Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с п.2 ст.13 Закона об идентификационных номерах, по истечении шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона физические и юридические лица (филиалы и представительства), а также индивидуальные предприниматели обязаны обратиться в регистрирующие органы для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 4) и 5) пункта 4 статьи 3, части второй пункта 5 статьи 9 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года. Опубликован в газете «Казахстанская правда» от 13 февраля 2007 года № 24 (25269).

Ответственность по идее должна быть по 357-6, но по факту присваивают в юстиции сейчас БИН без проблем и ни каких штрафов.

По ходу у всех компаний налоговая присвоила БИН условный и его можно найти по РНН на сайте налоговой: http://www.salyk.gov.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx.

У тех у кого БИН не присвоен в юстиции пока мер не принимают, но это до поры, как спохватятся, так начнется повальная кампания штрафов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ФЛ продает 100 % доли ТОО другому ФЛ. Этот другое ФЛ, редиска, уже год не перерегистрирует ТОО на себя. Может ли ФЛ-Продавец зарегистрировать сделку по продаже доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанном вами случае, ФЛ-продавец не сможет пройти перерегистрацию, но он может подать исковое в суд о понуждении покупателем произвести перерегистрацию и уже с этим решением судебный исполнитель произведет перерегистрацию в юстиции.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанном вами случае, ФЛ-продавец не сможет пройти перерегистрацию, но он может подать исковое в суд о понуждении покупателем произвести перерегистрацию и уже с этим решением судебный исполнитель произведет перерегистрацию в юстиции.

Удачи.

странно, конечно, что сторона сделки не может ее зарегистрировать.

тут проблема в том, что налоговая донимает старого собственника доли. будет ли им достаточно объяснительной с приложением ДКП или нет?

у Вас была практика подобных обращений в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, такого рода не было решений суда, при подаче иска, покупатель сам зарегистрировал ДКП и еще штраф оплатил за пропуск сроков (1 месяц срок регистрации ДКП).

Если найду болванку иска, то скину, но скорее всего ее уже нет.

Что сторона не может зарегистрировать ДКП, связана с отсутствием решения нового собственника, юстиция без этой бумажки не двинется и все, да и по закону обязанность регистрации лежит на новом собственнике и соответственно и ответственность за нарушение сроков регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так мучаться?

НП ВС смотрите. Покупатель уже собственник. Распоряжаться может только после перерегистрации. На это надо давить в общении с налоговой.

Про адм. ответственность - правда. Но штраф будет платить ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так мучаться?

НП ВС смотрите.

:druzja:

действительно. благодарю.

http://online.zakon....898&sublink=200

может кому пригодится в будущем ссылка на это НП

З.Ы. Но все-таки не совсем гуд, что нельзя продавцу зарегистрировать. Проблем-то много попутных кроме налоговой. как вариант проблемы с выездом. Продал, забыл, а потом нате...ты все еще участник и директор ТОО и выезд тебе ограничили по долгам ТОО судебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... покупатель сам зарегистрировал ДКП и еще штраф оплатил за пропуск сроков (1 месяц срок регистрации ДКП).

...

А можно поподробнее насчет сроков регистрации ДКП и вообще, что за штука - регистрация ДКП?

Как я понимаю, ЮЛ должно пройти перерегистрацию в связи с изменением состава участников в течение 1 мес. с даты принятия решения ОСУ, а не с даты, когда заключен ДКП.

Сейчас столкнулся с такой ситуацией, что юстиция собирается наложить штраф по 357-4 КоАП за то, что ДКП заключен в 2013 году, а ОСУ проведено только в апреле 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае юстиция права на 100% ибо есть положение в месячный срок произвести перерегистрацию.

ДКП по закону с момента заключения вступает в силу, в вашем случае регистрация будет не ДКП (это образное выражение), ДКП подается с решением или протоколом ОСУ с новым участником и регистрируется в юстиции изменение состава участников на основании ДКП!!!

Вам нужно будет расторгнуть заключенный в 2013 году ДКП и заключить заново без пропуска сроков с протоколом ОСУ и произвести перерегистрацию. Для этого нужно отозвать все документы из юстиции и произвести расторжение и заключение нового договора.

Либо оплатить штраф и произвести перерегистрацию.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за скорый ответ, но есть определенные сомнения в 100% правоте юстиции, поэтому очень прошу Вас дать ссылку на статью НПА, на которую Вы ссылаетесь, говоря, что "есть положение в месячный срок произвести перерегистрацию".

С какого момента наступает этот месячный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё из той же нормы. См выше ссылку на НП ВС.

Если по ДКП нет отсрочки или особых условий, то новый хозяин доли считай уже сразу участник ТОО.

И считай участники уже поменялись - в день заключения договора. Отсюда и отсчет идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе тоже самое + Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 «Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»

43. Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:

1) заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица, филиала (представительства) по форме согласно приложению 12 к настоящей Инструкции, для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава – заявления по формам согласно приложениям 13, 14, 15 к настоящей Инструкции. Юридическое лицо, в доле которого участвует государство, представляет заявление с отметкой реестродержателя;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств).

При этом внесение изменений и дополнений оформляются двумя способами:

1) путем составления учредительных документов в новой редакции;

2) оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам.

Если учредительные документы подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения удостоверяются в нотариальном порядке;

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах).

Регистрирующий орган при наличии у субъекта частного предпринимательства устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) изымает подлинники прежних документов;

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.

По ГК право собственности наступает с момента заключения договора. В данном случае юстиция не регистрирует договор, а регистрирует изменение состава участников на основании договора. Т.е. для юстиции момент заключения договора будет являться отправной точкой и протокол ОСУ должен быть датой договора из логики, т.к. с момента заключения договора.Есть НП ВС см. выше.

Раньше сталкивался с такой ситуацией, мы просто перезаключили договор новой датой и сделали ОСУ новой датой.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»

Статья 14. Государственная перерегистрация юридического лица, учетная перерегистрация филиала (представительства)

и Статья 18. Ответственность за нарушение закона

Не допускается деятельность в качестве юридического лица без государственной регистрации. Доходы, полученные от деятельности без государственной регистрации, изымаются в доход республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

За непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его государственную перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В случае незаконного отказа регистрирующим органом в государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридических лиц, филиалов (представительств), регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, положения об их филиалах (представительствах) заявитель вправе требовать возмещения понесенных им убытков в судебном порядке.

установленные сроки данное общество подлежит ликвидации или преобразованию в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки на НПА.

Меня немного напрягает корявость применения этих норм.

Смотрите, логика следующая:

1. п.6 ст.42 ГК - 6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: 3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах

2. п.43. Инструкции - Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:... (здесь уже коряво, что срок устанавливает инструкция, а не закон, ну да ладно)

А ответственность идет за "За непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица...", хотя логичнее было бы установить ответственность за нарушение сроков подачи, как вы думаете?

Сделка купли-продажи не совпадает по времени с проведением ОСУ, учитывая время, необходимое для извещения участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость александр Бобырев

Прошу совета уважаемых юристов.

мне нужно перерегистрировать ТОО в связи с неверным указанием юр.адреса при первичной регистрации (через ЕГОВ, ошибка в написании, вместа "улица" прописано "бульвар")

подскажите, как мне действовать. я уже весь мозг сломал. как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями

Заранее благодарен,

с Уважением,

Александр Бобырев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ответственность идет за "За непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица...", хотя логичнее было бы установить ответственность за нарушение сроков подачи, как вы думаете?

Сделка купли-продажи не совпадает по времени с проведением ОСУ, учитывая время, необходимое для извещения участников.

Корявости в применении нет, есть просто не очень понятно объясняющие сотрудники юстиции, которые в некоторых случаях даже два слова связать не могут (не вс, но есть такие сотрудники, пример, мне 4 !!! раза переделывали св-во о перерегистрации ТОО в далеком 2009 году, по итоу после рассмотрения под лупой документа, выяснил, что сотрудник просто подтирал свои ошибки и на этом месте пропечатывал нужные данные).

Обычно ДКП заключается после проведения ОСУ со старым участником, а ОСУ с новым участником проводится сразу после заключения ДКП.

И в любом случае ответственность за нарушения срока установлена законом, а все остальное это уже подзаконный акт (инструкция), ну а ГК только устанавливает, что нужно при смене участников перерегистрировать.

Так что логика законодателя ясна и проста. На практике после подписания ДКП, обычно сразу подписываются документы на компанию с новым участником в том числе и протокол ОСУ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета уважаемых юристов.

мне нужно перерегистрировать ТОО в связи с неверным указанием юр.адреса при первичной регистрации (через ЕГОВ, ошибка в написании, вместа "улица" прописано "бульвар")

подскажите, как мне действовать. я уже весь мозг сломал. как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями

Заранее благодарен,

с Уважением,

Александр Бобырев

Подаете заявление в виде уведомления в юстицию по месту регистрации и указываете в чем ошибка, потом приложите документ подтверждающий ваше место нахождения (правоустанавливающий документ на объект недвижимости), где и прописано, что это улица, а не бульвар, для ясности подчеркните слова "улица" и "бульвар". Ждете 3 дня и все в базе должно быть исправлено.

Для верности можете в юстиции уточнить список "нужных" им документов.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, ТОО-СМП, 6 учредителей одно из них юр лицо, по имеющимся данным, реестр участников ведет регистратор. Хотят продать ТОО. Вопрос - как двигаться дальше?

?

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о ТОО (ст.16-1) и законе о регистрации юрлиц (ст.14) + инструкция (приказ министра юстиции №112, пункт 42) все сказано, после сделки в регистратор и там предоставите все что потребуют, но в случае изменения наименования или уменьшение уставного капитала, тогда еще и в Цон сдавать доки на перерегистрацию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 4 months later...

Добрый день! интересует вопрос - 5 лет назад я продала ТОО, есть копия ДКП, заверенная нотариусом. Сейчас это ТОО числится в списке НК как бездействующее, т.е. я так понимаю, что оно числится в налоговой, но налогов не платит. Также, Покупатель так и не перерегистрировал ТОО на себя. Могу ли я пострадать от этого? 

в ДКП написано, что покупатель обязан в установленные сроки перерегистрировать ТОО на себя. Этого он не сделал... что дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Корявости в применении нет, есть просто не очень понятно объясняющие сотрудники юстиции, которые в некоторых случаях даже два слова связать не могут (не вс, но есть такие сотрудники, пример, мне 4 !!! раза переделывали св-во о перерегистрации ТОО в далеком 2009 году, по итоу после рассмотрения под лупой документа, выяснил, что сотрудник просто подтирал свои ошибки и на этом месте пропечатывал нужные данные).

Обычно ДКП заключается после проведения ОСУ со старым участником, а ОСУ с новым участником проводится сразу после заключения ДКП.

И в любом случае ответственность за нарушения срока установлена законом, а все остальное это уже подзаконный акт (инструкция), ну а ГК только устанавливает, что нужно при смене участников перерегистрировать.

Так что логика законодателя ясна и проста. На практике после подписания ДКП, обычно сразу подписываются документы на компанию с новым участником в том числе и протокол ОСУ.

Удачи.

Прошу прощения за вторжения, не имею права пока создавать свою тему, у меня такой вопрос возник, в случае если срок перерегистрации истек, соответственно последует штраф, дабы избежать его необходимо при желании и возможности расторгнуть ДКП и заключить снова с новой даты, а в этом случае затраты будут меньше, чем выплатить сам штраф, я верно поняла??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день, вопрос: ТОО приостановлен 10 лет назад, необходимо сдать отчет, для этого нужен ЭЦП, мы по причине карантина попыталис получить этот ключ на сайте egov, где нам система выдает такую информацию: БИН некорректный либо отсутствует, после чего нам консультант советует обращаться в департамент юстиции, что мы и делаем, по телефону нам говорят что этот вопрос решается не в минюст, а через 1414 либо НАО и диктуют номер, который сколько не звони никто не отвечает.  Дозвонившись по номеру 1414, нас направляют по разным операторам в итоге в налоговой нам отвечают что наш БИН в базе отсутствует, нужно обращаться в минюст,  звоним снова в минюст где нам все также говорят что этот вопрос не к ним.

К кому же все таки обращаться с нашим "отсутствующим" БИНом? Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования