Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Парочка вопросов после визита трудового инспектора


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а если вот так попытаться работать без лицензии, не нарушая при этом законодательство.....

Как видите, в нем ничего не говорится о медицинском освидетельствовании. Кодекс о ЗН и СЗ ничего о таком освидетельствовании, и, тем более, о лицензировании такой деятельности, не говорит.

Затем смотрю нашу ДИ на медика:

"На медицинского работника по предрейсовым медицинским осмотрам возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. ...

2.6. В случае необходимости оказание первой помощи."

Что если исключить из ДИ все, что касается медицинской деятельности в понимании ЗРК О лицензировании?

То есть в Компании медик лишь проводит осмотры и допускает водителей на рейс. Не лечит, анализы не берет, лекарства не выписывает. Деятельность по освидетельствоанию как таковая лицензированию не подлежит.

Мои предположения косвенно подтверждаются словами гос.инспектора, который сказал:

"На будущее - уберите шкафчик с лекарствами, пусть она их с собой в аптечке носит. Нет лекарств - значит не лечит".

Очень интересно Ваше мнение, коллеги!

Я вот всегда читаю такие мысли и думаю: а кому хуже делаем? Смысл в чем: в том, чтобы обойти закон, а если что случится (тьфу/тьфу/тьфу), то бегать со страховщиками. теми же инспекторами и доказывать, что предсменка была надлежащая? Потом же 100-пудово появятся топики, что мол лицензии не было, несчастный случай, страховая не возмещает ущерб, что делать, бла бла...

Как юрист на предприятии лучше дать жесткое заключение, что лицензия необходима. Ответственность и прочее. Либо заключить договор с организацией, имеющей лицензию, оформить туда своего медработника в штат, а по факту будет сидеть у Вас. Юридически никаких нарушений. Управленческое же решение по любому принимает руководство и ответ.лицо по ОТ. Серьезные предприятия так не играются и лицензии имеют и на охранку и на медосвидетельствование. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо за Ваше мнение.

Как юрист на предприятии лучше дать жесткое заключение, что лицензия необходима.

По медикам так и сделала, параллельно рассматриваю варианты, поскольку они есть всегда.

Либо заключить договор с организацией, имеющей лицензию, оформить туда своего медработника в штат, а по факту будет сидеть у Вас.

Аустаффинг)) Отличная идея!

Серьезные предприятия так не играются и лицензии имеют и на охранку и на медосвидетельствование.

Уже не в одной теме пришли к выводу что сейчас лицензия на охран.деят-ть не нужна, если охранник в штате.

Кстати получила ответ Минздрава - говорят лицензию надо!

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же непонятно

"Согласно Закону Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» медицинская деятельность по проведению освидетельствования подлежит лицензированию" - не нашел такого в законе о лицензировании

"Порядок проведения медицинского предсменного медицинского освидетельствования регламентирован Правилами проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 166" - этими правилами регламентирован порядок проведения мед осмотров медицинскими работниками медицинских организаций

гос органы любят отвечать непонятно, чтобы в случае чего спрыгнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же непонятно

"Согласно Закону Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» медицинская деятельность по проведению освидетельствования подлежит лицензированию" - не нашел такого в законе о лицензировании

"Порядок проведения медицинского предсменного медицинского освидетельствования регламентирован Правилами проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 166" - этими правилами регламентирован порядок проведения мед осмотров медицинскими работниками медицинских организаций

гос органы любят отвечать непонятно, чтобы в случае чего спрыгнуть

вот-вот.

отвечают тупо "предусмотрено и все", а чем и как...

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот.

отвечают тупо "предусмотрено и все", а чем и как...

:signthankspin:

попробуйте их задолбать своими вопросами - "Вы ответили вот так и вот так, но где это написано, если вон там этого нету?" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте их задолбать своими вопросами - "Вы ответили вот так и вот так, но где это написано, если вон там этого нету?" ))))

Они мой первый вопрос с третьей (!) попытки на сайт выпустили))

Представляю, что будет с дальнейшими)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и что из-за одного медработника огород городить. Тем более что речь идёт о предсменном освидетельствовании водителей, кажется. Работа связана с повышенными рисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они мой первый вопрос с третьей (!) попытки на сайт выпустили))

Представляю, что будет с дальнейшими)))

а Вы письменно тогда обращайтесь, с бюрократическим подходом :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и что из-за одного медработника огород городить.

этим Вы хотите сказать, что лучше получить лицензию, чем закидывать вопросами уполномоченные органы?

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не значит, что вы не нарушали :signthankspin: Zarin-A редко ошибается, а тема с охранниками в качестве собственного подразделения на форуме уже обсуждалась ранее. если интересно - воспользуйтесь поиском.

Все может быть, но с тех пор были как минимум 2 проверки со стороны подразделений Минтруда, и у них замечаний по данному вопросу не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть, но с тех пор были как минимум 2 проверки со стороны подразделений Минтруда, и у них замечаний по данному вопросу не возникало.

Я тоже от инспекторов касательно охранника одной фразой отбилась. Не требуют лицензии на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и что из-за одного медработника огород городить. Тем более что речь идёт о предсменном освидетельствовании водителей, кажется. Работа связана с повышенными рисками.

Коллеги, еще вопрос назрел.

Тоже трудового законодательства касается.

Как известно, трудовой договор заключает юр.лицо, а не филиал (ну или филиал от имени юр.лица). Даже такую тему здесь открывала. Теперь вопрос:

Кто заключает Договор страхования работников (обязательное страхование работника от НС, ранее- ОГПО работодателя)?

У ТОО 3 филиала - ТОО подписывает трудовые договора и, соответственно, страхует тоже ТОО?

Или же каждый филиал может по своей штатке?

Я считаю, что все-таки ТОО. У кого какие мнения?

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этим Вы хотите сказать, что лучше получить лицензию, чем закидывать вопросами уполномоченные органы?

Нет. Закидывать вопросами совсем не помешает. И получать лицензию, имхо, не лучше. Я имел в виду, можно и привлечь одного-то работника со стороны.

Я считаю, что все-таки ТОО.

Вы опять правы.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что все-таки ТОО. У кого какие мнения?
ТОО, другое дело руководитель филиала при наличии на то доверенности вправе эти договоры от имени первых заключить. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами себе и ответили

У ТОО 3 филиала - ТОО подписывает трудовые договора и, соответственно, страхует тоже ТОО?

Или же каждый филиал может по своей штатке?

Как известно, трудовой договор заключает юр.лицо, а не филиал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования