Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Скачали драйвер, записали и продали


Karkela

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь!

Сегодня в магазин пришел с утра молодой человек и спросил есть ли у нас драйвер на принтер 1050. Мы сказали, что нет, но если надо - найдем.

У нас городок - тысяч восемь населения. Все друг друга знают. И постоянно с акимата бегают или со школ или с других организаций. То драйвер нужен, то еще что-то. Короче, он сказал, что придет после обеда. Мы с инета скачиваем и пишем на диски. 500 тенге и оно ваше.

После обеда приходит другой молодой человек и говорит, что тот, мол,уехал в город, а ему сказал забрать диск с драйвером. Мы к тому времени ничего еще не сделали, честно сказать, просто забыли, работы много было. Говорю ему давай позже подойди и заберешь. А в это время в магазине тусовались две личности. Вонючие жутко. Мало того, что перегаром несло + еще и мылись наверное год назад. Муж их просто насильно вытолкал из магазина.

Так вот через полтора часа приходит опять этот паренек за диском и эти два типа снова появляются в магазине. Муж сделал ему диск, но не на том компе, который стоит в магазине, и вынес и отдал его парню. Он рассчитался и ушел. И тут, короче заходит "делегация". Тот который был утром (заказывал диск), тот который покупал диск, две вонючки, которые оказались понятыми и их начальник, который представился зам. начальника уголовного розыска. Контрольная закупка, оказывается. Короче, муж пошел сразу же в прокуратуру. Теперь они там разбираются. Эта вся компания изъяла системник на основании того, что именно на нем был скачан и записан злополучный диск. А ведь он был записан совсем на другом компе, которого в магазине нет. Теперь что будет? Могут ли они наложить штраф потому, что на компе который они изъяли стояли не лицензионные программы?

И когда они пришли проверять у них были только удостоверения, а все остальные документы на проверку они сказали у них в отделении и если мы хотим, то можем проехать туда и удостовериться в этом. Тут же пришла прокуратура и они начали выяснять кто прав, а кто нет, могут ли они устраивать такие проверки.

КОроче, что нам будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а все остальные документы на проверку они сказали у них в отделении и если мы хотим, то можем проехать туда и удостовериться в этом. Тут же пришла прокуратура и они начали выяснять кто прав, а кто нет, могут ли они устраивать такие проверки.

КОроче, что нам будет?

ИМХО, скорее всего, вы попали под так называемую проверку "для галочки". Органам надо отчитаться, показать план, показать несколько дел, за что они зарплату получают. Вам надо адвоката нанимать. Если всплывет использование нелицензионных программ, то могут даже уголовное дело завести. Потому советую напрячь все силы для разруливания этого дела. Хороший адвокат сможет найти нарушения при проведении процедуры изъятия компа, а также прочие нарушения, с помощью которых можно будет развалить дело. Но это сложно. Факт пиратства все равно доказать смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, драйвер является ли объектом авторских прав? Это ведь программное обеспечение, поставляемое с устройством, и он распространяется бесплатно и без ограничений с ресурсов производителей.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Возможно, дело будет прекращено, благодаря своевременным действиям прокуратуры. завтра будет известно точно. Деньги изъяли не правильно - не опечатали. Понятые были в нетрезвом состоянии. + не предоставили никаких документов на закуп и вообще на проверку. Просто сделали контрольный закуп и предложили проехать в РОВД и продолжить все там, пообещав, что именно там покажут все остальные документы. В общем, будем надеяться, что все закончится благополучно для нас.

Кстати, драйвер является ли объектом авторских прав? Это ведь программное обеспечение, поставляемое с устройством, и он распространяется бесплатно и без ограничений с ресурсов производителей.

это можно где-то прочитать. в законе это отражено?

скорее всего, вы попали под так называемую проверку "для галочки". Органам надо отчитаться, показать план, показать несколько дел, за что они зарплату получают.

скорее всего так и есть. Просто не понятно зачем они это сделали. Ведь сами являются нашими клиентами, приходят постоянно, то фото распечатать, то купить что-нибудь. Каждый день, можно сказать встречаемся. Городок-то... такой, что идешь по улице и здороваешься со всеми.

Драйвер скачали с официального сайта,

Пусть отстанут. Состава нет.

Вы вообще успокоили, потому что прокурорские звонили в область и им сказали почти тоже самое.

А если все-таки они отправят комп на экспертизу, то если не найдут зацепок с драйвером, будут цеплятся к остальным программам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост - мой. Не знала, что гости могут на форуме отвечать.

Кстати, они не оставили никаких документов об изъятии. Они положили системник в пакет, который мы им дали, заклеили его скотчем и налепили печать. Где гарантия, что они этот скотч не отклеят и не произведут нужные им манипуляции с системником и не прилепят новые печати потом? У них этих печатей был целый лист А4. Они вырезали их ножницами и приклеивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваще-то использование чужого изображения без согласия изображенного - нарушение его личных неимущественных прав...

вам бы и впрямь - к адвокату/юристу нормальному, чтоб без самодеятельности дров не наломать сгоряча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не были против. Сказали, выкладывайте. А потом, это всегда можно удалить.

Смысл то какой в их как тут сказано изображениях? Зачем вы нам их показываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был запечатлен процесс опечатания техники. а то что посторонние попали в кадр, так нечего "босиком ходить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У нас городок - тысяч восемь населения. Все друг друга знают. И постоянно с акимата бегают или со школ или с других организаций. То драйвер нужен, то еще что-то. Короче, он сказал, что придет после обеда. Мы с инета скачиваем и пишем на диски. 500 тенге и оно ваше. ...
стойте на том, что деньги взяты не "за драйвер", а "за услугу по записи информации на носитель". :bud:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топорная работа), Вам бы специализир.адвоката по правам интел.собственности с города. Или обратитесь к патентным поверенным для консультации, хоть линию защиты выстроите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Просто огромное спасибо! Сейчас поняли, что надо право изучать и надеяться только на себя. На данный момент за нас вступилась прокуратура. Они приняли от мужа жалобу и объяснительную по поводу всего, что произошло. Чем закончится вся эта эпопея напишу, когда она действительно закончится.

Прокурорские сами сказали, чтобы мы сняли всю эту компанию и выложили в интернет. Конечно, подать эти фотографии можно по разному и на других форумах, еще и фамилии добавить. А здесь выложила просто так. И драйвер действительно не является объектом авторских прав. Просто сейчас работа не то чтобы стоит, но приходится бегать в другое помещение к другому компу, надоедает. Выручка и так не ахти, а сейчас выпускные снимали, да еще выпускники фотографируются на поступление и приходится бегать. Если раньше на изготовление комплекта фотографий из 4 штук у меня уходило чуть больше пяти минут, то теперь говорю всем - около получаса подождать надо. Не каждый согласится, с деревень многие приезжают, всем надо быстро.

Знакомая, которая занимается такими делами, сказала, что было ОЧЕНЬ много нарушений. и не понятно для чего вооще это все было сделано.

Кстати во время проверки, когда пришла прокуратура и спросила на каком основании была сделана контрольная закупка. Проверяющие ответили, что им поступил сигнал. И вот тут они начали спорить друг с другом. Прокурорские говорили, что нужно было действовать по другому, а не так. Я не особо поняла о чем они говорили, но прокуратура сказала, что есть какое-то новое положение.... короче вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Просто огромное спасибо! Сейчас поняли, что надо право изучать и надеяться только на себя.

"...сапсем абидэлся, панимаищь!..."?

Универсального ответа практически на любой юридический вопрос - не существует.

Здесь нужен Спец-На-Месте, который сможет сразу "войти" в дело в качестве вашего представителя/защитника, а главное - "вытащить" все документы, которые можно поизучать на предмет наличия возможности обжалования или сообщения о такой возможности заинтересованным должностным лицам). Форумчане такой возможности лишены.

Поэтому, вместо выложенных "фоток" уместнее здесь бы смотрелись хоть какие-то документы...

По поводу предложенной версии о том, что драйверы не являются объектом авторских прав, ИМХО - сомнительно. Даже если вы сами приобретали такой же принтер, дальнейшая перепродажа программного обеспечения не может производиться без согласия автора. Обычно правообладатель это специально оговаривает. По-любому, для решения этого вопроса нужно привлекать специалиста/эксперта. Если вы знакомы с подходящим кандидатом, то можете ходатайствовать о том, чтобы такое исследование проводил именно он ).

Насчет незаконной проверки: все же склоняюсь к мысли о том, что это была не проверка, а контрольная закупка - оперативное мероприятие. Порядок же проведения проверок хозсубъектов, насколько мне помнится, не распространяется на такие мероприятия.

А прокуратура у вас редкостная, бескорыстно защищает права предпринимателей, лучше бы их фотки выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драйвера распространяются бесплатно и свободно.

Согласен. с официального сайта произвдителя., который разрешает им пользоваться для того чтобы устройство функционировало нормально. Но вот незадача - продавать его никак нельзя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот незадача - продавать его никак нельзя было.

Оплата была произведена за услуги поиска информации, скачивание информации (+ стоимость трафика), диск, услуги записи на носитель. Сам драйвер не подлежит оценке, так как он бесплатный. У покупателя был выбор скачать драйвер самостоятельно, но он решил не заморачиваться и оплатил услуги предпринимателю, который за определенную сумму предоставляет услуги по поиску и записи информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уместнее здесь бы смотрелись хоть какие-то документы...

Документов нет вообще никаких

А прокуратура у вас редкостная, бескорыстно защищает права предпринимателей, лучше бы их фотки выложили.

Выложим, если все срастется и благодарность через газету и на официальный сайт (это они сами попросили, а нам не трудно, если действительно помогут). У нас новый прокурор в районе и он очень строго следит за тем, чтобы все было по закону) Мужу он сказал, что мы, конечно, виноваты, но вся эта "контрольная закупка" проходила с большими нарушениями и поэтому нам просто повезло. Сейчас в прокуратуре сказали ждать результата. Жалобу и объяснение от нас приняли сразу, а что будет дальше... время покажет. У нас ходят слухи, что прокуратура с милицией не ладах.

На сегодня, значит, что мы имеем... Комп наш уехал в Астану на экспертизу. И кажется мне, что это полный п... будет. Во-первых, потому что не знаю, будет ли наша прокуратура воевать с Астаной? А во-вторых, чувствуется, что привезут нам от компа рожки да ножки. Он и так на ладан дышал, а там с ним никто церемониться не будет. Информатик со школы рассказывал, что когда ему вернули компы после экспертизы они все были во вмятинах как будто ломом взламывали. У меня там столько инфы, фото и прочего было... жалко... до слез. И потом даже боюсь думать о том, какое заключение будет. Все программы-то левые. А если они его форматнут и фсё? Только нецензурные выражения в голову и приходят.

Вчера купили новый комп, пришлось брать еще один кредит. Собрали по минимуму, обошлось в 157 тыщ. Лицензионная система и офис 2010 - около семидесяти тысяч. :signthankspin: Зла не хватает. Можно подумать, деньги лопатой гребем.

Оплата была произведена за услуги поиска информации, скачивание информации (+ стоимость трафика), диск, услуги записи на носитель. Сам драйвер не подлежит оценке, так как он бесплатный. У покупателя был выбор скачать драйвер самостоятельно, но он решил не заморачиваться и оплатил услуги предпринимателю, который за определенную сумму предоставляет услуги по поиску и записи информации.

На том и стоим. Только все дело в том, что записан этот драйвер был с помощью пиратской программы и если они к этому все привяжут, то не знаю, что будет. Но когда шла проверка они-то давили на то, дравер является авторским продуктом и мы не имели права его продавать. Про то, что программы нелицензионные и разговора не было. А теперь кто его знает, как они все перевернут после экспертизы. Не надо было им отдавать системник все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам начальник милиции сказал, что было много нарушений. Еще раз напомню, что "городок наш небольшой") Все приходят, распрашивают, рассказывают, сочувствуют) Мы узнали, что эти товарищи сначала обратились в юстицию и попросили провести проверку, там им отказали, они сделали все сами и не очень правильно. У них должно было быть постановление с прокуратуры. Комп жалко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера купили новый комп, пришлось брать еще один кредит. Собрали по минимуму, обошлось в 157 тыщ. Лицензионная система и офис 2010 - около семидесяти тысяч. :smile: Зла не хватает. Можно подумать, деньги лопатой гребем.

Можно было купить систему, тыщ 17. И бесплатно скачать Open Office, хорошая, а главное бесплатная альтернатива Офису от Майкрософта.

З.Ы. не думаю что бы у вас еще и фотошоп на лицензии был )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ ДА СЕИЧАС ЛИЦЕНЗИОННАЯ СИСТЕМА ВИНДОВС СТОИТ 20000 ТЕНГЕ ЧИНОВНИКАМ ЖЕ НАПЛЕВАТЬ ГДЕ Я ЭТИ ДЕНЬГИ БУДУ ИСКАТЬ МОЖЕТ ОНИ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШИЕ ЭТИ ДЕНЬГИ И ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ТАК МНОГО :smile: ПУСКАИ ТОГДА ЧИНОВНИК САМ МНЕ И ПЛАТИТ ЗА ЛИЦЕНЗИОННУЮ ВИНДОВС СО СВОЕГО КАРМАНА ЕГО ЖЕ ИНЦИАТИВА :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что бы у вас еще и фотошоп на лицензии был )

ФШ - дорогое лицензионное удовольствие. Последняя версия стОит больше ста тыщ. Может быть когда-нибудь поставим. А может он подешевеет. Сейчас изучаю другую бесплатную программу. И еще нашла ФШ-онлайн. Конечно, упрощенная верся, но для того, чтобы фото на документы сделать сгодится.

Можно было купить систему, тыщ 17. И бесплатно скачать Open Office, хорошая, а главное бесплатная альтернатива Офису от Майкрософта.

Нельзя было взять систему тыщ за 17, потому что если я использую систему не дома, а в бизнесе, у меня должен быть Microsoft Windows Professional, а не home. А он стоит дороже, чем домашний виндос - 27600 тг.

К тому же возможности Open Office я не знаю, когда работаешь несколько лет подряд в Майкрософте, не очень хочется учится заново. Зато теперь ФСЁ! официально и никакая проверка не докапается и пусть только попробуют. Мы на данный момент единственное ИП в районе, которое работает полностью на лицензионных программах. У нас в городке еще есть несколько подобных магазинов, в том числе и редакция районной газеты. Вот пусть их проверяют.

Может объяву в газету дать для прикола, что, мол, мы один такие молодцы, все у нас законно, приходите к нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования