя по объяснению эксперта должно быть с 1 марта 2014 по 09 июля 2014 г.

Думайте сами, решайте сами - кому верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Звездочка сказал(а):

Вы знаете, даже у экспертов и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан нет единого мнения. 
 Разъяснение с сайта www.mzsr.gov.kz

Однако в "Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 " 
пишут совсем по другому: 

хотя судя по объяснению эксперта должно быть с 1 марта 2014 по 09 июля 2014 г.

Думайте сами, решайте сами - кому верить.

Хоть Вы мой вопрос поняли, до настоящего времени начислял по варианту "а", скорее всего и дальше по варианту "а" так как это изложено в правилах! Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 at 21:05, Звездочка сказал(а):

Вы знаете, даже у экспертов и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан нет единого мнения. 
 Разъяснение с сайта www.mzsr.gov.kz

Однако в "Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 " 
пишут совсем по другому: 

хотя судя по объяснению эксперта должно быть с 1 марта 2014 по 09 июля 2014 г.

Думайте сами, решайте сами - кому верить.

Звездочка, почему то я не спросил у вас, а кому вы верите в данном случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Efiop сказал(а):

почему то я не спросил у вас, а кому вы верите в данном случае)

Я в таких случаях использую вариант Б. Потому как в Правилах четко сказано:

В 11.07.2017 at 21:05, Звездочка сказал(а):

либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (к примеру, шесть месяцев двадцать дней),

и считаю, что приведенный в Правилах пример 2- некорректен и не соответствует этим Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 at 21:05, Звездочка сказал(а):

Вы знаете, даже у экспертов и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан нет единого мнения. 
 Разъяснение с сайта www.mzsr.gov.kz

Однако в "Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 " 
пишут совсем по другому: 

хотя судя по объяснению эксперта должно быть с 1 марта 2014 по 09 июля 2014 г.

Думайте сами, решайте сами - кому верить.

кое что еще нашел по теме, откуда  у вас данные методические рекомендации, сейчас вот нашел по ссылке http://www.enbek.gov.kz/ru/node/334911, там как раз и берется период по варианту б!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста, я пришла на предприятие отработала смену. Потом там узнали что у меня заболевание "Киста кармана ратке" и сегодня меня уволили "по собственному желанию" что мне полагается? На какие то выплаты я имею права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Гость Надежда сказал:

Скажите пожалуйста, я пришла на предприятие отработала смену. Потом там узнали что у меня заболевание "Киста кармана ратке" и сегодня меня уволили "по собственному желанию" что мне полагается? На какие то выплаты я имею права? 

Вам полагается заработная плата за обработанный вами период, в данном случае за одну смену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Ту Ту Ру Ту

Проработал в компании 4 месяца, сейчас встал вопрос по увольнению меня из штата. Дисциплинарное взыскание было лишь раз за опоздание, больше косяков как таковых не было. Трудовой договор компания не предоставила. Думаю что попросят написать заявление по собственному. Что нужно сделать чтобы отстоять свою позицию и получить все положенные компенсации? И имеет ли право работодатель увольнять по причине низкой эффективности? Показатели ниже на 10-15% от остальных сотрудников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По указанной причине нет, а вот второе дисциплинарное взыскание может повлечь за собой увольнение, но, все зависит от того, было ли первое надлежащим образом оформлено, с актом, обьяснительной и приказом, если этого нет,  то считайте что не было и дисциплинарного взыскания, а вот отсутствие у вас на руках трудового договора уже косяк работодателя, за которое в принципе можно предъявить в случае чего, в принципе, даже если вас уволят по статье, все положенное вам, должны выплатить, а это зарплата и отпускные за 4 месяца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите мне вот что. В связи с ликвидацией предприятия, всех сотрудников уведомили за три месяца об увольнении с 1января 2019года. Последние отпускные я получала в марте 2018, за прошлый год. Имею ли я право на получение отпускных за отработанные в этом году фактические 10месяцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Azarinka сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите мне вот что. В связи с ликвидацией предприятия, всех сотрудников уведомили за три месяца об увольнении с 1января 2019года. Последние отпускные я получала в марте 2018, за прошлый год. Имею ли я право на получение отпускных за отработанные в этом году фактические 10месяцев? 

безусловно положено, при расторжении с вами трудового договора, вам должны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, я так понимаю вам должны еще выплатить компенсацию и за потерю вами рабочего места в связи с ликвидацией работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

безусловно положено, при расторжении с вами трудового договора, вам должны выплатить заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, я так понимаю вам должны еще выплатить компенсацию и за потерю вами рабочего места в связи с ликвидацией работодателя

А нет закона, об отмене компенсации за потерю рабочего места, в связи с тем что нас уведомили заранее об увольнении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Azarinka сказал:

А нет закона, об отмене компенсации за потерю рабочего места, в связи с тем что нас уведомили заранее об увольнении? 

точно нет, в законе есть минимальный срок, но закон не запрещает уведомлять раньше предусмотренного срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

точно нет, в законе есть минимальный срок, но закон не запрещает уведомлять раньше предусмотренного срока

Благодарю Вас. Вы очень мне помогли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2018 в 16:11, ОТТО 1945 сказал:

я так понимаю вам должны еще выплатить компенсацию и за потерю вами рабочего места в связи с ликвидацией работодателя

Кстати, да! Статья 131 Трудового кодекса РК:

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

      1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

      1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

      2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

      3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

      2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

      3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, я проработала в гос садике 7 месяцев и теперь собираюсь увольняться. Заявление по собственному уже написала, на какие выплаты могу расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Инара сказал:

Добрый день, я проработала в гос садике 7 месяцев и теперь собираюсь увольняться. Заявление по собственному уже написала, на какие выплаты могу расчитывать?

Компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования