Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по уходу за инвалидом


Гость Девушка

Рекомендуемые сообщения

Гость Девушка

Здравствуйте.

Хотела бы узнать следующее.

Я инвалид 1-й группы. 25 лет. Моя мама ухаживала за мной и не работала. У нее сейчас предпенсионный возраст. За эти годы она никакие пособия и пенсии по уходу не получала. Я получала пенсию по инвалидности. Полагаются ли ей какие либо выплаты за то что она ухаживает за мной? Если да, то куда нужно обращаться и какие документы понадобятся.

Прошу ответить. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Статья 4 Закона РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" - Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

1) пособия на рождение;

2) пособия по уходу в случаях, когда:

лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;

лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;

3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.

4) пособия воспитывающему ребенка-инвалида.

Статья 9-1. Назначение и выплата пособия воспитывающему ребенка-инвалида

1. Пособие воспитывающему ребенка-инвалида назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка.

2. В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка-инвалида.

3. Пособие воспитывающему ребенка-инвалида семьям, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей-инвалидов, назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).

Статья 10. Размеры пособий

1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

4) пособие воспитывающему ребенка-инвалида - 1 минимального размера заработной платы (т.е. на 2012 год = 17 439 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 5. Обращение за назначением пособий

1. Обращение за назначением пособий осуществляется после возникновения права на пособия.

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган (ГЦВП) по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;

2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;

3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

5) копии справки об инвалидности ребенка (для пособия воспитывающему ребенка-инвалида).

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правовой точки зрения все хорошо конечно. Помог. Только вот пособие воспитывающему ребенка-инвалида назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка.

А она за пособием выходит 25 лет не обращалась. Есть какие-либо шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

саламатсыздар ма.

менин мамам 15 жылдан бери инвалидносты бар иныме карап келеды. Иним за инвалидность пенсия алады,ал анам осы 15 жыл ишынде 2 жылы гана за уходом инвалидного ребенка деген 10 мындай алды. Ал казиргы танда ол тагы толенбей калды бунын себебы неде.Анам ииме карагандыктан жумыска шыга алмайды. жду ответа. бул жагынан кай министерства айналысады???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

вопрос: выплачивается ли пособие при уходе за инвалидом*?Пример: бабушка-пенсионерка, инвалидность 1 группы установлена пожизненно, сама не передвигается, только с помощью инвалидной коляски. За ней ухаживает дочь, сама пару месяцев назад достигшая пенсионного возраста. Так положены ли какие-либо выплаты дочери, ухащивающей за своей матерью-инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

вопрос: выплачивается ли пособие при уходе за инвалидом*?Пример: бабушка-пенсионерка, инвалидность 1 группы установлена пожизненно, сама не передвигается, только с помощью инвалидной коляски. За ней ухаживает дочь, сама пару месяцев назад достигшая пенсионного возраста. Так положены ли какие-либо выплаты дочери, ухащивающей за своей матерью-инвалидом?

Все это брехня пособие выплачивается только до совершенолетия. а моему сыну уже 28 лет и я ничего не получала и не получаю и даже в стаж не вошли эти годы что я за ним ухаживала теперь я получаю мизерную пенсию, и заметьти это только у нас в Казахстане а везде за инвалидами заботятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Петр Семенович

4м

Здравствуйте.

Хотела бы узнать следующее.

Я инвалид 1-й группы. 25 лет. Моя мама ухаживала за мной и не работала. У нее сейчас предпенсионный возраст. За эти годы она никакие пособия и пенсии по уходу не получала. Я получала пенсию по инвалидности. Полагаются ли ей какие либо выплаты за то что она ухаживает за мной? Если да, то куда нужно обращаться и какие документы понадобятся.

Прошу ответить. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте.

Хотела бы узнать следующее.

мой муж инвалид 1-й группы. последствие инсультата, получил катаракта, зрение плохое, правый глаз не видит, левый -катаракта, я ухаживаю за ним третий год, все свои сбережения потратила на его лечения, но тщетно, я слышала что в городе Туркестан такая же женщина как я получает пособие по уходу за своим мужем инвалидом, получивший такой же инсульт когда я обратилась в своем городе Кентау, мне ответили что он должен быть с100% слепым.Мне не понятно, почему в Туркестане выплачивают данное пособие, а в Кентау нет???!!!! расстояние 30км!

Прошу ответить. Спасибо заране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

здравствуйте.у меня муж инвалид 2ой группы после аварии.не работает левая рука а на правой руке нет 4ех пальцев.он не может самостоятельно одеваться ни то что работать.за ним ухаживаю я жена и сама не могу работать.нет ли пособие по уходу инвалида.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Воспитываю ребенка-нвалида (2,7 года). Скоро собираюсь снова в декрет. Будет ли мне выплачиваться дородовое пособеи. Я ведь получала деньги в последний год. Хоть это и не было зарплатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, вы получали пособие, а с него не выплачиваются соц.отчисления, соответственно дохода как такового у вас не было. Значит при рождении 2 ребена вы получите единовременное пособие на рождение ребенка-30 МРП, а также будите получать ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года -на второго ребенка - 6,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, может ли моя мама получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом(пожизненно), ему сейчас 26 лет. И куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По любому должна получать все таки если за инвалидом присматривает это же благое дело лучше обратитесь к акимату должны помочь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! я воспитываю ребенка инвалида ( 4 года ) Получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом.  месяц назад родила еще одного ребенка. будут ли мне выплачиваться пособия по уходу за ребенком до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать,если мамаша получая пособие по уходу за ребенком(22года уже),который может сам себя обслуживать. нигде не работает ИЗ-ЗА ЧЕГО НА ЛЕЧЕНИЕ, ЭЛЕМЕНТАРНО-НА ЕДУ,денег не хватает и эта ситуация мамашу вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Хотела бы узнать следующее.

Я инвалид 1-й группы. 25 лет. Моя мама ухаживала за мной и не работала. У нее сейчас предпенсионный возраст. За эти годы она никакие пособия и пенсии по уходу не получала. Я получала пенсию по инвалидности. Полагаются ли ей какие либо выплаты за то что она ухаживает за мной? Если да, то куда нужно обращаться и какие документы понадобятся.

Прошу ответить. Спасибо заранее.

вопрос: выплачивается ли пособие при уходе за инвалидом*?Пример: бабушка-пенсионерка, инвалидность 1 группы установлена пожизненно, сама не передвигается, только с помощью инвалидной коляски. За ней ухаживает дочь, сама пару месяцев назад достигшая пенсионного возраста. Так положены ли какие-либо выплаты дочери, ухащивающей за своей матерью-инвалидом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть социальные рабочие места по целевым группам населения, в т.ч. для лиц осуществляющих уход за инвалидами Iгр.

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с программой реабилитации инвалидов, есть программа, необходимо обратиться в собес, ставят на учет и прикрепляют индивидуального помощника, там не бог весть какие деньги, но все же, и родственники имеют право быть этим самым индивидуальным помощником. точнее в собесе узнайте, как правильно собес сейчас именуется не знаю ))) но программа точно есть! за предыдущий период не выплатят, с момента обращения.

 

на егове поищите с пометкой "индивидуальный помощник" там Т.Дуйсеновой разъяснения имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2006 года № 162
Об использовании целевых текущих трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2006 год, на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

изменениями от 25.04.2015 г.)

 

 целях реализации статьи 15 Закона Республики Казахстан от 22 ноября 2005 года «О республиканском бюджете на 2006 год» и в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2006 год, на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с местными исполнительными органами обеспечить своевременное и целевое использование целевых текущих трансфертов.

3. Местным исполнительным органам обеспечить:

1) предоставление обязательных гигиенических средств и услуг специалистов жестового языка, индивидуальных помощников инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

2) представление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан отчетов об использовании целевых текущих трансфертов.

4. Утратил силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.04.15 г. № 297 (см. стар. ред.)

5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2006 года.

 

 

Правила
использования целевых текущих трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2006 год, на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации статьи 15 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2006 год», в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и определяют порядок использования целевых текущих трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2006 год, на обеспечение инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Администраторами районных (городских) бюджетных программ по обеспечению инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставлению услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками являются исполнительные органы, уполномоченные акиматом района (города областного значения), столицы (далее - уполномоченный орган по использованию целевых текущих трансфертов).

3. Департаменты координации занятости и социальных программ областей, департаменты занятости и социальных программ городов Астаны, Алматы являются уполномоченным органом по распределению целевых текущих трансфертов.

4. Обеспечение инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление услуг специалистами жестового языка инвалидам по слуху, индивидуальными помощниками инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении, осуществляются на основании и индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной территориальным органом центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (далее - территориальный орган).

 

читайте

Это социальные рабочие места , обращаться в ЦОН

написано

разработанной территориальным органом центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (далее - территориальный орган).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сайт http://www.invalid.kz/index.php?mod=faq&page=246 посмотрите ,там много ситуаций по  инвалидам

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У моей знакомой муж инвалид  первой группы, она сама работает и за ним ухаживает. потом обратилась в общество инвалидов и от них получает пособия тысяч  тридцать. там нужно тетрадь заполнять каждый день что делала. например гуляла с ним. кормила и т д.. потом им относишь и за месяц получаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования