Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительные взносы в имущество ТОО


Рекомендуемые сообщения

Тем не менее: "настоящим Кодексом" предусмотрено наличие и, даже, защита вещных прав владельца имущества, не являющегося собственником, но владеющему имуществом по договорному основанию - ст.265 ГК.

Подп.4 п.1 ст.195 ГК говорит о том, что перечень вещных прав исчерпывающе перечисляется в законодательных актах. В п.5 ст.23 Закона о ТОО нет никаких указаний о вещности этого права.

Меня тем не менее продолжает беспокоить коллективное юридическое бессознательное, которое говорит, что внесение в уставный капитал и передача в пользование чего-либо- это разные вещи (косвенно об этом указывается в п.1 ст.551 ГК). Внесение в уставный капитал- это бесповоротная уступка, пусть даже и срочного права; а уступить право может лицо, которому оно принадлежит, например, арендатор. А передача в аренду- это никакая не бесповоротная уступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы меня, конечно, извините, но юридически - пока еще не понятно, что передал гражданин в уставный фонд.

Я жду окончания юридической полемики, чтобы выяснить это.

Теоретически, он передает право пользования, которое будет оценено при внесении в УК. Эта оценка и будет отправной точкой для определения его доходности, либо отсутствия таковой.

И самое главное: ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕ БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ, А ЗА ДОЛЮ В УК, КОТОРАЯ ВЫРАЖЕНА В СТОИМОСТНОЙ ФОРМЕ.

вообще-то я имею непосредственное отношение к ситуации, описанной топикстартером. поэтому при составлении договора о передаче в уставный капитал права пользования, мы руководствовались тем, что:

1. Вкладом в уставный капитал ТОО могут быть имущественные права (ч.3 ст. 23 ЗРК о ТОО);

2. Под имущественными правами понимаются гражданские субъективные права на имущественные блага, их приобретение, использование и отчуждение (Коммент. к ст. 115 ГК общая часть). А также, иущественные права - это субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу обмена товарами, услугами, выполняемыми работами и т.д. (всемирная паутина :angryfire: );

3. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч.2 ст. 188 ГК);

4. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ч.3 ст. 188 ГК);

5. Под безвозмездным пользованием, я подразумевал то, что само ТОО арендную плату участнику не выплачивает в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Под безвозмездным пользованием, я подразумевал то, что само ТОО арендную плату участнику не выплачивает в данном случае.

Возможно, более правильно будет сказать не "пользование имуществом", а "исполнение полученного от собственника на определенный срок права пользования имуществом".

:angryfire:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вообще-то я имею непосредственное отношение к ситуации, описанной топикстартером. поэтому при составлении договора о передаче в уставный капитал права пользования, мы руководствовались тем, что:

...

5. Под безвозмездным пользованием, я подразумевал то, что само ТОО арендную плату участнику не выплачивает в данном случае.

Так в том то и коллор, что арендную плату да, не выплачивало, но оценку независимым оценщиком сделали. И фактически физик (участник), получил еще на "входе" актив - ввиде доли, которая стоит n-ое количество тенге...

Изменено пользователем NNK72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования