Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по уходу за инвалидом


Гость Девушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  моя мама инвалид 1 группы, слепая, диагноз терминальная глаукома (абслютно слепая почти лет 10) . Я за ней ухаживаю, и работаю. Полагается ли мне пособие по уходу за инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 19.09.2012 в 10:39, Гость живущая на земле сказал:

 

  •  

     

    На вопрос кто нибудь ответит? Вопрос важный кажется..

     

     

     

     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 

Мужчина - инвалид 1 группы по зрению пожизненно. Он живет с мамой 84-х лет. Она тыловик. у мужчины есть несовершеннолетняя дочь 16 лет - студентка.

Есть ли для такой семьи какая то финансовая помощь? Например на ремонт квартиры и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,ответти пожалуйста,Моя бабушка уже старенькая 67 лет,х одить тяжало,и тд.Также её муж стал инвалидом ему 77 лет было три инсульта,ходит под себя не ходит не ест всё делает бабушка,ухаживает есть ли ей какое е то пособие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для страждущих:

Согласно Закона "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" в РК существуют следующие пособия по уходу за инвалидами:

Цитата

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

      В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

      1) государственные пособия семьям, имеющим детей (далее - пособия), - денежные выплаты в виде:

      единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);

      ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу);

      ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени (далее – пособие многодетной матери);

      ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) (далее - пособие воспитывающему ребенка-инвалида);

      ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за инвалидом первой группы с детства (далее – пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства);

 

Т.е. либо по уходу за ребенком-инвалидом, либо за инвалидом первой группы с детства. Больше никак.

Вся специальная помощь инвалидам регулируется Законом "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", а единовременные выплаты определяются местными органами, для получения информации о том, что положено инвалиду и его опекуну, лучше всего обратиться в ваш местный отдел занятости и социальных программ (бывший райсобес).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте всем,очень нужна консультация! Моя мама инвалид 1гр не дееспособная,уже как 25лет,диагноз шезефрения,мне было всего 4года как она заболела,далее я жила с бабушкой,а мама лежала в психдиспансере,а после нам предложили "ГУ Областной психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг"там что то вроде пансионата,собрав все документы,мы определили ее туда,ранее у нее не было опекунов,сейчас же опекуном является это гос.учреждение,уже более в зрелом возрасте я каждые два месяца привозила ее домой,к внукам, к семье,состояние у нее намного уличшилось,теперь у меня своя квартира и я хочу забрать ее домой навсегда,и так вопрос,сейчас собираю документы чтоб быть ее опекуном и случайно услышала что возможно её пенсия никуда не делась, копилась (на похороны,экстренную операцию и тп) так вот,имеею ли я прсва,после того как стану опекуном,снять эти деньги,или это все таки просто звон,пролежала она там 8лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Гульнара сказал:

Здравствуйте всем,очень нужна консультация! Моя мама инвалид 1гр не дееспособная,уже как 25лет,диагноз шезефрения,мне было всего 4года как она заболела,далее я жила с бабушкой,а мама лежала в психдиспансере,а после нам предложили "ГУ Областной психоневрологический центр оказания специальных социальных услуг"там что то вроде пансионата,собрав все документы,мы определили ее туда,ранее у нее не было опекунов,сейчас же опекуном является это гос.учреждение,уже более в зрелом возрасте я каждые два месяца привозила ее домой,к внукам, к семье,состояние у нее намного уличшилось,теперь у меня своя квартира и я хочу забрать ее домой навсегда,и так вопрос,сейчас собираю документы чтоб быть ее опекуном и случайно услышала что возможно её пенсия никуда не делась, копилась (на похороны,экстренную операцию и тп) так вот,имеею ли я прсва,после того как стану опекуном,снять эти деньги,или это все таки просто звон,пролежала она там 8лет

Доброе вечерь Гульнара, если судом установлено что Ваша мать недееспособна, и Вы в дальнейшем получите право на опекунство, ст 125 Кодекса о браке гласит:

1. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые лица, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Опекун или попечитель не обязан содержать подопечных за свой счет. Содержание подопечного осуществляется за счет получаемых подопечным заработной платы, алиментов и других социальных выплат, а также за счет принадлежащего ему имущества.

При отсутствии достаточных средств на содержание подопечного органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, назначают пособие на его содержание.

То есть вы можете распоряжаться средствами матери, но только в ее интересах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

у меня мама инвалид первой группы на днях вызвали и сказали чтобы она сама приходила и получала пособие (неходячая ) кто подскажет правмерно ли, ссылаются на приказ Минтсра здравоохранения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте у меня сын инвалид 1 группы 5 лет, если я /мама/выйду на работу  то выплачивается ли мне пособие по уходу за ребенком инвалидом.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.  Я инвалид детства, инвалид 1 группы, 29 лет. У меня было опекунство,  моей родной тёти до 18 лет. Теперь нужно получать пособие по уходу. Хотела бы узнать следующее. Как оформить опеку , если она уже была до 18 лет? Нужно ли обращаться в суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мать ребёнка.

Здравствуйте. Вопрос. Я получаю пособию по уходу сына ребёнка инволида. Есть не много времяни Хочу устроиться официально на работу. Если буду работать то государство мне откажет или нет выплату пособие??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Мама ухаживает за своим братом. Он инвалид: Эпилепсия с 6 лет. Сахарный диабет 3 степени. И множество других болячек. Он ослеп в итоге. Я хочу узнать положена ли ей какие либо пособия по уходу за ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования