Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Язык государственный или казахский?


Рекомендуемые сообщения

Гость Государь

Я утверждаю, что называть везде и вся казахский язык государственным есть не правильно со стороны вопроса филологии. В мире не существует такого языка как "государственный". Да, казахский язык имеет статус государственного, но он не переименован в связи с этим в государственный. По моему мнению, даже в официальных переписках, публичной корреспонденции, официальных письмах и разъяснениях государственных органов, не правильно называть казахский язык "государственным". Например декларация безопасности для опасных производственных объектов, согласно нормативным документам РК должна быть на "государственном" языке. А как быть иностранному предприятию, которое разрабатывает эту декларацию, как им понимать это требование? Да мало ли таких ситуаций возникает, на которые, пока, никто не обращает внимания. Предрекаю прецендент, связанный с этим вопросом. Уважаемые форумчане, кто что думает по этому поводу. Казахский или государственный?... хотя государственный звучит конечно красивее, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

Я утверждаю, что называть везде и вся казахский язык государственным есть не правильно со стороны вопроса филологии. В мире не существует такого языка как "государственный". Да, казахский язык имеет статус государственного, но он не переименован в связи с этим в государственный. По моему мнению, даже в официальных переписках, публичной корреспонденции, официальных письмах и разъяснениях государственных органов, не правильно называть казахский язык "государственным". Например декларация безопасности для опасных производственных объектов, согласно нормативным документам РК должна быть на "государственном" языке. А как быть иностранному предприятию, которое разрабатывает эту декларацию, как им понимать это требование? Да мало ли таких ситуаций возникает, на которые, пока, никто не обращает внимания. Предрекаю прецендент, связанный с этим вопросом. Уважаемые форумчане, кто что думает по этому поводу. Казахский или государственный?... хотя государственный звучит конечно красивее, но все же...

Прошу прощения у администрации сайта, нужно было пометсить эту тему в предназначенный для нее раздел, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например декларация безопасности для опасных производственных объектов, согласно нормативным документам РК должна быть на "государственном" языке. А как быть иностранному предприятию, которое разрабатывает эту декларацию, как им понимать это требование?

Дык если дело происходит в РК, какие могут быть вопросы у иностранного предприятия? Если нормативный документ принят в РК, то надо смотреть его действие во времени в пространстве и по кругу лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

дык обсуждалось уже! и при чем тут закупки?

О! а закупки тут кстати и причем! на сайте закупок недропользователей, например, при формировании закупки да и при ее просмотре, пишется, например: "введите название закупки на государственном языке...", далее ниже "введите название закупки на русском языке..." На каком, извините языке мне первый раз ввести нужно? Если обсуждалось уже, будте добры поделится ссылкой, еще раз прошу прощения у админ.сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть иностранному предприятию, которое разрабатывает эту декларацию, как им понимать это требование?

Вкупе с Конституцией:

Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

а также с Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I "О языках в Республике Казахстан":

Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

Дык если дело происходит в РК, какие могут быть вопросы у иностранного предприятия? Если нормативный документ принят в РК, то надо смотреть его действие во времени в пространстве и по кругу лиц

Это понятно, но если смотреть в корень проблеммы, стыдно за родной язык становится. Ни в одной стране мира, кроме как может быть еще в России, не знаю не буду утверждать, нет такого определения "Государственный язык". Как будет по английски, по немецки или еще на каком "Государственный язык"? Мы же смотрим на запад, правильно, или я ошибаюсь? Получается язык-государственный, страна - государстан, жители - Государе? чет не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! а закупки тут кстати и причем! на сайте закупок недропользователей, например, при формировании закупки да и при ее просмотре, пишется, например: "введите название закупки на государственном языке...", далее ниже "введите название закупки на русском языке..." На каком, извините языке мне первый раз ввести нужно? Если обсуждалось уже, будте добры поделится ссылкой, еще раз прошу прощения у админ.сайта.

а PRESIDENT уже отметил. см.пост№4

а вообще мое мнение в этом вопросе однозначно - большой проблемы в этом не вижу. да с филологической т/з это неверно - равнять статус языка с его видом. но и ежу понятно, что в рк под государственным понимается не китайский (упаси господи) или молдавский, а казахский язык.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в одной стране мира, кроме как может быть еще в России, не знаю не буду утверждать, нет такого определения "Государственный язык".

Насколько я помню, у более чем половины всех стран в мире имеются госязыки, в некоторых их 2 или 3 даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

Вкупе с Конституцией:

Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

а также с Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I "О языках в Республике Казахстан":

Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Являтся то он пусть является, никто не спорит, но где элементарная личная культура казахов? Казах, а говорит на государственном языке. Да, он является таковым, но складывается такое мнение что он уже переименован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете исторические корни данного факта, ведь на протяжении 70 лет более массовым языком был русский, посему, имхо, для усиления казахского языка ему придали такой статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

Насколько я помню, у более чем половины всех стран в мире имеются госязыки, в некоторых их 2 или 3 даже...

Есть такие, есть! но если он в америке был английским, он так и остался английским а не государственным. и государство там общается на английском языке а не на государственном. Заметте, на английском а не на американском.... Просто тут вопрос скорее всего самоутверждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие, есть! но если он в америке был английским, он так и остался английским а не государственным. и государство там общается на английском языке а не на государственном. Заметте, на английском а не на американском.... Просто тут вопрос скорее всего самоутверждения...

это не название языка, это просто его статус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Государь

Что не нравится? Растолкуйте. Чем вам не нравится статус? adviser24 в 9 посте кратко и емко объяснил.

Да все нравится, все прекрасно, "государственный" - звучит неплохо. Все хорошо, позоримся дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

Да все нравится, все прекрасно, "государственный" - звучит неплохо. Все хорошо, позоримся дальше!

Экий Вы мнительный! В чем позор-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все нравится, все прекрасно, "государственный" - звучит неплохо. Все хорошо, позоримся дальше!

Вы чего то недопонимаете, путаете одно с другим.

Шпака напоминает.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика ТС лично мне понятна. Тоже считаю, что деление должно быть: русский-казахский и государственный-язык межнационального общения.

Сегодня имеем нарушение юртехники в некоторых НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Торежан

Я утверждаю, что называть везде и вся казахский язык государственным есть не правильно со стороны вопроса филологии. В мире не существует такого языка как "государственный". Да, казахский язык имеет статус государственного, но он не переименован в связи с этим в государственный. По моему мнению, даже в официальных переписках, публичной корреспонденции, официальных письмах и разъяснениях государственных органов, не правильно называть казахский язык "государственным". Например декларация безопасности для опасных производственных объектов, согласно нормативным документам РК должна быть на "государственном" языке. А как быть иностранному предприятию, которое разрабатывает эту декларацию, как им понимать это требование? Да мало ли таких ситуаций возникает, на которые, пока, никто не обращает внимания. Предрекаю прецендент, связанный с этим вопросом. Уважаемые форумчане, кто что думает по этому поводу. Казахский или государственный?... хотя государственный звучит конечно красивее, но все же...

Сейчас в НПА отказались от использования термина "государственный язык". Вместо применяется "казахский". Причина - "государственный язык" указывает на статус языка, но не его название. Вопрос закрыт? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в НПА отказались от использования термина "государственный язык". Вместо применяется "казахский". Причина - "государственный язык" указывает на статус языка, но не его название. Вопрос закрыт? )

Во-первых это сказал Назарбаев недавно, но про отказ об этом в НПА я лично не слышал. Не приведёте источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых это сказал Назарбаев недавно, но про отказ об этом в НПА я лично не слышал. Не приведёте источник?

Закон РК от 18.01.2012г. "О телерадиовещании":

Статья 10. Язык теле-, радиопрограмм

1. Теле-, радиопрограммы отечественных теле-, радиоканалов распространяются на казахском и других языках.

2. Еженедельный объем теле-, радиопрограмм на казахском языке по времени не должен быть менее суммарного объема теле-, радиопрограмм на других языках.

Объем теле-, радиопрограмм на казахском языке в интервалах времени продолжительностью шесть часов каждый, исчисляемый с ноля часов местного времени, не должен быть менее суммарного объема теле-, радиопрограмм на других языках.

Перевод телепрограмм и фильмов в виде субтитров при распространении на телеканалах не учитывается в общий объем телепрограмм на казахском языке.

3. Телеканалы, использующие многоканальную передачу звукового сопровождения, должны использовать основное звуковое сопровождение на казахском языке.

4. Требования настоящей статьи не распространяются на иностранные теле-, радиоканалы, прошедшие процедуру постановки на учет в соответствии со статьей 19 настоящего Закона.

5. Трансляция отечественных теле-, радиоканалов на зарубежную аудиторию осуществляется на казахском и других языках.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования