Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гулеке

Банк забрал квартиру и суд вынес решение - выселить жильцов из той кв. в принудительном порядке.

Работник банка принёс предложение от исполнителей в письменной форме убраться в течении 5 дней. Законно ли, что это предложение принес не сам исполнитель?

Жильцы не успевают с переездом в течении 5 дней, т.к. не найдено другое жилье. Каковы дальнейшие действия исполнителей и какие права имеют жильцы? Сколько жильцы могут там еще пробыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк забрал квартиру и суд вынес решение - выселить жильцов из той кв. в принудительном порядке.

Работник банка принёс предложение от исполнителей в письменной форме убраться в течении 5 дней. Законно ли, что это предложение принес не сам исполнитель?

Жильцы не успевают с переездом в течении 5 дней, т.к. не найдено другое жилье. Каковы дальнейшие действия исполнителей и какие права имеют жильцы? Сколько жильцы могут там еще пробыть?

Обатитесь в суд об отсрочки исполнения решения суда в порядке ст.240 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гулеке

Обращались - отказ, нет оснований для отсрочки решения суда.

Сколько уведомлений должен принести исполнитель? Одно, два или три? И сроки между ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько уведомлений должен принести исполнитель? Одно, два или три? И сроки между ними?

одно.

о добровольном исполнении решения суда.

и срок на это 5 дней.

ст. 37 ЗРК Об исполнительном.

Жильцы не успевают с переездом в течении 5 дней,

жильцы и 5 лет могут искать себе жилье. однако решение суда надо исполнять.

либо полюбовно с банком договаривайтесь.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни чего подобного суд исполнитель обязан вручить как минимум 3 уведомлении о добровольном погашении а выселение не законно так как с перва банк должен обращаться с иском в суд обращение взыскание на залоговое имущества и потом только выселение а так это чистое самоуправство судебника. так что жалобу в прокуратуру и им и судебнику ######ц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни чего подобного суд исполнитель обязан вручить как минимум 3 уведомлении о добровольном погашении а выселение не законно так как с перва банк должен обращаться с иском в суд обращение взыскание на залоговое имущества и потом только выселение а так это чистое самоуправство судебника. так что жалобу в прокуратуру и им и судебнику ######ц!

А можно ссылочку на НПА по поводу минимум 3 уведомлений, а также обязательного обращения банком в суд о взыскании залогового имущества? По законодательству обязательное обращение банком в суд не обязательно,например при реализации ипотеки во внесудебном порядке либо обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно сложившейся в последнее время судебной практике суды отказывают банкам в обращении взыскания на заложенное имущество и рекомендуют обращать взыскание на заложенное недвижимое имущество именно в порядке исполнения решения суда. Поскольку имеется решение о принудительном исполнении последнего, жильцы должны его исполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно сложившейся в последнее время судебной практике суды отказывают банкам в обращении взыскания на заложенное имущество и рекомендуют обращать взыскание на заложенное недвижимое имущество именно в порядке исполнения решения суда. Поскольку имеется решение о принудительном исполнении последнего, жильцы должны его исполнить.

Как это? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк забрал квартиру и суд вынес решение - выселить жильцов из той кв. в принудительном порядке.

Работник банка принёс предложение от исполнителей в письменной форме убраться в течении 5 дней. Законно ли, что это предложение принес не сам исполнитель?

Жильцы не успевают с переездом в течении 5 дней, т.к. не найдено другое жилье. Каковы дальнейшие действия исполнителей и какие права имеют жильцы? Сколько жильцы могут там еще пробыть?

когда бынесено решение, и когда вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гулеке

Банк всё сделал грамотно. Ситуация была такая. Ипотечный кредит был 140 тыс долл. Заемщик одно время платил, потом в связи с тем то тем то стал проблемным для банка. Банк говорит ипотечнику, что отсудит кв. из-за невозврата кредита и повесить разницу в 70 тыс долл и взыщет. Далее предлагает написать отказную от кредита и от жилья и "кредит мы спишем, снимайте эту кв. у нас в аренду за 50% от рынка и живите сколько хотите". Заемщик обрадовался, что спишут кредит и дадут жилье в аренду и подписывает отказ, далее банк берет жилье себе на баланс. После банковские предлагают подписать аренду, при этом оговаривая, что одновременно будет происходить продажа данного жилья через торги и в случае реализации требует освободить жилье. Заемщик естественно только что понял, что его просто напросто банк лоханул и горе-ипотечник решает отозвать своё заявление об отказе. Когда банк узнает о его намерениях, то подает в суд на принудительное выселение. Суд выносит решение о выселении.

Все по закону, виноват сам заемщик. Теперь идет выселение и они хотят немного протянуть время для поиска подходящего жилья.

Вот и интересует вся процедура принудительного выселения исполнителями.

Сколько можно протянуть время, да и есть ли оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте! У меня сложилось ситуация, не могу понять! Прощу помощи у форумчан. Знакомая хозяйка квартиры, 2010 году выехала за границу, свою квартиру оставила своему знакомому, обещавшому поселить знакомого, который должен был оплачивать кредит данной квартиры. 2012 году она возвращаеться в Казахстан, в своей квартире находит незнакомого, который отказываеться ей освободить квартиру. На что знакомая обращаеться своему знакомому, в последствии они ругаються. Теперь чтоб выселить незнакомых, ей необходимо выяснить данные и кто проживает в данной квартире,но никто не дает эти данные, обращение к участковому не дали должного результата. Возник вопрос, как ей подать в суд, кого указывать в качестве Ответчика, пожалуйста помогите, не знаем что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Банк выставляет на торги мою квартиру, имеют ли они право выселить меня с двумя детьми, зимой? Если у меня нет другого жилья, могу ли я снять в аренду эту квартиру? В случае аренды жилья, станет ли банк продавать квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Банк выставляет на торги мою квартиру, имеют ли они право выселить меня с двумя детьми, зимой? Если у меня нет другого жилья, могу ли я снять в аренду эту квартиру? В случае аренды жилья, станет ли банк продавать квартиру?

Если торги пройдут, то выселением уже будет заниматься не банк, а новый владелец. Если торги будут признаны несостоявшимися, то банк может обратить квартиру в свою собственность. А уже потом выселять. Но это редко бывает, не хотят они обычно связываться с принятием на свой баланс залога. В любом случае если квартира будет реализована, а вы добровольно не съедете. Выселением будут заниматься суд.исполнители после вынесения решения суда. Плюс решение можно обжаловать, срок на вступление в законную силу, срок добровольного исполнения решения суда, а там и весна пришла. А в это время решайте проблемы с жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! У меня сложилось ситуация, не могу понять! Прощу помощи у форумчан. Знакомая хозяйка квартиры, 2010 году выехала за границу, свою квартиру оставила своему знакомому, обещавшому поселить знакомого, который должен был оплачивать кредит данной квартиры. 2012 году она возвращаеться в Казахстан, в своей квартире находит незнакомого, который отказываеться ей освободить квартиру. На что знакомая обращаеться своему знакомому, в последствии они ругаються. Теперь чтоб выселить незнакомых, ей необходимо выяснить данные и кто проживает в данной квартире,но никто не дает эти данные, обращение к участковому не дали должного результата. Возник вопрос, как ей подать в суд, кого указывать в качестве Ответчика, пожалуйста помогите, не знаем что делать?

Долбите дальше участкового. Получается у него проживают на участке неустановленные лица. Может террорюги какие прости господи, а он никаких мер не предпринимает. А это уже основание для жалобы на него. Ну если КСК имеется, можете и таковом справочку попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ни чего подобного суд исполнитель обязан вручить как минимум 3 уведомлении о добровольном погашении а выселение не законно так как с перва банк должен обращаться с иском в суд обращение взыскание на залоговое имущества и потом только выселение а так это чистое самоуправство судебника. так что жалобу в прокуратуру и им и судебнику ######ц!

откуда у вас такие данные про 3 уведомления? судебный исполнитель без исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства никогда не идет на выселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Шолпан Т.

Согласно статьи 22 закона о жилищных отношениях РК, в случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. У меня такой вопрос, как быть с этими бывшими членами семьи если собственник умер? Останутся ли они в качестве, так сказать, обременения новому собственнику по завещанию или их можно выселить без предоставления жилья (компенсации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если Вы отдали банку квартиру в качестве отступного или банк обратил квартиру в свою собственность в результате внесудебных торгов, то снвчала посчитайте стоимость квартиры, сумму долга по кредиту и возможные судебгые расходы. Если Вы сможете сами продать квартиру за сумму покрывающую долга перед банком и при этом Вам на руки что-то останется, то можно попробовать по-судиться с банком.Очень важно всё просчитать так как есть риск потерять квартиру и получить на шею большой долг (такое чаще бывает когда банк подает на Вас суд о взыскании долга).А то что банк продаёт квартиру ( не важно путем торгов или по объявлению), то в этом ни чего удивительного, ведь он теперь собственник и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрентю.Помните, банк - это не агенство по недвижимости, ему нужны живые деньги, а не недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласно статьи 22 закона о жилищных отношениях РК, в случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. У меня такой вопрос, как быть с этими бывшими членами семьи если собственник умер? Останутся ли они в качестве, так сказать, обременения новому собственнику по завещанию или их можно выселить без предоставления жилья (компенсации)?

здесь делается так: новый собственник идет к участковому и пишит заявление о том, что "неизвестные" лица поселились в жилище, а вдруг эти плохие люди грабители, или разбойник )))) короче: заявление в полицию и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь делается так: новый собственник идет к участковому и пишит заявление о том, что "неизвестные" лица поселились в жилище, а вдруг эти плохие люди грабители, или разбойник )))) короче: заявление в полицию и всё

и что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь делается так: новый собственник идет к участковому и пишит заявление о том, что "неизвестные" лица поселились в жилище, а вдруг эти плохие люди грабители, или разбойник )))) короче: заявление в полицию и всё

не работает такое))) выселение по закону допустимо только в судебном порядке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я купила квартиру на торгах. Теперь мучаюсь, не знаю как выселить жильца. Когда приходила до торгов смотреть кв-ру, там жили квартиранты, которые говорили что седут, но после регистрации договора купли (полгода снимала аресты по другим кредитам должника) в кв-ру заселился бывший собственник, бывший собственник весь в долгах, коммунальные долги около 200000 тенге. в суд на выселение подавать не хочу, потому что времени нет и желания нет (просто очень достало все это). К тому же пока я в суде хожу разбираюсь, долги еще больше станут, а бывший собственник точно платить не будет, ему по барабану, что одним арестом, что больше... участковые и судисполнители принудительно не хотят заставлять сезжать. Адвокат говорит поменяй замки (как собсвтенник имеешь право), как же быть с барахлом жильца, опись может проводить только участковый.... Из мебели в квартире практически ничего нет, квартира долгое время сдавалась... Думала- думала, решила - пойти в квартиру вместе с кучей родственников когда она дома, поменять замки, игнорируя толчки и оскорбления, заселить кучу родственников. что дальше делать не знаю... Не могу же вытолкать человека в подезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос.. между подписанием договора купли и акта приемки квартиры и регистрацией док-тов в цоне прошло полгода. все это время и сейчас я снимаю квартиру... могу ли я подать на должника иск на компенсацию моей аренды? ведь я не могла жить в своей квартире потому чтоо там жили квартиранты? блин, еще проблема в том, что квартиранты не показывали свои удостоверения и я не могу в суде доказать что это были кварттиранты потому что не знаю их имена... а участковый без регистрации док-тов отказывался идти в квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования