Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 185 ч. 3 УК РК - Угон с крупным ущербом


Рекомендуемые сообщения

Парень угнал автомашину Мазда-626,поездил немножко,потом машина заглохла,он взял оттуда аккумулятор,запасные балоны и т.д. всего на 22 тысяч тенге. А саму машину нашли и вернули владельцу сотрудники полиции. Теперь парню вместо ч.1 ст.185, вменяют ч.3 ст.185 УК РК "Угон, с причинением крупного ущерба". Но ведь машину то вернули владельцу,а ущерб от кражи аккумулятора и т.д. составляет всего 22 тыс.тенге. Ну а за кражу у него отдельная статья идет, своя 175-я.

Вопрос: как исчисляется размер ущерба при угоне, если машина возвращена владельцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как исчисляется размер ущерба при угоне, если машина возвращена владельцу?

Точно также, если бы машина не была бы возвращена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно также, если бы машина не была бы возвращена.

Это не хищение, тут ущерб не вменяется. Крупный ущерб может возникнуть, если угонщик, к примеру, раздолбает машину на соответствующую сумму, что чаще всего и бывает на практике.

Но и автор темы странно ставит вопрос.

Вопрос: как исчисляется размер ущерба при угоне, если машина возвращена владельцу?

Лучше скажу, что, имхо, в этой квалификации органы не правы.

Теперь парню вместо ч.1 ст.185, вменяют ч.3 ст.185 УК РК "Угон, с причинением крупного ущерба". Но ведь машину то вернули владельцу,а ущерб от кражи аккумулятора и т.д. составляет всего 22 тыс.тенге. Ну а за кражу у него отдельная статья идет, своя 175-я.

Если тырится запчасть машины, то идет совокупность 175-й (кражи) и 185-й.

Вообще ощущение, что инфы не хватает. Кто будет с потолка лепить часть третью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не хищение, тут ущерб не вменяется. Крупный ущерб может возникнуть, если угонщик, к примеру, раздолбает машину на соответствующую сумму, что чаще всего и бывает на практике.

Но и автор темы странно ставит вопрос.

Лучше скажу, что, имхо, в этой квалификации органы не правы.

Если тырится запчасть машины, то идет совокупность 175-й (кражи) и 185-й.

Вообще ощущение, что инфы не хватает. Кто будет с потолка лепить часть третью?

Вот как раз дело в том,что самой машине от угона ущерб не нанесен. Он сначала угнал,потом машина заглохла,и он решил оттуда стырить аккумулятор,балоны,зеркала - это у него ст.175,ч.2,п. "б,в".И еще ст.185 ч.3 вменяют за данный эпизод. Ущерб от кражи 22 000 тенге,а от угона нету ущерба.Ведь машина то возвращена владельцу! Значит,получается,парню влепили эту часть с потолка?!

Например,у него еще один эпизод есть - угон Мерседеса-Бенц,стоимость авто - 1,5 млн.тенге,но машина возвращена владельцу.Вот тут у него ст.185 ч.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

добрый день, помогите пожалуйста советом. Буду благодарна. Я поставила машину на сто для покраски и полировки бампера перед продажей (хотела освежить). на 3-й день выясняется, что стошник брал машину, чтобы съездить за пивом в магазин, но по дороге его остановили сотрудники гаи, убегая от них он залез на рельсы и Слава всем святым, у машины вылетело колесо и он не попал под поезд. (короче раздолбал всю ходовку) Был в нетрезвом состоянии. Моя ошибка, что никогда не требовала никаких чеков и составлений договоров между мной и сто. Машину на штраф стоянку не поставили, т.к служебный эвакуатор не смог подъехать на рельсы, махнул на меня рукой и уехал. С горем пополам вытащила машину с рельс. На 3-й день сделала оценку причиненного ущерба (434780тг) На суду мой угонщик сумму признал только пополам. Вернее сначало он признавал, потом отказался. В результате дело отправили на доследование. В РОВД  с меня взяли сохранную расписку. Вся эта кутерьма уже длится 2.5 месяца. По незнанию частично машину починила (поставила на ход). Но уже ей требуется капитальный ремонт, а мне на сколько я понимаю нельзя чинить машину самостоятельно, типа улики уничтожаю. А еще он катался не один раз. В тот день когда машина уже стояла на сто скоростометр зафиксировал машину и был выписан штраф 74тыс тг. Но этот штраф сквозь слезы был переписан на него. Получается он брал ее не один раз. Вопросы: могу ли я во время ДС чинить машину самостоятельно?, Могу ли к этому делу привлечь хозяина сто( при учете что сто не зарегестрированно, он вообще не оплачивает налоги)? Вообще за такое полагается моральный ущерб?.(т.к. машину с угона снять не могу, меня саму постоянно останавливают сотрудники гаи, вследствии опаздываю на работу и вообще крови он мне попил). Заранее надеюсь на дельные советы и благодарю за выделенное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если орган уголовного преследования своим постановлением не ограничил вас в праве свободно владеть принадлежащим вам имуществом, то полагаю, что ремонт вы сделать вправе на любой стадии уголовного процесса. Тем более, что повреждения наверняка уже зафиксированы в протоколе осмотра автомобиля в рамках уголовного дела. Кроме того оценщик проводил свой осмотр и должен был пригласить для участия вторую сторону. Привлечь хозяина СТО - желательно, особенно - в рамках уголовного дела, в качестве гражданского ответчика. Моральный вред вам безусловно причинен - нарушено право на неприкосновенность собственности (как минимум). Процессуальным законом право потерпевшего от уголовного преступления на возмещение морального вреда - закреплено, так что полагаю, что иск в этой части заявлять можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте я хотела узнать у нас был случай как то друг мужа заехал к нам домой был пьяный и не хотел ночевать дома, попросил ключи от машины. Сказал будет ночевать в машине. Утром мы не нашли машину, оказывается он поехал на этой машине, попал в ДТП, машину забрали на штраф стоянку. Друг две недели тянул время и так прошло больше месяца. Машину до сих пор не вытащили не знаем что делать? Просим подсказать дальнейшим что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я хотела узнать у нас был случай как то друг мужа заехал к нам домой был пьяный и не хотел ночевать дома, попросил ключи от машины. Сказал будет ночевать в машине. Утром мы не нашли машину, оказывается он поехал на этой машине, попал в ДТП, машину забрали на штраф стоянку. Друг две недели тянул время и так прошло больше месяца. Машину до сих пор не вытащили не знаем что делать? Просим подсказать дальнейшим что можно сделать?

Мы подали заявление на угон.

 Друг был в нетрезвом состояний, а так же хочет встречное заявления написать на то что мы ему сами дали ключи от машины. Что можно сделать в такой ситуаций? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подали заявление на угон.

 

 

контролируйте следствие, активно пользуйтесь правами участника уголовного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования