Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отработка 5 лет после магистратуры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Магистр поступил на грант, при поступлении с Университетом был заключен договор оказания образовательных услуг, где особым условием ялвется то, что Магистрант должен отработать после оканчании в Университете 5 лет. Магистрант готов отработать этот срок, только по своей специальности (педагогической, при этом, по такой специальности там полно вакансии). Однако по личным причинам ректор университета не допускает работать Магистру по специальности и распределяет его совсем другую кафедру,работа которой не связана преподаванием (оклад низкий, офисная работа, отвечать на телефонные звонки и т.п.). А Магистр не хочет там работать. В договоре нет ничего о том, что Магистр должен распределяться по специальности. Но в любом случае "добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются" я думаю. Как вы думаете? Есть у Магистра шансы преподавать или не отработать указанный срок, тем самым не вернуть денег в бюджет (или в Университет)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ни у кого нет мнения? Может поделитесь опытом, или хотябы мнением?

Доброго времени суток!

Полагаю Вам необходимо написать заявление на вакантную должность по Вашей специальности, в случае если Вам откажут потребуйте письменный и мотивированный отказ. По крайней мере если у Вас начнутся споры с Университетом указанное заявление и отк

З.Ы. Заявление пишем как положено в двух экземплярах, на Вашем экземляре требуйте отметку, в шапке заяления можете добавит как адресата "для сведения" - прокуратуру и уполномоченные органы по труду и соцзащите;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Полагаю Вам необходимо написать заявление на вакантную должность по Вашей специальности, в случае если Вам откажут потребуйте письменный и мотивированный отказ. По крайней мере если у Вас начнутся споры с Университетом указанное заявление и отк

З.Ы. Заявление пишем как положено в двух экземплярах, на Вашем экземляре требуйте отметку, в шапке заяления можете добавит как адресата "для сведения" - прокуратуру и уполномоченные органы по труду и соцзащите;

Благодарю, Вадим Димович! Там у них в университете, как таковых открытых вакансий не бывают, набиают учителей по численности студентов. А на предстоящий учебный год все говорят, что студентов будут очень много, и велика вероятность того, что учителей не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Вадим Димович! Там у них в университете, как таковых открытых вакансий не бывают, набиают учителей по численности студентов. А на предстоящий учебный год все говорят, что студентов будут очень много, и велика вероятность того, что учителей не будут.

При этом, магистрантов уже начинают распределять по кафедрам, по приказу ректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

договор надо смотреть. Посмотреть основания для расторжения. Организовать переписку. Если с Вам не предоставять работу или должность связанную с теми знаниями, которые вы получили по данному договору. То можно расценивать как нарушение договора и расторгнуть в одностороннем порядке без ущерба для себя. Думаю расторгать надо через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в КазУМОиМЯ, то там же есть и кафедра Международного Права. Там с преподавателями пускай переговорит. Зав.Кафедры - Шалтакбаев С.Ж. или с Махмадиновым Д.М. они должны дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет всем. Такая же проблема с отработкой.( Закончила магистратуру на гранте, при получении заставили подписать договор на 5 лет, иначе грант бы не дали, хотя выиграли на конкурсной основе. При оформлении на работу обозначили срок уже в 3 года) Копии договоров не дают. Хотела бы узнать, обязательно ли отрабатывать в том университете (то бишь КазУМОиМЯ), где училась, или в любом ВУЗе Казахстана?

P.S. Знающие люди, pls, откликнитесь, очень нужно, ибо мозг выносят в этом универе по полной. Можно ли законно (или не очень) расторгнуть договор, или хотя бы поменять университет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Ну как у вас там решился вопрос?

Вопрос решился таким образом, что ректор остался довольным за то, что магистр ушел из универа, и магистр остался довольным, что ушел из универа и работает в частной компании. Причем универ ничего не стал предъявлять в отношении магистра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решился таким образом, что ректор остался довольным за то, что магистр ушел из универа, и магистр остался довольным, что ушел из универа и работает в частной компании. Причем универ ничего не стал предъявлять в отношении магистра.

вы хотели сказать ПОКА не стал предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Проблема у меня похожая. Когда поступал, про 5 лет не сказали, сдал все экзамены поступил, договор начали заполнять на первой неделе учебы в октябре задним числом. Была суматоха в кабинете, что даже толком не прочитал, а там были несчастные 5 лет. Ничего об этом я не знал. Узнал только после года учебы, работать СОВЕРШЕННО не планировал, только получить диплом и все. Посоветуйте, что делать: уйти сейчас и возместить год расходов на себя или получить все-таки диплом и надеяться, что не заставят работать? Я считаюсь ценным кадром, работаю в этом универе еще с 3 курса бакалавра, начальство можно сказать, души не чает во мне. Так что причин меня оставить у них предостаточно. И интересует еще такой вопрос, насколько затруднительна процедура взыскания с меня денег для университета, если я, например, буду в другом городе или вообще в другой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Смотрите люди, университет не имеет законного обоснования заставлять вас подписывать такого рода документы так как не является вашим спонсором, коем является Министерство Образования и Науки а значит только с министерством можно такие договора подписывать. Соответственно по государственной программе предоставления грантов для учащихся, университет идет как исполнитель заказа на ваше обучение а никак не заказчик. Если уйти из университета, то им нужно будет обращаться в суд и предоставить данный договор, и соответственно приложив вырезки из законов об образовании и конституций о праве на свободу то будет возможность доказать что универ ввел вас в заблуждение и сработал как мошенник. всем удачи, и читайте законы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Улан сказал:

всем удачи, и читайте законы!

как вы бодро ответили на сообщение 5 летней давности :lol:, сейчас такого и в помине нет пожалуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования