Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение на нарезное оружие


Рекомендуемые сообщения

Очень больная тема, для всех "болеющих" оружием.

Активно обсуждается здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/157/322753.html

По собственному опыту, да и как видно из обсуждения, получить разрешение на приобретение нарезного ствола очень и очень проблематично, да еще и "платно" - от 700 до 1000 уев на лапу разрешителю.

Чтобы отказать в выдаче разрешения применяются все способы: затягивание сроков, ссылки на какие-то секретные квоты на выдачу разрешений (1000-2000 единиц на г. Алматы) и прочие невероятные и удивительные истории.

При этом, в ЗРК "О гос. контроле за оборотом отдельных видов оружия" написано:

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту. (п. 1 ст. 15)

Больше ничего не написано.

Вопрос у меня такой: гладкоствол я взял еще в 2000-мохнатом году, но в 2010 подарил его на день рождения другу, заново приобрел в прошлом году.

Вот и думаю: стаж у меня 10 лет или 1 год?

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разрешении разве не указываются гладкоствол, которым владел ранее (т.е по хронологии?)?

стаж естественно весь должен учитываться, на то он и стаж, к тому же членство в охотсообществе по срокам посмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

В четверг сдал все, предусмотренные ПП №1176 документы, а также несколько документов, которые хочется лично разрешителю (и плевать ему на пп 8 п.1 ст 12 ЗРК О борьбе с коррупцией). Автограф (о приеме документов) на копии заявления ставить отказался - сказал на следующий день можно получить входящий в канцелярии ДВД и не обманул. Теперь буду ждать 15-30 дней, после чего завалю жалобами.

О результатах доложу отдельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ну как успехи в получении разрешения?

В ближайшем будущем я тоже планирую приобретение нарезного охотничьего оружия, ваш опыт будет полезен...

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне интересно. У меня разрешение на гладкие до 24.09.12г., вот пойду продлять и заодно сдам на нарезное документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. только для длиноствол длиной от 80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Извиняюсь, что начал тему и пропал.

Откровенно говоря, я был просто в шоке от работы ГорЛРС: Пришел, никакой очереди, все документы приняли без лишних придирок, сказали на след. день получит в канцелярии ДВД вх. номер.

Ровно через месяц я уже приготовился вонять на блог министра, в прокуратуру и т.д., однако прям с утра (спустя ровно 30 дней) ко мне на сотовый позвонили из ЛРС, представились, обратились ко мне по имени-отчеству и предложили забрать готовое разрешение.

При этом не было никаких намеков на $$$ и даже долго отказывались брать купленную в благодарность бутылку.

Вот такая неинтересная история...

Разговаривал с одним из опытных владельцев нарезных стволов. Он поведал, что в основном люди либо ленятся собирать все документы и сразу лезут с бабками либо недособирают, либо приносят неправильные документы, а потом вопят, что у них вымогают деньги на ровном месте.

Кстате и на свой первый газовый пистолет в 2001 году и на гладкий ствол я тоже получал без всяких рахметов.

Так что всем удачи, ничего сложного здесь нет, только надо убить недельку (а может и меньше) времени на сбор предусмотренных законом документов

На пистолет Макарова которыи продают в Мергене нужно разрешение?

А, что там за чудо-макаров такой в Мергене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет всем, я собрал все документы на нарезное и собираюсь идти сдавать, но хочется еще раз прокансультироваться с бывалыми АК-84 раскажи по подробнее про какие там еще "несколько документов, которые хочется лично разрешителю"...

Привет всем, я собрал все документы на нарезное и собираюсь идти сдавать, но хочется еще раз прокансультироваться с бывалыми АК-84 раскажи по подробнее про какие там еще "несколько документов, которые хочется лично разрешителю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"несколько документов, которые хочется лично разрешителю"...

Да, это могут быть любые документы начиная от справки о судимости, до удостоверения к ордену "Халык Кахарманы" и справки об отсутствии справки.

Короче, берете все, документы, предусмотренные ПП, распечатываете сам ПП и идете в разрешительную. Будут проблемы, звоните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо за ответ АК-84, пока мы переписывались я уже слава Аллаху сдал документы, все приняли, буду ждать результатов спецпроверки и т.д., только вот куда звонить, в случае надобности? Напиши номер мобилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

подскажите пожалуиста , после получения разрешения на нарезное оружие, могу ли я приобрести его в россии? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

нет. это другая страна

Добрый день! Ну а если такая ситуация. 2,5 года назад купил гладкостволку (имеется разрешение), но охотничьи билета не было, только собираюсь получать. Вопрос: для получения нарезного ствола срок исчисляется: 1) с момента приобретения гладкоствола 2) с момента получения охотничьего удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 years later...

Добрый день.

Хотел задать вопрос по поводу короткоствольного нарезного оружия. Прожил некоторое время США и там владел таким. Хотел бы приобрести такое же в КЗ (не для охоты, только самооборона). Возможно ли это после сбора всех необходимых бумажек?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Semyon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня имеется разрешение на нарезное оружия  имеется в наличии нарезное оружия 1 единицы.Каков порядок приобрести еще одну нарезного оружия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 11.01.2019 в 20:35, Беккали сказал:

У меня имеется разрешение на нарезное оружия  имеется в наличии нарезное оружия 1 единицы.Каков порядок приобрести еще одну нарезного оружия?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования