Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как расторгнуть договор о государственных закупках в связи с неисполнением обязательств Поставщиком


Гость Дина

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчани! Был заключен договор о гос. закупках. Поставщик не исполнил договорные обязательства, не поставил товар.

1. Уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств; в уведомлении указала срок 5 дней, к уведомлению приложила соглашение о расторжении договора. Дале в суд в случаи неполучения ответа о расторжении договора признании недобросовестным, неустойка.

Подскажите порядок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 476. Односторонний отказ от исполнения договора

1. Односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (часть вторая пункта 2 статьи 401 настоящего Кодекса).

2. Нарушение договора поставщиком предполагается существенным в случаях:

1) поставки товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

2) неоднократного нарушения сроков поставки товара.

3. Нарушение договора покупателем предполагается существенным в случаях:

1) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

2) неоднократной невыборки товаров.

4. Соглашением сторон могут быть предусмотрены иные основания одностороннего отказа от исполнения договора или одностороннего его изменения.

5. Договор поставки считается расторгнутым или измененным с момента получения стороной уведомления другой стороны об изменении или одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Может по этому пункту, направив просто уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите порядок??

Я не юрист, потому могу ошибаться, в связи с этим, все, сказанное ниже - мое личное ИМХО:

Никакого предварительного направления уведомления другой стороне договора (Поставщику) делать не надо. В соответствии с пп. 4) ч. 4 ст. 11 Закона о гос.закупках, Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Таким образом, даже если Заказчик получит от недобросовестного участника гос.закупок согласие на устранение нарушений условий договора и выражение намерения на дальнейшее исполнение условий договора, Заказчик не освобождается от обязанности обращения в суд о признании такого участника недобросовестным поставщиком.

Заказчик должен в исковые требования включить принудительное расторжение договора ввиду законодательного запрета данному поставщику участвовать в гос.закупках в случае признания судом указанного участника недобросовестным поставщиком.

Как правило, суды применяют сложившуюся практику по аналогичным делам, поэтому последствия обращения в суд Заказчиком подразумевают расторжение договора по причинам, исключающим продолжение выполнение условий договора.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок поставки истек, о включении в реестр обязательно подадим, надо отчитаться касательно расторжения договора. Возможно в рамках п.5. ст. 267 ГК РК отправить уведомление

5. Договор поставки считается расторгнутым или измененным с момента получения стороной уведомления другой стороны об изменении или одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении, либо не определен соглашением сторон.

Или отправить уведомление с приложением соглашения о расторжении договора и ждать срок на ответ, а далее в суд. Как правильнее поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или отправить уведомление с приложением соглашения о расторжении договора и ждать срок на ответ, а далее в суд. Как правильнее поступить

Если поставщик не является субъектом закона "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", то принудить данное лицо к даче письменного ответа невозможно. Таким образом, получить доказательство, что уведомление о расторжении договора было вручено надлежащим образом, практически невозможно. Есть такой способ: направление по почте заказным способом с уведомлением о вручении с описью вложения. Получатель при получении должен поставить подпись и дату в уведомлении о вручении и написать, что ознакомлен с содержимым, т.е. с уведомлением о расторжении. Но такой вариант тоже иногда не работает - если получатель заранее узнает от почтальона об отправителе, то попросту не станет получать отправление и ставить подпись.

Единственным работающим механизмом является обращение в суд. Суд, в случае неявки стороны, уведомленной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, может принять меры к доставлению указанного лица. В ходе судебного заседания вы можете вручить стороне поставщика письменное уведомление о расторжении договора, попросив судью и секретаря о внесении в протокол судебного заседания отметки о том, что было проведено вручение уведомления стороне поставщика, а также вручить копию указанного уведомления суду с просьбой приобщения его к делу. Хотя, это будет уже простая формальность, не влияющая на ход дела.

ИМХО, никакого вручения уведомления о расторжении делать не надо. Обращайтесь в суд с иском и все. Почитайте решения судов по таким делам.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, получить доказательство, что уведомление о расторжении договора было вручено надлежащим образом, практически невозможно.

Но такой вариант тоже иногда не работает - если получатель заранее узнает от почтальона об отправителе, то попросту не станет получать отправление и ставить подпись.

Суд, в случае неявки стороны, уведомленной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, может принять меры к доставлению указанного лица.

А если сторона будет поступать также, как и в случае с заказным письмом - просто увиливать, не ставить подпись и т.д.?

Что-то похожее не так давно обсуждалось на форуме по вопросу административного производства, кажется. И окончательного мнения, что же считать надлежащим уведомлением, на мой взгляд, так и не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N скажите пожалуйста в рамках п.5 ст 267 ГК РК, можем мы расторгнуть договор о государственных закупках?

Вы, наверное, имели ввиду п. 5 ст. 476 ГК РК?

У вас же типовой договор о гос.закупках. В нем должен быть порядок расторжения договора. Если в договоре отсутствует порядок расторжения договора, то применяется порядок, установленный ГК.

Что написано в вашем договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И окончательного мнения, что же считать надлежащим уведомлением, на мой взгляд, так и не сложилось.

В судебной практике все строго.

В современной практике секретари судов звонят по имеющимся в их распоряжении номерам телефонов и извещают дополнительно обе стороны о времени и месте судебного разбирательства. Направление по почте судебной повестки только формально является надлежащим уведомлением. Зачастую извещения и повестки оставляют в дверях, что лишает надежду на надлежащее извещение стороны.

Статья 129. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются в суд судебными повестками.

2. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Статья 21. Обязательность судебных актов

2. Вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Таким образом, если секретарь суда лично оповестил сторону по телефону, уведомив о времени и месте судебного заседания, то это бесспорно будет считаться надлежащим уведомлением. Современные технологии позволяют фиксировать телефонные звонки, а существующие научные методы идентификации речи позволят с наибольшей долей вероятности установить принадлежность голоса конкретному лицу. Потому факт надлежащего извещения по телефону навряд ли кто-то будет оспаривать.

Хотя, фиксация телефонных звонков для целей надлежащего уведомления - еще теория, потому судьи полагаются на исполнительность, организованность и пунктуальность секретаря.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре о государственных закупках отсутствует порядок расторжения, если я в рамках п. 5 ст. 476 ГК РК я вручу уведомление, он же будет расторгнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с пунктом 9 статьи 37 ЗРК "О государственных закупках" договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе, если состоялся факт нарушения ограничений предусмотренных статьей 6 и оказание содействия поставщику.

Также можно расторгнуть договор в силу нецелесообразности его исполнения это 49 пункт приложения 4 к правилам о гос закупках.

Есть и третий вариант. Расторжение в связи с материальным положением поставщика это пункт 48 того же приложения и тех же правил.

С надлежащим уведомлением тут с вами согласен. Палка двух концов) Мы обычно направляем уведомления всеми возможными способами) В том числе и эл. почтой с уведомлением о прочтении.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я так и не понял. предоставляет ли действующее законодательство о государственных закупках право заказчику совершить во внесудебном порядке одностороннее расторжение договора о государственных закупках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

я так и не понял. предоставляет ли действующее законодательство о государственных закупках право заказчику совершить во внесудебном порядке одностороннее расторжение договора о государственных закупках?

Это тоже спорный вопрос. На прошлой недели закончился процесс в экономическом суде. Я признавал недобросовестным участником одно ТОО, которое на протяжении 4 месяцев не исполняет условия договора. Исковые требования были следующие 1)расторгнуть договор и 2) признать недобросовестным участником госзакупок. Суд признал ТОО недобросовестным участником, но отказал в расторжении, мотивируя тем, что не была соблюдена процедура предусмотренная пунктом 2 статьи 402 Гражданского кодекса, поскольку требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Незнайка

Доброго дня, уважаемые форумчане! Вопрос - может ли поставщик отказаться от исполнения договора в связи с тяжелым материальным положением, направив письмо заказчику. Сроки поставки товара истекли. И нужно ли в этом случае передавать в суд материалы о признании его недобросовестным участником госзакупок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщик отказаться от исполнения договора не может, заказчик в вашем случае просто обязан подать иск о признании НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется договор по которому поставщик не исполняет свои обязательства, срок договора истекает в декабре

в течение срока исполнения договора поставщик попал в реестр недобросовестных

получается поставщик нарушил ст. 6 закона

как теперь расторгнуть договор? и самое главное как закрыть договор в казначействе? достаточно ли письма с приложением выписки из реестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования