Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! Хотят внести в список недобросовесных поставщиков


Рекомендуемые сообщения

Юрик, тоже оч.ждем ссылку на ответ министра финансов.

Судьи не всегда, а иногда и вообще не смотрят на письма МФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа форумчане! Помогите разобраться с такой ситуацией: мы, ИП, выиграли у ГУ товар. По договору был указан срок поставки товара в течении 5 раб. дней. Из-за задержки контейнеров, мы просрочили поставку на 7-10 дней. Но поставили товар согласно договора. Заказчик принял товар. Деньги перечислил за минусом неустойки. Теперь приходит уведомление от заказчика о подачи на нас в суд, на внесенее нас в список недобросовесных поставщиков, за неисполнение ибо ненадлежащим образом исполнившие договор о государственных закупках. Вопрос: суд в любом случае признает недобросовесными поставщиками и занесут в список? можно ли что-то сделать? Заранее благодарен за помощь!

P.S. В их договоре есть такие пункты:

4.5 Задержка с поставкой товара со стороны Поставщика может привести к следующим санкциям, возлагаемым на него: расторжение Заказчиком Договора либо выплата неустойки за несвоевременную поставку. (Я так понимаю: договор с нами не расторгли, неустойку взяли.)

4.7 За исключением форс-мажорных обстоятельств, если Поставщик не может поставить товар в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках договора вычитает из цены Договора в виде неустойки сумму в размере 0,1 % от суммы Договора за каждый день просрочки.

Вроде все обязательства исполнены. Как быть???

доброго дня!!!

в общем так, я участвовал в СМЭСе Актюбинской области в таком деле и СМЭС внес "мое" ТОО в реестр недобросовестных поставщиков, потом обжаловали решение суда и апелляция отменила данное решение по тем основаниям, что ТОО не было признано недобросовестным поставщиком, а посему, не может быть внесено в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь новый иск в том же суде, правда у другого судьи, о признании ТОО недобросовестным поставщиком.....дело назначено на 31 мая текущего года.

поэтому, думаю, если требования Вашего истца внсети Ваше ИП в реестр недобросовестных поставщиков, то, полагаю, ему должны отказать, а если СМЭС удовлетворит, то смело обжалуйте и, опять думаю, решение должны отменить, удачи Вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не внесут в реестр, уверяю как практикующийся на таких спорах юрист. вы оплатили неустойку, а следовательно добросовестным образом исполнили положения договора, тем более, что товар принят. не парьтесь.все будет ок. кстати, по данному вопросу есть ответ министра финансов.

Юрик и мне скиньте, пожалуйста это письмо министра финансов, очень прошу

aidar75@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи не всегда, а иногда и вообще не смотрят на письма МФ

Ну тогда хоть для себя - запастись аргументацией в суде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение к пропуску 10 дневного срока Заказчиком в разных регионах РК различное (простите за тафтологию). Если Астана то 90 %, что это будет основанием для отказа в удовлетровении искового заявления Заказчика в части признания НУ.

Арсений, по аналогичному вопросу вы как-то писали о наличии Постановления Верховного суда, которое дает конкретное разъяснение по этой ситуации.

Можете дать точные реквизиты документа.

Буду ооочень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений, по аналогичному вопросу вы как-то писали о наличии Постановления Верховного суда, которое дает конкретное разъяснение по этой ситуации.

Можете дать точные реквизиты документа.

Буду ооочень благодарна.

Дайте адрес эл. почты я сброшу. Ибо это не постановление, а обзор судебной практики (и с точностью реквизитов проблема), но суды в полной мере руководствуются им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте адрес эл. почты я сброшу. Ибо это не постановление, а обзор судебной практики (и с точностью реквизитов проблема), но суды в полной мере руководствуются им.

Скиньте и мне пожалуйста, feel_21@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте адрес эл. почты я сброшу. Ибо это не постановление, а обзор судебной практики (и с точностью реквизитов проблема), но суды в полной мере руководствуются им.

dinara_8@mail.ru

Жду.

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в СМЭСе Актюбинской области в таком деле и СМЭС внес "мое" ТОО в реестр недобросовестных поставщиков, потом обжаловали решение суда и апелляция отменила данное решение по тем основаниям, что ТОО не было признано недобросовестным поставщиком, а посему, не может быть внесено в реестр недобросовестных поставщиков.

Айдарчик, не совсем Вас понял. По каким основаниям апелляция отменила решение? Что значит "не было признано НУ" если суд первой инстанции признал ТОО недобросовестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте адрес эл. почты я сброшу. Ибо это не постановление, а обзор судебной практики (и с точностью реквизитов проблема), но суды в полной мере руководствуются им.

Арсений, здравствуйте! не могли бы и мне скинуть....заранее благодарен

kran.rdk@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зацепиться за дату заключения договора можно? что они пишут, что договор от 5-го числа, а мы фактически заключили его числа 7-8.

Для того чтоб зацепится надобы доказать данный факт. Есть такая возможность?

И еще вопрос: Нам на счет перечислили деньги за минусом неустойки, уведомив после этого письмом. Имели ли они право так сделать?

Для этого надо посмотреть условия договора. Есть ли там что-нибудь про безакцептное удержание неустойки?

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб зацепится надобы доказать данный факт. Есть такая возможность?

Договор же вступает в законную силу после регистрации его в казначействе? Разве в казначействе нельзя выдернуть эту дату?

Для этого надо посмотреть условия договора. Есть ли там что-нибудь про безакцептное удержание неустойки?

Договор стандартный. Если не затруднит изучить могу скинуть на личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и замечательно! идите в суд и смело говорите, что даже не смотря на пропуск срока поставки товара, все обязательства по договору вами исполнены, то есть вы всячески старайтесь показать свою добросовестность суду. можете даже слезу пустить для убедительности)) говорите, что пропуском срока истцу не причинен никакой вред и бла-бла-бла)) что вы на рынке мильон лет уже и еще никогда и никто не смел усомниться в вашей добросовестности!

короче говорите, говорите и еще раз говорите! удачи!:)

кстати, просмотрите еще раз все документы и переписку. возможно там есть за что зацепиться.

Самый дельный совет во всей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования