Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реорганизация ТОО - основание для расторжения договора о государственных закупках?


Рекомендуемые сообщения

ДД!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Наше ТОО проходит процедуру реорганизации путем выделения. У нас много заключенных договоров о госзакупках на старое ТОО. В результате реорганизации по разделительному балансу все производственные мощности, здания и прочее переходят к выделяемому ТОО, на старом остается только директор. Отсюда вопрос возможно ли в связи с реорганизацией старого ТОО, передать все права и обязанности по договорам госзакупок новому ТОО?Без расторжения уже заключенных договоров? Или это уже основание для расторжения? Кто сталкивался помогите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

ИМХО, можно. ГК:

Статья 47. Передаточный акт и разделительный баланс

1. Имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу: при слиянии и присоединении - в соответствии с передаточным актом, при разделении и выделении - в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При разговоре с заказчиками по договорам я сделала вывод, что им проще расторгнуть все договора, чем соблюсти все процедуры передачи прав и обязанностей. Как говорится им меньше проблем. Отсюда вопрос каким образом можно настоять на передаче прав и обязанностей по договорам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, можно. ГК:

Не думаю, что походит, ведь это наши действующие заказчики, а не кредиторы и должники, ничего не оспаривается в суде. Просто рабочие договора.

Неужели ни у кого мыслей нет по этому поводу? Гос.закупщики отзовитесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, из того же ГК РК:

Ст. 46

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

ст. 47

3. Имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации.

Статья 48. Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации

1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, обязан письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

2. При разделении и выделении кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать досрочного прекращения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

Статья 116. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Я бы добавил сюда еще ст. 344. Ну и что такое должник и кредитор:

Статья 268. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашей дочки была реорганизация путём присоединения. Все действующие договоры о госзакупках (мы были как заказчиком, так и поставщиком) остались действовать без изменения до полного прекращения сторонами обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
В 25.05.2012 в 09:45, Александр К сказал:

У нашей дочки была реорганизация путём присоединения. Все действующие договоры о госзакупках (мы были как заказчиком, так и поставщиком) остались действовать без изменения до полного прекращения сторонами обязательств.

добрый день, уточните пожалуйста такой момент.
ПЕРВОЕ при "присоединении" одного гос.предприятия к другому гос.предприятию все договора госзакупок присоединяемого (был в роли заказчика) останутся действовать до окончания срока действия договора? Потом второе лицо которое присоединяет первое к себе - оно должно заключать какой-либо допик с Поставщиком о смене реквизитов и правоприемства?
ВТОРОЕ кто-нибудь сталкивался с вышеуказанной проблемой, и как все договора ГЗ присоединяемого, переоформить на портале ГЗ? или тут придется заключать бумажные допики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования