Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Наташа

Я очень прошу помочь мне . Мой бывший муж проживает в России. Алименты взысканы здесь в Казахстане судебным приказом. А судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. Как мне быть? Обратилась в суд,чтобы вынесли решение суда на основании чего выписали бы исп.лист, но в суде отказали, сославшись на ст. 153 ГПК,что уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда и т.д. Теперь я не могу выписать исполнительный лист, т.к. на суд.приказы не выписывают исп.листы. Что же мне делать? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень прошу помочь мне . Мой бывший муж проживает в России. Алименты взысканы здесь в Казахстане судебным приказом. А судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. Как мне быть? Обратилась в суд,чтобы вынесли решение суда на основании чего выписали бы исп.лист, но в суде отказали, сославшись на ст. 153 ГПК,что уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда и т.д. Теперь я не могу выписать исполнительный лист, т.к. на суд.приказы не выписывают исп.листы. Что же мне делать? Подскажите пожалуйста

а вы когда заявление в суд подавали, знали что должник живет в зарубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа

Уважаемый Игорь Юрьевич, может Вы мне поможете. У меня возникла такая проблема. Мой бывший муж проживает в России. Алименты взысканы судебным приказом, а судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. Как мне быть? Обратилась в суд,чтобы вынесли решение суда на основании чего выписали бы исп.лист, но в суде отказали, сославшись на ст. 153 ГПК,что уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда и т.д. Как же мне теперь выписать исполнительный лист и отправить его на исполнение? На суд.приказ в суде исп.лист не выписывают, говорят,что он имеет силу исп.листа. Как же мне быть?

Наташа, не нужно создавать одну и ту же тему по нескольку раз. Пишите в одной.

Сейчас объединю темы. Потом удалять буду.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кишинёвская конвенция:

Статья 35

Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Далее:

Ходатайство о признании и исполнении решения подается стороной, в чью пользу было вынесено решение, в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Т.о. вы должны подать ходатайство о признании и исполнении решения в соответствующий должнику суд РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кишинёвская конвенция:

...

Написано же топикстартером, что приказом взысканы алименты. При чем тут Конвенция??? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано же топикстартером, что приказом взысканы алименты. При чем тут Конвенция??? :angryfire:

Я так понимаю что ТС хотел сказать "подлежат взысканию по судебному приказу", иначе если бы они были взысканы, то вопросов бы у ТС не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа

а вы когда заявление в суд подавали, знали что должник живет в зарубежом?

Нет, когдая подавала на алименты, он тогда жил в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что ТС хотел сказать "подлежат взысканию по судебному приказу", иначе если бы они были взысканы, то вопросов бы у ТС не было.

А буквально прочесть религия не позволяет?

...Алименты взысканы здесь в Казахстане судебным приказом. А судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько помню Кишиневскую конвенцию РФ не ратифицировал - поэтому работает Минская Конвенция от 22 января 1993 года

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 51. Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая учрежденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

так что нужно получить отказ судебных исполнителей и подавать иск о взыскании алиментов

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А буквально прочесть религия не позволяет?

А к чему тогда ТС указал:

судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. Как мне быть? Обратилась в суд,чтобы вынесли решение суда на основании чего выписали бы исп.лист

Думается мне что ТС хочет взыскать алименты с должника, проживающего в РФ, иначе смысл заводить эту бодягу по получению исполнительного листа? Впрочем, я могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.139 ГПК "3. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений." - То Есть Исплист не выдается на судприказ

По Конвенции исполняются только Решения - так что вперед к судебникам - получить постановление об отказе и бегом в суд с иском

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа

А к чему тогда ТС указал:

Думается мне что ТС хочет взыскать алименты с должника, проживающего в РФ, иначе смысл заводить эту бодягу по получению исполнительного листа? Впрочем, я могу и ошибаться.

Алименты были взысканы судебным приказом в 2010 году, в то время когда должник проживал в Казахстане. В этом году он уехал в Россию. Суд. исполнители говорят, что в России суд.приказы РК не исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты были взысканы судебным приказом в 2010 году, в то время когда должник проживал в Казахстане. В этом году он уехал в Россию. Суд. исполнители говорят, что в России суд.приказы РК не исполняются.

вопросик - а он туда как уехал? на ПМЖ или как? Если на ПМЖ - у Вас согласие брал на выезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Впрочем, я могу и ошибаться.

Очевидно.

2ТС, я бы обратился с исковым заявлением к ответчику об измении способа и порядка по п. 2 ст. 174 Кодекса о браке. Просить суд изменить способ на твердую сумму или единовременную выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добрушка

Впервые слышу о такой проблеме. Может кто практически сталкивался?

Думаю, что назревает разъяснение ВС РК. Действительно от этой неразберихи страдают не только мамаши, но и дети. Может все-таки в таких случаях ВС разрешит выписывать исп.листы на судебный приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа

Я думаю, что лучше попробовать совершить все действия согласно ст.54-57 Кишиневской конвенции.

И ждать что получится..

Всем большое за советы! Всеравно получила большую информацию.

Уважаемый Борисович, извините, что создавала одну тему по нескольку раз. Это от беспокойства, спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования