Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учредитель умер!


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: на днях умер единственный учредитель ТОО дебитора. Должностных лиц не осталось, полномочных представителей нет, осталась задолженность на 4 милиона тенге.

Что делать? :idea3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать :)))

если остались хоть какие-то достойные активы - закидывать иск и арест накладывать.

А вот если имущества не имеется - тогда только свечку поставить и подумать, почему о мерах обеспечения обязательств в свое время не позаботились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: на днях умер единственный учредитель ТОО дебитора. Должностных лиц не осталось, полномочных представителей нет, осталась задолженность на 4 милиона тенге.

Что делать? :idea3:

Скорее в суд и иск к наследникам. Незабудьте подать ходатайство об обеспечении иска на любое известное имущество дебитора (арест, ограничение распоряжения и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО подайте в суд на принудительную ликидацию (если не будет наследников) и возмещение долга

если есть какое то имущество на балансе или деньги, а если пустышка придется списывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее в суд и иск к наследникам. Незабудьте подать ходатайство об обеспечении иска на любое известное имущество дебитора (арест, ограничение распоряжения и т.д.)

Причем здесь наследники???? Наследство принимается только через 6 месяцев.

Взыскание может быть обращено только на имущество ТОО, а не на имущество наследников.

Так как ОО с ограниченной ответственностью

ВОТ ТАК ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тот же гость

Причем здесь наследники???? Наследство принимается только через 6 месяцев.

Взыскание может быть обращено только на имущество ТОО, а не на имущество наследников.

Так как ОО с ограниченной ответственностью

ВОТ ТАК ТО.

Кроме того, наследники если есть хоть какое то имущество получат свое наследство после всех удовлетворений всех очередей кредиторов (Закон о банкротстве). Если ещё останется что нибудь после кредиторов.

Но Вам сейчас 1. Нужно подать иск на принудительную ликвидацию.

2. Подать в суд о взыскании сумм задолжненности на ТОО. Подавать иск на обеспечение не надо, так как никто уже ничего не продаст.

3. На основании решении суда если оно будет в Вашу пользу, заявить о своих требованиях конкурсному управляющему. Обязательно будьте членом комитета кредиторов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. А где Вы были раньше? Вам должны 4 миллиона, а Вы дождалиьс пока от фирмы ничего не осталось, ни работников, ни учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. А где Вы были раньше? Вам должны 4 миллиона, а Вы дождалиьс пока от фирмы ничего не осталось, ни работников, ни учредителя.

да ладно Вам! может все в отпуске были. а может для них задолженность в 4 млн это не такая уж и проблема. все в этом мире относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 4 миллиона не деньги, то пусть спишут задолженность. Но судя по тому, что хотят вернут себе задолженность, для них - это деньги. Честно говоря, я на месте руководителя пустила бы "под пресс" всех виновных работников своего предприятия, этот долг появился же каким то образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 4 миллиона не деньги, то пусть спишут задолженность. Но судя по тому, что хотят вернут себе задолженность, для них - это деньги. Честно говоря, я на месте руководителя пустила бы "под пресс" всех виновных работников своего предприятия, этот долг появился же каким то образом.

а я считаю, что нельзя пускать всех под пресс. настоящий руководитель должен держать все под контролем. в большинстве случаев многие сделки производятся по договоренности руководителей компаний. частенько это помогает в сроках оплаты, где-то в сроках исполнения, а иногда продлевание либо тормоз контракта. вот к примеру мой случай. есть договор с фирмой на размещение билбордов. билборды вешаются, висят некоторое время, а потом исчезают. время идет, деньги за аренду, налоги все оплачено. а билбордов нет. я строчу претензии, на которые мне никто не отвачает, готовлю дело в суд. и тут в какой-то момент я просто звоню в эту компанию, чтобы поговорить перед подачей иска. и тут выясняется, что руководство пришло к взаимопониманию. я - а я сижу в луже, тк мне такую информацию никто не говорил. кто виноват - юрист как всегда. далее. не прошло и недели как мне опять говорят, что эти товарищи снова что-то там не делают. и вот мне опять приходится работать в старом направлении. так что все в руках начальника.

на этом мнении я и заканчиваю. спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования