Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

меня поставили на учет АБД по подозрению в ######ганстве, если выяснится что я не причастен к ######ганству,можно ли мне снятся с учета АБД и как это сделать в процессуальном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня поставили на учет АБД по подозрению в ######ганстве, если выяснится что я не причастен к ######ганству,можно ли мне снятся с учета АБД и как это сделать в процессуальном порядке?

Если Вы не причастны, в отношении Вас должны отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава, на основании этого процессуального документа должны снять с учета. Но один нюанс - АБД органов ВД ведомственная, и не является официальной. Правовые последствия могут быть только на основании сведений, хранящихся в УКПСиСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне сделать так чтобы они сняли меня с учета АБД,в случае постановление об отказе уголовного дела в отношении меня , несу им постановление об отказе и они снимают меня с учета АБД?как мне в этом убедится что снимут с учета а не солгут ,какую бумагу у них нужно будет взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если забито в АБД что отказано за отсутствием состава, то чего бояться?

боятся нечего, просто не хочется стоять там на учете где стоят всякие отморозки и уроды , я себя к таким не отношу, потерпевшим будут показывать фото похожих лиц и тут моя рожа выдит, а вдруг потерпевший мой знакомый и скажут чо ты там на учете делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБД органов ВД ведомственная, и не является официальной. Правовые последствия могут быть только на основании сведений, хранящихся в УКПСиСУ

К примеру, база УБОП по членам ОПГ тоже ведомственная и не должна влечь правовых последствий. Однако в судебной практике наказание им жёстче, даже если преступление совершено не в составе орггруппы. В кулуарах прокурор делится с судьёй такими сведениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кулуарах прокурор делится с судьёй такими сведениями.

Без всяких кулуаров. В открытую. Суды даже сами охотно истребуют информацию о наличии учета в УБОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боятся нечего, просто не хочется стоять там на учете где стоят всякие отморозки и уроды , я себя к таким не отношу, потерпевшим будут показывать фото похожих лиц и тут моя рожа выдит, а вдруг потерпевший мой знакомый и скажут чо ты там на учете делаешь.

так вас что на криминальный учет поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вас что на криминальный учет поставили?

АБД (автоматическая база данных) не является криминальным учетом, это свое рода фото картотека только в компьютере, когда совершается преступление против личности неизвестным лицом,потерпевшего с направление органа уголовного преследование, направляют в ОКО (оперативно криминалистический отдел) для опознание лица нападавшего то есть негодяя, и вот в эту базу меня поставили но я там не хочу числится и как мне нужно оттуда снятся вот что я спрашиваю , теперь понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБД (автоматическая база данных) не является криминальным учетом, это свое рода фото картотека только в компьютере, когда совершается преступление против личности неизвестным лицом,потерпевшего с направление органа уголовного преследование, направляют в ОКО (оперативно криминалистический отдел) для опознание лица нападавшего то есть негодяя, и вот в эту базу меня поставили но я там не хочу числится и как мне нужно оттуда снятся вот что я спрашиваю , теперь понятно .

не автоматическая а автоматизированная база данных. их в полиции несколько, в том числе база генеральной прокуратуры, куда забиваются карточки по зарегистрированным заявлениям и решения по ним. вы говорите что вашу фотку могут увидеть друзья. значит вас поставили на так называемый криминальный учет, сфотали, загнали в базу образ +. должны были также пальцы откатать. вы это все проходили или просто ваши данные забили как подозреваемого в базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не автоматическая а автоматизированная база данных. их в полиции несколько, в том числе база генеральной прокуратуры, куда забиваются карточки по зарегистрированным заявлениям и решения по ним. вы говорите что вашу фотку могут увидеть друзья. значит вас поставили на так называемый криминальный учет, сфотали, загнали в базу образ +. должны были также пальцы откатать. вы это все проходили или просто ваши данные забили как подозреваемого в базе?

да я все это проходил, отпечатки сняли , сфоткали,теперь я состою на учете АБД вредно ли это для меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не автоматическая а автоматизированная база данных. их в полиции несколько, в том числе база генеральной прокуратуры, куда забиваются карточки по зарегистрированным заявлениям и решения по ним. вы говорите что вашу фотку могут увидеть друзья. значит вас поставили на так называемый криминальный учет, сфотали, загнали в базу образ +. должны были также пальцы откатать. вы это все проходили или просто ваши данные забили как подозреваемого в базе?

я ни в чем не виноват но поставили на учет АБД, и как мне можно снятся с этого учета ? какими законами пользуясь я могу обратится в полицию чтобы меня сняли с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу Вас уверить: с учета не снимут. Из базы АБД вообще ничего не стирается, кнопки такой нет. Может где-то в центральном ведомстве и есть, на в райорганах точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в караганде был случай когда несовершеннолетних поставили на дактоучет и фотоучет.

родители через прокуратуру и всевозможные жалобы добились что бы их детей удалили из баз.

удалили ли фактически неизвестно, но полиция дала ответ что удалили.

юридически никаких последствий нахождения на учете не несет, но все таки неприятно.

так что если есть желание жалуйтесь во всевозможные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в караганде был случай когда несовершеннолетних поставили на дактоучет и фотоучет.

родители через прокуратуру и всевозможные жалобы добились что бы их детей удалили из баз.

удалили ли фактически неизвестно, но полиция дала ответ что удалили.

юридически никаких последствий нахождения на учете не несет, но все таки неприятно.

так что если есть желание жалуйтесь во всевозможные органы.

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос Помогите пожалуйста! У меня два младших брата, Они по глупости познакомились с девченкамии пригласили их в кафе около дома. Сидели выпивали и танцевали, после девченки вызвали полицию и сказали что пацаны украли у них сумки с телефонами , фотоаппаратами и денежными средствами.  Доказательств не было и они не куда не убегали и у них ничего не нашли.Их сумки нашли на улице около кафе, но пацаны даже не выходили и все время находились внутри.  Но полиция решила по другому. После на суде  мы  уже решили все по любовно... и вроде замяли.. Но их поставили на учет, уже прошло пять лет. теперь при устроистве на работу высвечивается это история. И их никуда на работу не берут. Как нам быть? Возможно ли удалить эти данные с базы? Куда обращаться и какие нужны документы? Прошу помогите пожалуйста! Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадина, если речь идет о примирении, то это нереабилитирующее основание, подробнее  тут: http://www.zakon.kz/4659026-erlan-erbolatuly-neobkhodimo-vernutsja.html

 

Другой вопрос какой именно работодатель требует от них справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом преступлений, потому что есть строго установленные случаи, когда кандидат должен представить такую справку или производится спецпроверка. 

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования