Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больничный лист!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!!! Вопрос такой...я должна открыть больничный лист на 30 неделе....когда мне его подпишут на работе и поставят печать, я его сдам с прочими доками в гцвп...вопрос вот в чем - после оформления больничного я намерена продолжать работу еще месяц...имею ли право? буду ли я получать зар/плату.... и не будет ли бухгалтерия возмущать, что я уже якобы вышла на больничный и не должна работать и получать з/п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! Вопрос такой...я должна открыть больничный лист на 30 неделе....когда мне его подпишут на работе и поставят печать, я его сдам с прочими доками в гцвп...вопрос вот в чем - после оформления больничного я намерена продолжать работу еще месяц...имею ли право? буду ли я получать зар/плату.... и не будет ли бухгалтерия возмущать, что я уже якобы вышла на больничный и не должна работать и получать з/п?

Вопрос неоднозначный.

Могу предложить варианты. Больничный представить работодателя не сразу по получении в консультации, а позже, когда решите прекратить работу. В ГЦВП всегда успеете.

Либо представить больничный, но заявление на отпуск не писать.

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Из нормы ТК следует только то, что больничный является основанием предоставления отпуска. Но из нее не вытекает, что женщина должна в первый же день 31-й недели заявление писать. В любом случае, без заявления в отпуск не отправят и, следовательно, зарплаты лишить не могут.

ПС. Возмущение бухгалтерии в любом случае возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос неоднозначный.

Могу предложить варианты. Больничный представить работодателя не сразу по получении в консультации, а позже, когда решите прекратить работу. В ГЦВП всегда успеете.

Либо представить больничный, но заявление на отпуск не писать.

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Из нормы ТК следует только то, что больничный является основанием предоставления отпуска. Но из нее не вытекает, что женщина должна в первый же день 31-й недели заявление писать. В любом случае, без заявления в отпуск не отправят и, следовательно, зарплаты лишить не могут.

ПС. Возмущение бухгалтерии в любом случае возможно.

добрый день подскажите работодатель должен оплатить первичный больничный лист выписанный в стационаре открыт 06 февраля и закрыт 25 с формулировкой продолжает болеть. Работодатель этот лист не хочет оплачивать ссылаяюсь что он не закрыт....но там стоит печать подпись врача и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день подскажите работодатель должен оплатить первичный больничный лист выписанный в стационаре открыт 06 февраля и закрыт 25 с формулировкой продолжает болеть. Работодатель этот лист не хочет оплачивать ссылаяюсь что он не закрыт....но там стоит печать подпись врача и т.д.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339

Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

20. Работники предъявляют лист нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Лист временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

21. Листы нетрудоспособности и другие документы, представленные для оплаты пособий, хранятся в бухгалтерии организации наравне с денежными документами.

22. Пособие выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здрасьте, извините что пишу в Вашей теме, подскажите как можно проверить больничный лист, действительно ли человек болел или просто купил больничный лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здрасьте, извините что пишу в Вашей теме, подскажите как можно проверить больничный лист, действительно ли человек болел или просто купил больничный лист

думаю приехать в эту больницу,пусть покажут журнал больничных листов,сравните даты и вообще наличие выписанного данного листа. По крайней мере мои работодатели так сделали,им показали карточку мою заведенную,историю болезни и т.д. но пока оплаты листа так и не было,завтра иду в суд уже устала их упрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый день,

скажите пожта если сотрудник один день не пришел на работу (отравился) нужно ли просить открыть больничный лист согласно законодательству?

и от скольки дней нужно просить этот лист?спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день! в ТК РК внесены изменения в ст99. Я никак не могу понять эту графу: 

При обращении женщины в период беременности за листом временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя.

При обращении женщины в период после родов за листом временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта.

То есть если сотрудница обратилась за больничном после родов, в больничном листе указывается  только 56 к.д? Как мы можем исчислять именно 56 к.д., если в листе уже врач указывает на какой срок уходит сотрудница? "Отпуск исчисляется суммарно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Майра сказал:

Как мы можем исчислять именно 56 к.д., если в листе уже врач указывает на какой срок уходит сотрудница? "Отпуск исчисляется суммарно"

что то не понятно, если обращается после родов, после даете положенные ей 56 дней, все что было до родов вас уже не касается, суммарно то было бы 70+56, а осталось только 56 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

что то не понятно, если обращается после родов, после даете положенные ей 56 дней, все что было до родов вас уже не касается, суммарно то было бы 70+56, а осталось только 56 

То есть, мы смотрим день обращения сотрудника за больничным листом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Майра сказал:

То есть, мы смотрим день обращения сотрудника за больничным листом?

в кодексе же прописано, если обращается после родов, то необходимо давать 56 дней которые исчисляется с момента родов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: в ст. 23, п.2 ТК РК, работодатель обязан обеспечить сохранность и сдачу в гос.архив документы, подтверждающие труд.деятельность и сведения об удержании и отчислении денег на обязательное соц.страхование.  При нарушении данного пункта работодателем, какие штрафы и наказания ждут? Где прописано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если во время испытательного срока, работник хочет сам уволиться, то за какое время он должен уведомить работодателя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Майра сказал:

Подскажите пожалуйста, если во время испытательного срока, работник хочет сам уволиться, то за какое время он должен уведомить работодателя?

 

как минимум за месяц, если больше срок не предусмотрен в трудовом договоре или коллективном договоре, но, по соглашению с работодателем (то есть работодатель не против) работник может уволится и раньше указанного срока, даже написав заявление сегодня, уйти завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Ескейпович

День добрый! Обычно работники приносят два вида больничных листов, когда находились на стационарном лечении и когда находились на амбулаторном, в таком случае работодатель в обоих случаях обязан выплачивать социальное пособие, в Кодексе, об этом к сожалению не говориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ескейпович сказал:

в обоих случаях обязан выплачивать социальное пособие

Работодатель обязан оплатить дни нахождения на больничном, вне зависимости от того стационарно или амбулаторно лечился  сотрудник.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ескейпович

Ок, понятно, просто в ТК и в правилах по назначению соц.выплат пишут обязан, но не заостряют внимание, на то что, лечиться работник амбулаторно или стационарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Ескейпович сказал:

Ок, понятно, просто в ТК и в правилах по назначению соц.выплат пишут обязан, но не заостряют внимание, на то что, лечиться работник амбулаторно или стационарно!

для этого есть подзаконные акты, которые более подробно раскрывают положения вышестоящих нормативных актов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ескейпович
2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

для этого есть подзаконные акты, которые более подробно раскрывают положения вышестоящих нормативных актов

какие именно не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Ескейпович сказал:

какие именно не подскажете?

это я вам образно, это могут быть приказы министра, положения и так далее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования