Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно выхода в отпуск с последующим увольнением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Возник один вопрос.

Работник хочет выйти в отпуск с последущим увольнением. Пишет заявление на отпуск с 21 мая т.г. до 11 июня т.г. потом пишет заявление на увольнение с 12 июня т.г.

Согласно пункту 3 ст.62 ТК РК "3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе".

Вопрос:

если работник в отпуске до 11 июня, а с 12 июня он увольняется. Получается 12 июня рабочий день так как датой прекращения трудового договора является последний день работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Возник один вопрос.

По этому "последнему дню" много вопросов на практике.

В Вашем случае издаете приказ о расторжении ТД 11 июня. С 12 июня работник будет уволенным. При этом последний день работы не обязательно рабочий день. Это день, когда работник еще является работником. Но этот день может приходиться и на выходной, и на отпуск, и на больничный (кроме случаев, когда увольнение не допускается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом последний день работы не обязательно рабочий день.

Тогда надо выплатить увольняемому повышенную ЗП за привлечение к работе в выходной день :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо выплатить увольняемому повышенную ЗП за привлечение к работе в выходной день :biggrin:

А зачем привлекать? Это же день работы, а не день НА работе :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому "последнему дню" много вопросов на практике.

В Вашем случае издаете приказ о расторжении ТД 11 июня. С 12 июня работник будет уволенным. При этом последний день работы не обязательно рабочий день. Это день, когда работник еще является работником. Но этот день может приходиться и на выходной, и на отпуск, и на больничный (кроме случаев, когда увольнение не допускается).

Как это 11 июня? в это время у него законный ежегод отпуск не может он быть уволен в этих числах только лишь после выхода 12 июня! В трудовом кодексе нет на эту тему ответов, но не обязательно ему рабоать указал в заявлении 12 июня работодатель согласен и все тогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Возник один вопрос.

Работник хочет выйти в отпуск с последущим увольнением. Пишет заявление на отпуск с 21 мая т.г. до 11 июня т.г. потом пишет заявление на увольнение с 12 июня т.г.

Согласно пункту 3 ст.62 ТК РК "3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе".

Вопрос:

если работник в отпуске до 11 июня, а с 12 июня он увольняется. Получается 12 июня рабочий день так как датой прекращения трудового договора является последний день работы?

В соответствии с п.3 ст.52 ТК: "Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем".

для ограждения себя от нежелательных последствии подпишите соглашение о расторжении 11 июнем 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Возник один вопрос.

Работник хочет выйти в отпуск с последущим увольнением. Пишет заявление на отпуск с 21 мая т.г. до 11 июня т.г. потом пишет заявление на увольнение с 12 июня т.г.

Согласно пункту 3 ст.62 ТК РК "3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе".

Вопрос:

если работник в отпуске до 11 июня, а с 12 июня он увольняется. Получается 12 июня рабочий день так как датой прекращения трудового договора является последний день работы?

Если 11-ое включительно является отпуском то расторжение делайте с 12-го. Первый рабочий день после отпуска. А в табеле поставите ноль часов. Фактически 12-го он ваш работник но отработал в этот день всего от нуля до восьми часов на ваше усмотрение.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем привлекать? Это же день работы, а не день НА работе :))

это как это ? По ТК РК работа есть трудовая функция :biggrin: , и как можно работника уволить с 1 марта к примеру и посчитать что он НЕ был на работе?

Еще и тут ноль предлагают поставить на табеле :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно работника уволить с 1 марта к примеру и посчитать что он НЕ был на работе?

Запросто. Так же как мы оформляем прием работника. Мы же подписываем приказы и ТД задолго то начала фактической работы.

Также и расторжение. По ТД последний рабочий день 12 июня. Есть обязанность работника быть на работе 12 го июня, но если работника фактически нет, а приказы о расторжении давно изданы, нет обязанности работодателя налагать дисц. взыскание ибо давно все оговорено. А в табеле хоть и рабочий день фигурирует но ставится фактческое отработанное время ибо это всего лишь учет отработанного работником времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто. Так же как мы оформляем прием работника. Мы же подписываем приказы и ТД задолго то начала фактической работы.

Также и расторжение. По ТД последний рабочий день 12 июня. Есть обязанность работника быть на работе 12 го июня, но если работника фактически нет, а приказы о расторжении давно изданы, нет обязанности работодателя налагать дисц. взыскание ибо давно все оговорено. А в табеле хоть и рабочий день фигурирует но ставится фактческое отработанное время ибо это всего лишь учет отработанного работником времени.

Приказ как издали так его и изменить несложно. Если в табеле поставили неполный день, почему работнику тогда оплатили полную ЗП?

Понимаю, что нет обязанности наказывать, но оплата денег за день, когда работника не было на рабочем месте незаконно. Я бы за оплаченные таким образом "нецелевуху" взыскал бы с ответственных работников, того же отдела кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ как издали так его и изменить несложно. Если в табеле поставили неполный день, почему работнику тогда оплатили полную ЗП?

Понимаю, что нет обязанности наказывать, но оплата денег за день, когда работника не было на рабочем месте незаконно. Я бы за оплаченные таким образом "нецелевуху" взыскал бы с ответственных работников, того же отдела кадров.

Кто говорит про оплату в этот день? Если стоит ноль часов отработанного времени то и оплата за этот день ноль тенге. Бухгалтер рассчитывает зарплату на основе табеля учета рабочего времени, а табель заполняет табельщик/кадровик по фактическому отработанному времени. Сколько отработал столько и получил и ни копейкой больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как это ? :biggrin:

А вот так это: между работником и работодателем заключается трудовой договор и возникают определенные правоотношения. Но работник не занимается работой круглосуточно, семь дней в неделю. Он еще ест (перерыв), спит (междусменный отдых), уходит в отпуска, болеет и т.д.

Вопрос: когда работник в отпуске или на больничном - он является работником или ТД на это время приостанавливается? Время в отпуске, в выходные и праздничные дни, относится ли ко времени работы данного работника у данного работодателя, или в это время он нигде не работает и не является нчьим работником?

Закон четко выделяет понятие рабочее время - подпункт 49). В это время да, нужно работать. Но есть и понятие время работы, которое охватывет весь период существования трудового правоотношения. Частный случай - понятие "рабочий год".

Рассматриваемая статья говорит о том, что

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

Смысл этой нормы в том, что день расторжения ТД включается во время (в период) существования трудового правоотношения между работником и работодателем, а не в том, что в этот день обязательно нужно работать. Я и не говорил выше, что работнику надо выходить.

ПС. Трудовое законодательство регулирует отношения, связанные не только с рабочим временем, но и, например, с временем отдыха. Строго говоря, работодателя можно было бы именовать не только "работодателем", но и "отдыходателем", поскольку он, например, предоставляет отпуска. Но закон традиционно придерживается единой терминологии. Поэтому время работы включает в себя не только рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за то, что не по теме.

PRESIDENT вы кто по профессии? Спрашиваю потому, что Ваши реплики, все до единой, были тоже, как и мои, за что я уже извинился, не по теме. Нужно или знать предмет, чтобы выкладывать свои рассуждения, или читать внимательно, чтобы потом не задавать глупых вопросов.

Еще раз извиняюсь персонально перед PRESIDENTом, если мои слова покажутся обидными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

во время отпуска до 11 июня этот работник должен прийти и написать заявление об увольнении. а уже 12 он приходит забирает свои документы и не отработав месяц может быть уволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталия

Добрый день. Я работаю в школе воспитателем предшкольной группы . В ближайшее время мы уезжаем и я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск с 1 июня по 9 августа. Я консультировалась у юриста по телефону оплатят ли мне оздоровительное пособие к отпускным. Юрист ответил мне по телефону , что должны оплатить, но администрация школы отказывается мне выплатить оздоровительное пособие.Хотя я была приказом принята на работу в мае месяце 2010г. И еще один вопрос.Мой отпуск составляет 42 дня плюс еще 12 дней экология. Мне начислили отпускные всего за 46 дней. Я поинтересовалась почему так мало, бухгалтер мне ответила , что выходные дни все убираются. По сравнению с прошлым годом мне в этом году начислили почти на 10000 т. меньше , чем в том году.Как начисляются отпускные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей ситуации можно поспорить, конечно. Но проще, на мой взгляд, переписать заявление. Напишите на отпуск, получите оздоровительное пособие, а через неделю пришлите заявление на увольнение.))

Отпускные рассчитываются как произведение среднедневной зарплаты на количество рабочих дней, приходящихся на время отпуска. Попросите бухгалтерию показать вам расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

в случае если работник написал заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением, при этом период сколько он собирается быть в отпуске не написал :boom: По закону время входящее в стаж признается время в отпуске также. Получается работник может быть в отпуске (без содержания или очередном ) в течение 1 месяца, а потом он считается отработавшим срок месячный и увольнение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования