Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вот такая она Алма-Ата


Рекомендуемые сообщения

НЕ ВСЕГДА ГАЛОПОМ И НЕ ТОЛЬКО ПО ЕВРОПАМ!

 

УЮтные Юрты и Южные Юбки. Буква Ю , из серии "Азбука" 75х56, смешанная техника.Алма-Аты-деревенька Кишарино 2016.

В высоком разрешении рассматривать тут-http://www.ftart.com/galereja/azbuka/.

 

Вот вдруг когда- нибудь мне осточертеет возюкать кистью по холсту или бумаге...вот вдруг… На этот случай я придумал себе увлекательнейшее занятие !

Я напишу серию путеводителей под названием- Не всегда галопом и не только по Европам.

В феврале, мы с Натальей летали в Алма-Ату открывать нашу выставку "Саквояж". Выставка удалась!

 Сотрудники Музея им. Кастеева, где проходит выставка, нам поведали , что подобная посещаемость у них была лишь когда к ним привезли выставку Рериха! Нам конечно ужасно лестно! Выставка кстати еще открыта , кто не побывал , заходите, 13 в воскресенье последний день. Ну , а теперь эскиз того , что я когда ни будь напишу в своем путеводителе про Казахстан.

В Алма-Ате понятия направо и налево не работают ! Вот вообще! Только вниз или наверх или выше и ниже. Город лежит под небольшим , комфортным для прогулок наклоном. "Будьте любезны подайте такси на угол Абая и Чапаева" - " По Чапаева верхний угол, или нижний?" или потерялись с Алма-атинским приятелем на блошином рынке, звоню -" Ты где?" -"Да тут я . Я тебе рукой машу, посмотри наверх. Петь , ты зачем на небо смотришь?" Наверх , это в той стороне где они , огромные , загадочные , туманные, манящие... Гренобль , Инсбрук разве там горы? на фоне этих гигантов, просто куличи в детской песочнице! По архитектуре Алма-Ата город новый , но с вкраплениями симпатичнейших купеческих особнячков. Эдакая деревянная эклектика начала того века , кстати отреставрированы они до звона, и покрашены ярко, нарядно. А вообще я не с того начал! Грациозные , пластичные, тонкой кости , статуэтки с талией , как у песочных часов, стаями гуляют по Алма-Ате. У этих неземных созданий тонкие и изящные щиколотки и запястья и совершенно невесомая походка, порой с трогательной косолапенкой. А когда эти эльфы выпархивают из за рулей гигантских джипов ( Алма-Ата кишит огромными , роскошными внедорожниками) или несутся в чем-то ярком и обтягивающем на лыжах с горы, то взгляд отвести невозможно , некультурно пялишься на эту красоту как прыщавый тинэйджер и ничего с собой поделать не можешь. Кстати, забавную тему рассказали мне Алма-атинские друзья.

 

В казахских семьях традиционно процветает лютая женская дедовщина! В хвост и гриву гоняют и пинают злые свекрови молодых невесток, ну а если невестки сами становятся свекровями, то они со всем рвением начинают мстить за обиды молодости! Во время нашей выставки у нас было очень много общения с Алма-атинцами. Вот два момента которые мне очень понравились. Есть в Казахстане прослойка, какой-то совершенно невиданной мною ранее, супер-интеллигенции. Когда общаешься с этими ребятам есть ощущение что ты попал в старое кино, где говорят на том русском, который в повседневной жизни почти не встречается, где безукоризненно соблюдаются все тонкости этикета . Причем они так себя ведут и говорят не эпатажа ради! Слушая эти "господин , госпожа , сударыня, не соблаговолите ли Вы , помилуйте батюшка и так далее " я ощущал себя гопотой выросшей на творчестве Шнурова (что кстати правда) Второй момент , это мамы и сыновья, именно сыновья . Входит на пример в выставочный зал господин с дамой. Господин в клубном пиджаке при галстуке , чинно обсуждает с дамой картины, при расхождение в мнениях корректно дискутирует. Дама уважает своего господина, а господин даму и совершенно не важно , что этому вежливому господину 10 лет, а дама - его мамаша!

 

Посещая Алма-Ату непременно нужно подняться на горнолыжный курорт Чимбулак и если вдруг Вы такие же неспортивные, как мы ,то закутайтесь в меховую шкуру, закажите домашние настойки и любуйтесь горным видом и разноцветными слаломистами с террасы кафе Paul. Также будучи в Алма-Ате совершенно необходимо прокатится до родного брата Колорадского Гранд Каньона, каньона Чарын.

 

Ну и гастрорадости! Заведение "Шеф"! Изумительно уютный подвальчик! Модный гастробар, кухня авторская, шеф "Шефа обаятельный" Андрей Тепикин . Раньше кухарил в Питере , теперь открыл свой проект в Алма-Ате. Копченую горную форель подают в колбах вместе с дымом в котором ее коптили ! Фантастический, вот гадом буду, лучше чем в Одессе, форшмак! Столик надо заказывать сильно загодя.

 

Вполне демократичное заведение "Мичурин", осчастливило нас измотанных вернисажем с морем настоек, роскошным хашем! А стейки из конины не уступают нажористому рибаю! В Тюбетейке можно отведать восточную классику: плов, шашлык, бешбармак , порции огромные - дешево и сытно. Улетали мы из Алма-аты в Питер, накануне Наташкиного дня рожденья. По прилету в Питер мы решили устроить Казах-Party. Перед вылетом мы зарулили на знаменитый Зеленый Базар для покупки казы! Какое Казах-Party без бешбармака, а какой бешбармак без казы! Миловидная Казахская татешка (тетушка) в мясном ряду отрезала нам от конской туши ровные бруски мяса с жирком , натерла их солью ,чесноком , перцем и запихнула их как в чулки в конские кишки. Таксист узнав , что мы купили казы для бешбармака, и будем угощать питерцев казахским блюдом, позвонил жене чтобы уточнить для нас рецепт, а потом набрал любовницу, чтобы узнать для нас ее версию беша . Для подарков друзьям мы купили тюбетейки, пиалки, терпкие шарики казахского сыра курт, аляповатые подстилки, что стелют в юртах, корпешки. Себе на Китайском рынке (от Алма-Аты до границы с Китаем 300 верст) накупили пол чемодана экзотических Китайских чаев.

 

А еще из Алма-Аты очень приятно слетать на день другой в Астану. Самолеты между двух столиц летают чуть не каждый час , в основном Air Astana ( новехонькие эербасы, вкусно кормят, наливают!). Астана - ультра современный город посреди бескрайней, безлюдной морозной степи. Из окна нашего номера был виден конец города. Вот последняя улица, последний ряд домов, последние рекламные щиты, фонари а дальше до горизонта ледяная пустота и поземка.

 

Ндааа! Не легкое это дело писать путеводители ! Пол дня потратил...Все убегаю к мольберту. Ну и как всегда реклама. В Алма-Ате в Музее Кастеева продолжает работу наша передвижная выставка "Саквояж".

Петр Фролов - художник, Санкт-Петербург - Алматы.

 

12669673_1031157013574185_965862508606249712_n.jpg

12715345_1031157106907509_5857718954463213569_n.jpg

12717709_964186370303185_4642459028269152414_n.jpg

12733556_1196002720427396_3027969583751720135_n.jpg

12743826_1031156960240857_6490167048222772308_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...


Велопробеги в станут еженедельными 

 

Об этом сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта города Алматы Наиль Нуров, на пресс-завтраке со СМИ,

посвященного презентации Программы «Спорттык Алматы», направленную на развитие массового спорта в городе.

- С этой недели каждое воскресенье (с 17 апреля) в Алматы будут проходить велопробеги. Здесь очень важно дослушать идею Акима, чтобы максимальное количество горожан с автомобиля пересело на велосипед. Мы сразу встречаем оппонентов, которые нам обоснованно говорят, как мы можем призывать, к активному вело движению, если в городе только 24 км велосипедных дорог. И по программе «Алматы 2020» планируется увеличить их до 100 км. Но, тем не менее - это начало пути. И по проекту там будут обязательно паркинги и дорожки. Но, понятно, что мы не можем ждать долго и у нас появилась такая идея, предоставить возможность раз в неделю в выходной день сесть всем горожанам (особенно тем, кто к этому стремиться) на велосипед и прокатиться рано утром в выходной день и проехать по хорошей дороге в течение 30-40 минут. И при этом получить удовольствие от такой, велопрогулки. Значит, с этой недели каждое воскресенье в 9:00, начиная от Бизнес-Центра «Нурлы Тау», мы хотим очень назойливо донести всем, что место старта будет одно, и оно не будет меняться, а маршруты будут меняться, они когда-то будут короче, когда-то длиннее, когда-то вниз и вверх, в сторону и так далее. Мы стараемся все это разнообразить, здесь не будет никакого пафоса, никакого административного привлечения, кто придет, тот придет, придет 100 человек, 5000 пускай, мы не будем перекрывать улицы. Я думаю, мы сделаем это путем четко организованного передвижения, именно велосипедного кортежа, который в четкое время стартует. Мы конечно придержим движение, кортеж проедет 30-40 минут.

- В это воскресенье 17 апреля мы проедем до проспекта Райымбека (бывшая Ташкентская). Старт Бизнес центр «Нурлы Тау» и финиш на ТЦ «Прайм Плаза»

12970856_1056235051096715_3306685280153547727_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Впервые в Алматы! Увлекательный велоквест! 
Решайся! Заряжай мозги, крути педали и открывай новые горизонты!
Много интересного, познавательного, вопросы, тайны и загадки ждут тебя на игровом маршруте «Велоквест по памятным и историческим местам Алматы». В игре ты сможешь по-настоящему узнать город, его историю, его прошлое и настоящее!
Что ты будешь иметь: 
1. Заряд энергии на целый день.
2. Узнаешь много интересного про свой город.
3. Раскроешь тайны наших улиц.
Правила велоквеста:
1. Приобрести билет в Музее истории г.Алматы или на сайтеwww.ticketon.kz 
2. Иметь велосипед (или взять на старте у наших партнеров, компании «Экстремал»).
3. Команда единомышленников (до 5 человек) на велосипедах.
4. Мобильное устройство с выходом в интернет.

Время квеста: 5 ноября в 10.00.
Район игры: центр города
Место старта и финиша: площадь перед памятником Жамбылу Жабаеву (ул.Жамбыла уг.пр.Достык)
Сложность игры: средняя
Продолжительность: 2 часа
Стоимость игры: 3000 тенге с человека.

В стоимость билета входит игра, горячий чай с баурсаками, хорошее настроение в компании лучших друзей.
Если у тебя нет велосипеда, то его при наличии удостоверения личности, бесплатно предоставит компания «Экстремал». 
Все вопросы и предварительная запись на получение велосипеда от компании «Экстремал»: +7 701 757 10 70

 

14712980_1805430786408847_4880252459013315791_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ялО сказал(а):

Раскроешь тайны наших улиц

Алматы разве большой город, чтобы у улиц были тайны? Был один раз в Алматы, вроде год назад, воздух у вас очень грязный, улицы не убирают, грязнее чем в моем областном центре, полиции нигде не видно, камер тоже не видно, и очень много, не реально много нищих. Прогуляться пешком с семьей практически негде, очень мало что сделано для пешеходов, а для велосипедистов и того меньше. Еще у вас и трясет. А рядом еще и Китай, совсем рядом, защиты у города никакой. Одного самолета-бомбардировщика хватит, чтобы разбомбить алмаатинские плотины и утопить город в грязевом потоке. Как вы там живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nigilist сказал(а):

Алматы разве большой город, чтобы у улиц были тайны? Был один раз в Алматы, вроде год назад, воздух у вас очень грязный, улицы не убирают, грязнее чем в моем областном центре, полиции нигде не видно, камер тоже не видно, и очень много, не реально много нищих. Прогуляться пешком с семьей практически негде, очень мало что сделано для пешеходов, а для велосипедистов и того меньше. Еще у вас и трясет. А рядом еще и Китай, совсем рядом, защиты у города никакой. Одного самолета-бомбардировщика хватит, чтобы разбомбить алмаатинские плотины и утопить город в грязевом потоке. Как вы там живете?

:shocked: антиреклама просто :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Шот сказал(а):

:shocked: антиреклама просто :good:

Очень беззащитный город просто, почти со всех сторон окружен горами, сейсмика опасная, воздух не двигается. Был бы я инопланетянином и питался бы одной человечиной, то лучшего места для охотничьих угодий себе и представить сложно. Тупо по месту скотину по месту загоняй и трапезничай. Ляпота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

27 минут назад, Nigilist сказал(а):

Очень беззащитный город просто, почти со всех сторон окружен горами, сейсмика опасная, воздух не двигается. Был бы я инопланетянином и питался бы одной человечиной, то лучшего места для охотничьих угодий себе и представить сложно. Тупо по месту скотину по месту загоняй и трапезничай. Ляпота.

Да уж, столько негатива и это после одного посещения города,  что же с вами во время поездки сделали то? На больную мозоль наступили? Или руку отказались пожимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

Да уж, столько негатива и это после одного посещения города,  что же с вами во время поездки сделали то? На больную мозоль наступили? Или руку отказались пожимать? 

Ребенка стошнило от грязного воздуха, если честно. И никакого негатива, только факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nigilist сказал(а):

Ребенка стошнило от грязного воздуха, если честно. И никакого негатива, только факты.

вашему ребенку безусловно крепкого здоровья, но хочу заметить, что приведенные вами факты носят именно негативный характер, и видимо по причине того, что вашему ребенку стало плохо (и ваша реакция как родителя понятно), однако, данный факт никоим образом не дает вам право давать столь негативную оценку городу с населением превышающим миллион и которые считают этот город своим родным домом и прекрасным во всех отношениях, также замечу, город старательно чистится и убирается, сажаются цветы и деревья, создаются условия для велосипедистов (в этом году, на дорогах города их было особенно много), такие аспекты как с семьей гулять негде и количество полицейских даже затрагивать не буду, в силу их несуразности (уж не обессудьте), сей коммент прошу не воспринимать как негатив, а лишь как реакцию алматинца.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а лишь как реакцию алматинца

Нормальная у вас реакция и вполне понятная, прастити если обидел и задел чувства, но ей богу я так воспринял Ваш город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повезло был плохой гид, наверное. )

Также как и по фото, некоторых, отдельно взятых, товарищей, нельзя судить про Алмату.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать Нигилисту в следующий раз остановиться в Риксосе. Там и парк рядом шикарный с многолетними деревьями и чисто вокруг. Нищих тоже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и не в Бронксе

Там мешки с мусором на улицах валяются! Акима пора менять! 

Я про НЙ 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Просто Пэт сказал(а):

Могу порекомендовать Нигилисту в следующий раз остановиться в Риксосе. Там и парк рядом шикарный с многолетними деревьями и чисто вокруг. Нищих тоже нет. 

В Риксосе останавливался, семинар у нас был, правда давно и без семьи ездил, номер за сутки компании в 50 штук обошелся. Парка рядом не помню, и все что было после семинара очень смутно помню. Город так и не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мансур сказал(а):

Семинар удался. :)

Да жаль, что никто не фоткал, сейчас бы ностальджи и кружка пива не помешала, а то с сопливой погодой настроение тоже на нуль уходит стремительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я памятник себе воздвиг нерукотворный
К нему не зарастет народная тропа (с)

место: Государственный музей искусств им. А. Кастеева.

15390677_1834159433507808_5292007684074446850_n.jpg

15391494_1834051856851899_8862989159507771876_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное, портрет рисовался с неким налетом романтизма, тут тебе и степь и лошади и пальто которое чуть развевается на ветру, вот все хорошо, но вот лицо.... простовато как то выглядит для картины, с таким лицом, да на фоне трактора, с задорной улыбкой да с цигаркой во рту, это да, и пожалуй весь этот степной антураж, как то не очень вяжется с нарочито строгой одеждой (пальто, рубашка, галстук), деловая прическа и покер фейс обращенной в некуда.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портрет эксгибициониста. Чесслово, вот-вот плащ распахнет.

И еще то ли пальто застегнуто не на ту пуговицу, то ли карманы один выше другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ы. вышел в поле подышать, далеко его видать)

мля. надо автора уточнить и записать в аНалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

лицо.... простовато как то выглядит для картины, с таким лицом,

Нормально, чо. Как в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования