Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Индира К

Я работаю руководителем ... отдела в одном из филиалов Республиканского Государственного Предприятия. Один из моих сотрудников ушел на больничный, второй специалист, не освобождаясь от своей основной работы, берет на себя ответственность отсутствующего сотрудника. Теперь оплату за расширение зоны обслуживания моему специалисту не хотят платить, так как говорят, что нет Положения РГП с Астаны. А что разве они не должны оплачивать за совмещение согласно ст.131 Трудового Кодекса ? Правомерно ли их действие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ли соответствующий акт работодателя о возложении дополнительных обязанностей на работника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю руководителем ... отдела в одном из филиалов Республиканского Государственного Предприятия. Один из моих сотрудников ушел на больничный, второй специалист, не освобождаясь от своей основной работы, берет на себя ответственность отсутствующего сотрудника. Теперь оплату за расширение зоны обслуживания моему специалисту не хотят платить, так как говорят, что нет Положения РГП с Астаны. А что разве они не должны оплачивать за совмещение согласно ст.131 Трудового Кодекса ? Правомерно ли их действие?

Согласно ТК оплата производится по соглашению сторон. В большинстве случаев стороны приходят к соглашению, что работник работает безвозмездно ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих сотрудников ушел на больничный, второй специалист, не освобождаясь от своей основной работы, берет на себя ответственность отсутствующего сотрудника.

Уточните - добровольно или по распоряжению руководителя филиала (либо соглашению сторон). Полагаю, Вам необходимо было поставить вопрос перед руководителем филиала о возложении обязанностей временно отсутствующего работника на другого специалиста, и затем уже решать вопрос по оплате его труда. Естественно, что за любой труд надо платить, но делать надо это по соглашению сторон, а не в порядке личной инициативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю руководителем ... отдела в одном из филиалов Республиканского Государственного Предприятия. Один из моих сотрудников ушел на больничный, второй специалист, не освобождаясь от своей основной работы, берет на себя ответственность отсутствующего сотрудника. Теперь оплату за расширение зоны обслуживания моему специалисту не хотят платить, так как говорят, что нет Положения РГП с Астаны. А что разве они не должны оплачивать за совмещение согласно ст.131 Трудового Кодекса ? Правомерно ли их действие?

Сколько помню, на гос.службе при совмещении должностей на период трудового отпуска или б/с, никогда не производилась оплата за расширение зон. При обращении с данным вопросом в астану всегда говорили, что порядок взаимозаменяемости предусмотрен в функц.обязанностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько помню, на гос.службе при совмещении должностей на период трудового отпуска или б/с, никогда не производилась оплата за расширение зон. При обращении с данным вопросом в астану всегда говорили, что порядок взаимозаменяемости предусмотрен в функц.обязанностях.

На госслужбе платили, когда была экономия по фонду заработной платы. Но речь идет о гос.предприятии, и прав у руководителя в области оплаты труда там намного больше, чем в ГУ. И даже если отсутствуют локальные нормативные акты по доплате за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то хороший руководитель найдет возможность как заплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования