Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гос закупки (иск о признании поставщика недобросовестным)


Рекомендуемые сообщения

вот попадалово то ((( спасибо

не критично, штраф то всего 30 МРП на руководителя ))

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не критично, штраф то всего 30 МРП на руководителя ))

может и не критично, а я как обычно получу по шее. У нас есть старший юрист так я всю черновую работу делаю да замечания получаю, а у нее лавры, типа она спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и не критично, а я как обычно получу по шее. У нас есть старший юрист так я всю черновую работу делаю да замечания получаю, а у нее лавры, типа она спец.

кто подписал уведомление о получении договора с вашей стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто подписал уведомление о получении договора с вашей стороны ?

никто его принесла почта и похоронили в его в приемной пока я его не нашла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто его принесла почта и похоронили в его в приемной пока я его не нашла

ну вот пусть концелярия и отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вчера состоялся мой первый суд по гос закупкам, была беседа, в общем для первого раза все прошло нормально, но судья у меня запросил реестр договоров то есть где мы их регистрируем, к ГУ мы не относимся, так что мне ему показывать то? у на есть просто где мы их регистрируем , показать его или еще что то? помоги пожалуйста , буду благодарна очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственная обязательная регистрация должна проходить на портале ГЗ, только как Вы это судье покажете, не знаю, если ведете журнал покажите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на портале вообще мало кто регистрирует договора и большинство субъектов ГЗ регистрацию на портале проводят в конце года.

а присвоение номера договору, то у нас например проходит в экселе.

Вам можно просто журнал, прошнурованный и пронумерованный завести и предоставить судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на портале вообще мало кто регистрирует договора и большинство субъектов ГЗ регистрацию на портале проводят в конце года

много ли мало ли кто регистрирует, по правилам регистрация договоров должна быть не позднее 3х рабочих дней с даты прекращения или исполнения договора.

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД! Можно ли подать на поставщика в суд если он поставил товар ненадлежащего качества, а приемщик подписал акты приема-передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть решение, но оно еще не вступило в силу, мы взыскали всю стоимость товара, неустойку за просрочку замены в гарантийный период ну и, естественно, поставщика признали нугз, дайте почту, скину все, что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть решение, но оно еще не вступило в силу, мы взыскали всю стоимость товара, неустойку за просрочку замены в гарантийный период ну и, естественно, поставщика признали нугз, дайте почту, скину все, что есть

В принципе как такового гарантийного срока нет и в договоре он не был к сожалению предусмотрен. Речь идет о расходниках, канцтовары и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Можно ли подать на поставщика в суд если он поставил товар ненадлежащего качества, а приемщик подписал акты приема-передачи?

Можно и нужно. Скажите, что только после принятия, обнаружили, что товар ненадлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и нужно. Скажите, что только после принятия, обнаружили, что товар ненадлежащего качества.

А как же акт о приемке подписанный представителем Заказчика? Не будет ли это доводом для судьи для отказа в рассмотрении дела!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же акт о приемке подписанный представителем Заказчика? Не будет ли это доводом для судьи для отказа в рассмотрении дела!?

Конечно Акт говорит против Вас, к тому же как договором определяется качество товара? Кроме общих фраз зачастую там ничего конкретного нет. Доказать некачественность товара довольно трудно. А в НПВС есть четкое указание, что следует принимать во внимание вину поставщика как основание ГПО на основании ст. 359 ГК, Вообщем, тут смотря как выступит ваш оппонент. Если слабо или не явится, то могут Вам и удовлетворить. Вообще же, думаю, при нормальном подходе со стороны поставщика в суде, Вам откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня интересная ситуация.

Закупки услуг (страхование работников Заказчика) методом запроса ценовых предложений на портале. По закону эти услуги может оказать только юр.лицо с соответствующей лицензией.

Побеждает поставщик - ИП. Поэтому в этот же день мы переобъявляемся.

Мне дают задание признать его н.у.г.з. Однако, я не нашел ни одного основания для признания его н.у.г.з. С одной стороны он не уклоняется, поскольку проект договора мы ему не отправляли. Отправить договор на подписание (чтобы признать его н.у.г.з. за не исполнение договора) мы ему тоже не можем, поскольку он заранее является недействительным. Заинтересовало основание "предоставление недостоверной информации по квалификационным требованиям". Однако, закон ограничивает заказчика от предъявления требований потенциальному поставщику на соответствие квалификационным требования (п. 9 ст. 8 ЗоГЗ). т.е. если он освобожден от предоставления информации по его квалификационным требованиям, то соответственно он не может предоставить недостоверную информацию.

В итоге я ограничился отправкой письма, что не мы не можем заключить с ним договор.

По моему мнению он заслужил, чтобы попасть в реестр, поскольку знал, что эта услуга лицензируется (в объявлении мы это указали). Только вопрос как это сделать. Думаю предпочтительней, в следующий раз, все-таки отправить ему проект договора на подписание и если подпишет, то признать как неисполнившего договор, если не подпишет, то как уклониста. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в статье 10 Закона полность расписан ваш случай

Статья 10. Последствия предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям

1. Потенциальные поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям, включаются в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Достоверность информации по квалификационным требованиям, предоставляемой потенциальным поставщиком, может быть установлена заказчиком, организатором государственных закупок, уполномоченным органом либо органами государственного финансового контроля на любой стадии осуществления государственных закупок.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 87-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 465-IV (см. стар. ред.)

3. Лица, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям, обязаны:

1) не позднее трех рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомить об этом заказчика и уполномоченный орган с приложением к уведомлению копии документов, подтверждающих данные факты;

2) не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика, представившего недостоверную информацию по квалификационным требованиям, недобросовестным участником государственных закупок.

Требование подпункта 2) настоящего пункта не распространяется на Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы, за исключением случаев, когда они выступают в качестве заказчиков (организаторов) государственных закупок.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 23 мая 2012 года № 7 «О порядке применения п.п.2) п.2 ст.ст.10 и п.4 ст. 11 Закона РК «О государственных закупках»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге я ограничился отправкой письма, что не мы не можем заключить с ним договор.

А он на Вас куда надо с жалобой...

Имхо, он как посредник, так что застрахует Вас тот у кого имеется лицензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дос, этот случай не расписан в этой статье. Если бы в этих закупках (ст. 30,31) предусматривались квалификационные требования, то тогда он бы предоставил недостоверную информацию по ним. Более того особенность этих закупок, что предоставляется только ценовое предложение, где он не может дать недостоверную информацию.

Була, да, это посредник. Но ДГЗ мы можем заключить только с победителем, но не с тем кого он представляет, а учитывая, что у победителя лицензии нет, заключить договор мы с ним не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побеждает поставщик - ИП. Поэтому в этот же день мы переобъявляемся. - А на каком основании Вы переобъявились? не имея на руках подтверждения от потенциального поставщика об отказе от заключения договора?

проект договора мы ему не отправляли - ненаправление договора в течение 5 раб. дней будет основанием суду отказать Вам.

В итоге я ограничился отправкой письма, что не мы не можем заключить с ним договор - Письмо роли не сыграет, в законе не предусмотрено письмами отказываться от потенциального поставщика.

поскольку знал, что эта услуга лицензируется (в объявлении мы это указали)- Да, подача предложения потенциальным поставщиком является его согласием со всему существенными условиями проекта договора, поэтому обращайте больше внимание на проект договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. переобъявились, потому что победитель физ.лицо, а по Закону, эти услуги оказываются только юридическим лицом. согласно портала е-лицензия, у него отсутствуют какие-либо разрешительные документы. Не считаю единственным основанием для не заключения договора его отказ. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства.

2. не направление договора будет основанием отказать нам, но мы этот вариант сразу отмели, потому, что есть риск, что он подпишет этот договор, который по своей сути является недействительным и по нему предусмотрена предоплата 100%.

3. а я и не спорю, но другого варианта я не вижу. Потому, что мы оценили риски, если мы не направимм договор и направим ему письмо, то пусть попробует обжаловать наши действия, где шансов я у него не вижу либо направить ему договор и если он его подпишет, то нам придется искать основания для его расторжения или в судебном порядке признавать его недействительным. поэтому и остановились на первом варианте, он менее проблематичен и безопасен для нас.

4. Меня тоже уверяло начальство, что в проекте договора все это предусмотрено, но в законе конкретно указано, что в закупках ст. 30,31 не предусмотрено предъявлять квал.требования поставщику, поэтому он не предоставляет информацию о квал.требованиях, соответственно как я могу признать его н.у.г.з. как предоставившего недостоверную информацию, если он ее не предоставлял и освобожден по закону от ее предоставления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не затруднит)

мы не видим основания для признания его н.у.г.з. по основанию предоставления недостоверной информации по соответствию квалификационным требованиям. Поэтому направили письмо об отсутствии законных оснований для заключения договора.

Изменено пользователем Досжан К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закупки услуг (страхование работников Заказчика) методом запроса ценовых предложений на портале.

Вообще, лучше способом конкурса такие услуги приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не затруднит)

мы не видим основания для признания его н.у.г.з. по основанию предоставления недостоверной информации по соответствию квалификационным требованиям. Поэтому направили письмо об отсутствии законных оснований для заключения договора.

Это нарушение с Вашей стороны, если жалобы не будет и внеплановой проверки не будет, то может со временем и затеряется в объеме ГЗ. А так при плановой проверке или по жалобе вскроется и будет Вам от ИФК Акт и постановление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования