Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение под условием?


Рекомендуемые сообщения

Гость Вопросник

Добрый день!

Подскажите пожплуйста, можно ли подарить вещь под условием?

Например, ТОО дарит своему работнику автомобиль с условием, что работник должен отработать на предприятии 3 года, в противном случае работник обязан вернуть автомобиль либо уплатить работодателю штраф в NN- размере? Правомерно ли в данном случае такое условие? И вообще можно ли дарить вещь под каким бы то нибыло условием???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще можно ли дарить вещь под каким бы то нибыло условием???

Да, сделки под условием (отменительным или отлагательным) предусмотрены ст. 150 ГК РК.

Однако, в случае с дарением, имейте в виду, что согласно п. 1 ст. 506 ГК РК, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legal opinion

Дарить вещь под условием нельзя, так как это противоречит самой сути дарения как безвозмездной и безусловной сделки. В вашем случае, возможно, заключение с работником договора о передачи автомобиля во временное безвозмездное пользование с последующей передачей в собственность при условии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно! Но в Вашем случае теряется условие о безвозмездности, что является отличительным признаком договора дарения.

Следуя этому, Ваш договор не будет представлять собой договор дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопросник

Мнения как всегда разделились!)

Так может ли кто поставить жирную точку в этом вопросе.

Вот мой шеф просит чтобы я сделал щас такой договор на вышеуказанных условиях, однако я сомневаюсь, что можно ставить одаряемому условие о возврате дара если он не отработает в конторе три года! Ведь дар - это безвозмездная передача!!!! т.е. я так понимаю что требовать что либо взамен вообще нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения как всегда разделились!)

Ведь дар - это безвозмездная передача!!!! т.е. я так понимаю что требовать что либо взамен вообще нельзя....

Да, Вы правильно понимаете.

И мнения, как я понял, не разделялись. Legal opinion предложил(-а) свой вариант, но это не договор дарения.

Изменено пользователем hrant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопросник

Да, Вы правильно понимаете.

И мнения, как я понял, не разделялись. Legal opinion предложил(-а) свой вариант, но это не договор дарения.

Благодарю!

Я так понял, что Мишаня, подтверждает возможность совершить дарение под условием, ссылаясь на 150 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения не может быть совершен под условием, что одаряемый обязан взамен что-либо - под угрозой признания сделки притворной. Единственная разновидность договора дарения, когда может быть условие, - это договор пожертвования (и то там свои квалифицирующий признаки по субъектному составу и предмету). В данной ситуации есть очень большой риск, что подаренный автомобиль будет рассматриваться как дополнительное поощрение (доход) работника со всеми вытекающими последствиями.

Можно оформить в рамках трудовых отношений - включить в трудовой договор положение, что работнику представляется автомобиль в безвозмездное пользование. Работнику, отработавшему в Компании не менее трех лет, автомобиль в подарок в качестве поощрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правильно понимаете.

И мнения, как я понял, не разделялись. Legal opinion предложил(-а) свой вариант, но это не договор дарения.

Также присоединяюсь к мнению Legal opinion.

Кроме того, не забывайте, что дарение или не дарение - но стоимость машины будет доходом физ.лица. Соответственно - ИПН у источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопросник

Также присоединяюсь к мнению Legal opinion.

Кроме того, не забывайте, что дарение или не дарение - но стоимость машины будет доходом физ.лица. Соответственно - ИПН у источника.

Спасибо, об этом я вкурсе.

Вобщем вывод таков - ДАРЕНИЕ не может совершаться под каким-либо условием. Подарил значит подарил и трава не рости!)

Всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Я так понял, что Мишаня, подтверждает возможность совершить дарение под условием, ссылаясь на 150 ГК?

Мишаня привел общую норму о сделках, совершенных под условием, и сразу оговорился, что к дарению это неприменимо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вопросник

Мишаня привел общую норму о сделках, совершенных под условием, и сразу оговорился, что к дарению это неприменимо. :smile:

Прошу прощения неправильно вас понял!)

И еще хотелось бы Вас поблагодарить за вашу статью: Пьян или нет? “Казнить нельзя помиловать”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы Вас поблагодарить за вашу статью: Пьян или нет? “Казнить нельзя помиловать”.

Ссылку кто-нибудь может дать на эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Вот кстати да, насчет условия, попробуйте все равно почитать заранее статью насчет оформления, там же как раз и образец будет его, так что гляньте

https://vsenaslednikam.ru/kak-oformit-dogovor-dareniya-s-usloviem.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования