Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

условия труда,изменения условий и совмещение,оплата труда


Рекомендуемые сообщения

Помогите 21-а женщина рыдает на весь завод а нас не слышат!!!! Мы работаем на Свинцовом Заводе в Плавильном Цехе.Раньше наш труд хорошо оплачевали и мы молчали о том,что нас постоянно переименовывают.То женщин писали Крановщица,то Дробильщица,а теперь мы Шихтовщики.Мы получали з/п и были довольны,но теперь нам АУКНУЛОСЬ.Работа вредная,тяжолая,связана с воздействием свенца,шума,мышяка,серы,вибрацией,работа то при +50,на некоторых отметках,то -40 на кране(зимой работаем с открытыми окнами т. к. с закрытыми невидно).Зимой видимость "0",РАБОТА ОТВЕТСТВЕННАЯ а з\п 50000тг.Если мы будем снова крановщицами то з\п будет около95000-85000тг.Но нас не хотят переименовывать,завод на нас экономит.И в смежную профессию включать не хотят,это тоже доплаты к з\п.А скатилась з\п когда в 2005 году нашу бригаду забыли внести в список,но мы боялись отстоять это и молчали.Дальше наша зарплата повышалась,но на маленькие % т.к профессия шихтовшик низкооплачиваемоя.Короче экономят даже на этом, на смене 4 женщины,одна постоянно из них в отпуске,58 дней отпуск,одна может быть на больничном и 2 женщины выполняют объём работы за 4-х и нам даже копейку к з\п не дают.На работу шихтовшиком принимают только при наличиии удостов.машинист мостового крана.Из 8 часов за смену 7 часов мы работаем на кране мостовом грейферном- ну мы шихтовщик смешно да? куда нам обратиться,какие справки собрать?Наше начальство нас к себе даже близко не подпускает.Работу почистке зумпфов от шлака вообще к нам не относится, но нам её тоже вписали в ИТД и мы молча подписались, а теперь свешали на нас всех собак и говорят о вас это ИТД написанно.Одну женщину уволили по статье "грубое нарушение тех.безопастности" т.к у неё на кране в феврале подскользнулся слесарь и от полученных травм скончался в больнице. При чем тут она? Мы теперь боимся работать на кране зимой.Ещё на эту женщину завели уголовное дело,ужас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас!!!

Ситуация сложная, и давать советы тоже сложно. Основное - это трудовой спор. Решать его нужно в порядке ст.170-177 Трудового Кодекса РК, для начала попробуйте обратится к администрации для создания согласительной комиссии. Если на заводе есть профсоюз - то действуйте через профсоюз. Но в любом случае необходимо письменно обратиться в администрацию с предложением урегулировать данную ситуацию. В случае молчания, или отрицательного ответа - пишите заявление в госинспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в госинспецию по труду. Вообще то раз в 5 лет должны делатьаттестацию рабих мест там то за одно можно и определить кто кем работаетработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно, спорный вопрос. тут не одно нарушение, а несколько статей Трудового кодекса. если вы пробовали обращаться к руководству, как вы говорите., и они не подпучкали. то уже нужно обращаться в Департамент труда.

Дальше, если вам давали уведомление перед изменением з/п и вы согласились, оформлен соглашения (если надлежащим образом) , то возможно будет правы ваше руководство, а не вы . вы должны доказать что подписываете документы под давлением,

ВАше руководство должны обеспечить условия труда исходя из с результатов аттестации рабочего места.

Важен еще один момент. должностные обязанности. при переводе на другую должность вас должны ознакомить с обязанностями. и вы должны выполнять тот вид и объем работы, который указан в должностной инструкции. если этого не было, то может смело обращаться к трудовикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу извините за грамотность,за меня пишет моя дочь,т.к. я медлено набераю текст!!!!Чтобы писать подробно нужно много времени , но я попробую поеснить.Лично я работаю на заводе уже 5 лет,да это мало.Но есть женщины у них 18-27 лет стаж,и вот с их слов,раньше женщина каторая чистила шлак после операции числилась крановщиком мастового грейферного крана,женщина подающая уголь со склада угля и разгружавшая полувагоны с углём числелась дробильщецей угля,женщина принемающая по транспортёрам,пересыпкам уголь со склада числелась шихтовщиком и у всех был разный тариф.НО потом им сказали,что женщины не должны здесь работать мы вас будем писать по другому но вы будете получать туже з\п и они согласились"хоть горшком зовите только в печь не ставте".Дальше больше,они сказали вы должны замещать друг друга,тоесть все на курсах от завода должны выучится на крановщиц,они получили корочки и замещали друг друга.Они решили что если вы друг друга замещаете то у вас должна быть одна з\п и взяли среднею з\п между бывших крановщиц+дробильщиц+шихтовщиц и вывели сумму"Н" Женщины были возмущены но им прегрозили выводом из цеха"вы здесь работать не должны,мы переведём вас в дворники,а не хотите дворником пишите по собственному желанию.Шли годы и они стали дальше ставить опыты на выживание.У нас на рабочих местах 4 крана+загрузка,требуется 4 человека на краны и один на загрузку,но нас в смене всего 4 чел.,а не 5 чел. Даже комиссия по ГОСГОРТЕХНАДЗОРУ ходила и удивлялась почему один чел. принемает в рабору два крана,это не положено.На собрание мы подняли этот вопрос,а нам сказали мы с ГОСГОРТЕХНОДЗОРОМ договорились они к вам по этому поводу цепляться не будут!!!Отпуск у нас 58 дней,получается почти 2 мес.Если нас 4 чел. умножить на 2 мес =8 мес. за год мы работаем в троём,бывает что плюс одна на больничном то остаёмся в двоём и нам даже за недостоющего не плотят,хотя мы выполняем работу за 4 чел.РАЗРЯДЫ ПОДНЕМАТЬ НЕ ХОТЯТ Т.К. ТАРИФ ВЫРОСТИТ НЕ В ИХ ПОЛЬЗУ,КРАНОВЩИКАМИ НАС ПО ЭТОМУ ТОЖЕ НЕ ВПИСЫВАЮТ,И В СМЕЖНУЮ ПРОФЕССИЮ ВКЛЮЧАТЬ НЕ ХОТЯТ,И ЧЕЛОВЕКА ПЯТОГО В СМЕНУ НЕ БЕРУТ И ЗА НЕДОСТАЮЩИХ НЕ ПЛОТЯТ.Много ещё можно написать как унижают работяг,а профсоюз за начальство,профсоюз тоже работяг за быдло держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много ещё можно написать как унижают работяг,а профсоюз за начальство,профсоюз тоже работяг за быдло держит.

Если работодатель не соглашается с вашими требованиями, то остается единственный выход - написать всем в один день заявления на увольнение, а дальше - как получится.... Одновременно искать новую работу...

Изменено пользователем Юрэк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Куда катимся?Потихоньку все крановщики уйдут на пенсию,а кто будет работать?Молодёжь всё больше предпочитает в офисах сидеть.Раньше нас,т.е. рабочий класс уважали и зарплату мы достойную получали,а сейчас о нас ноги вытирают.Рабочий от слова раб,а рабам как известно не платят,а только похлёбку дают.Вот нам и платят только чтобы мы ноги не протянули и обрабатывали их толстые зады.У начальства сейчас зарплата минимум 2000баксов и дальше можно умножать в несколько раз,всё зависит от должности, что-то они себя не переименовывают.У нас в Казахмысе поступили ещё "мудрее",после забастовки в Сатпаеве они решили поднять зарплату,посчитали всё и решили что нам слишко жирно будет,что не только на хлеб хватит,но и на масло,и нам в мае всем крановщицам срезали разряд с 4 и 5 на 3.Причём мы ни приказа не видели,никто нам ничего не объяснил.Нам только сказали что нам повысят зарплату и мы будем получать больше чем раньше аж на10тыс.,но у нас у всех срежут разряд.У нас у всех стаж от 20 до 35 лет и мы вернулись к разряду который получили в училище.Обидно до слёз.Просто опустили ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования