Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объясните, пожалуйста, кто знает, как правильно растаможить!


Запутанные и сложные законы - почему так?  

14 голосов

  1. 1. Считаете ли вы, что таможенные законы сознательно создаются такими сложными, чтобы людям было невозможно в них до конца разобраться?

    • Да! Это делается уполномоченными органами для поддержания большинства людей в неведении с целью контроля данной сферы и извлечения выгоды.
      9
    • Нет. Таможенные законы легки и просты.
      3
    • Затрудняюсь ответить
      3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с запутанным механизмом таможенного оформления. Хочу заказать из Китая через еbay.com по почте товары, нашел поставщика, деньги готов оплатить, но столкнулся со сложной проблемой таможенного оформления.

Обращаюсь к брокерам с просьбой разъяснить, что да как надо оформлять в случае самостоятельного оформления. Но, видимо, то ли брокер не хочет говорить, либо не знает, о чем речь...

Сам стал копаться в этих сложных НПА Таможенного Союза, но там, вообще, такие дебри, что у меня уже голова трещит по швам...

Слышал в темах форума про возможность самостоятельной растаможки без участия брокеров. Если честно, есть основания не доверять им, потому что в прошлый раз пришлось много заплатить по вине брокера, что привело к сильному удорожанию товара. На расспросы, что да как, уклоняется. Короче, лоханули меня по полной. Решил, вообще, впредь к брокерам не обращаться.

Помогите разобраться!!! Плиз.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова сумма покупки и вес? Какой вид транспорта?
продолжаю: для личного пользования или с целью получения прибыли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова сумма покупки и вес? Какой вид транспорта?

Сумма - не более 200 у.е., вес - до 3 кг.

продолжаю: для личного пользования или с целью получения прибыли?

Цель - извлечение прибыли (предпринимательские цели)

ЗЫ: Предполагаются регулярные заказы в предпринимательских целях на небольшие суммы (до 500 у.е.) и весом до 5 кг. с периодичностью более одного раза в месяц.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопавшись в гугле, нашел, что надо подавать ТД 1. Но есть одно условие: вместе с подачей декларации на бумажном носителе, необходимо подавать и электронную форму декларации. В связи с этим возникли вопросы:

1) Обязательно ли представлять электронную форму декларации и прочих таможенных документов? Укажите, по возможности, норму права, устанавливающую такую обязанность.

2) Если такая обязанность закреплена законодательно, то с помощью каких программных средств осуществляется представление электронных форм таможенных документов?

2.2) Я нашел на сайте www.customs.kz ссылку на WEB-декларант. Могу ли я, как ИП, пользоваться этим ресурсом и на каких условиях? Как я могу побольше узнать о этой системе и в какой орган необходимо обратиться для получения прав доступа и регистрации?

2.3) Можно ли предоставлять электронные копии в режиме офф-лайн (на съемных носителях, дисках, дискетах 3,5")?

3) Существуют ли в доступной и бесплатной форме правила и комментарии к заполнению ТД-1, ДТС и прочих таможенных документов?

4) Руководящим правом считается ТК ТС или КоТДвРК?

5) Какие документы обязан предоставить продавец (отправитель) товара в случае поставки FCA?

6) В случае поставки товара в международном почтовом отправлении какой вид поставки указать - FCA или какой-то иной?

7) На каком основании рассчитывается стоимость транспортных расходов для ДТС в случае, если товар доставляется в международном почтовом отправлении?

8) Каким можно пользоваться справочником для установления кода страны отправления и валюты? Укажите, пожалуйста, ссылки на них.

9) В каких случаях необходима СТ-1 и как (где, кем) она оформляется? Понадобится ли мне она при растаможке?

10) Нужны ли будут какие-либо лицензии, сертификаты, документы соответствия и прочие документы, при ввозе электронных и электронно-вычислительных средств из стран дальнего зарубежья?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввозите как для личного пользования.

Нормативку смотрите здесь: http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/

Спасибо! Но как объяснить, что это для личного пользования, если я, к примеру, получу в посылке 100 штук товара одного наименования? По-любому, таможня отклонит такое заявление и применит меры по исчислению пошлин путем таможенной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов участник, по всей видимости - брокер, сообщил, что программа для таможенного декларирования стоит в ДТК 15.000 тг, и еще надо ежемесячно платить абонентскую плату 10.000 тг.

С моими нерегулярными покупками за рубежом мне невыгодно на таких условиях использовать электронное декларирование. :bum:

Неужели нет бесплатных платформ, продвигаемых государственным органом? :umnik:

И почему обязательно представлять копии в электронном виде? В бумажном, неужели, не достаточно?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы ввозите для собственных нужд, то пожалуйста, госуд-во дало возможность, платформу...ввозите до 31 кг, стоимостью 1000 евро, без оплаты таможенных платежей и налогов и без брокерских услуг.

Если же для извлечения прибыли, то будьте добры тратить часть своей прибыли на сопутствующие услуги. А именно на брокеров, склады, транспорт и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же для извлечения прибыли, то будьте добры тратить часть своей прибыли на сопутствующие услуги. А именно на брокеров, склады, транспорт и т.п.

Почему же: "будьте добры"? Неужели я сам не могу осуществить все таможенные процедуры? Вы только не подумайте, что я какой-то скряга. Хотите я покажу вам результаты того, что сделали брокеры в прошлом году, когда за товар стоимостью 77.000 тг. я выложил по вине брокера более 50.000 тг., которые пошли на всякие коды 105102, 106102, 106101 и еще какие-то платежи (сейчас не помню, надо искать в архиве) и брокеру отвалил 20.000 тг. за заполнение двух бумажек (ГТД 1 и ДТС), не считая оплаты за СВХ, покупки актив-карт для таможенника (это было сделано по совету брокера так сказать для ускорения процедуры), потерянного времени и бензина...

После этого я попросил объяснить, куда и за что было все это уплачено и разъяснить, какими нормами он руководствовался. Брокер не смог ничего пояснить. Я понял одно - это тупо развод. Сидит дядя в брокерской конторе и шлепает гэтэдэшки по 20.000 за ксиву и в ус не дует. Хорошо устроился. Я тоже так могу. Однако, я решил больше с такими проходимцами не связываться.

Если брокер берет деньги за таможенную очистку, то должен работать по закону, но в интересах заказчика, а не подставляя его, обрекая на бессмысленные траты по причине неведения.

Когда я показывал таможенные документы другим брокерам, то они все ахали, говоря: "ты что столько заплатил!!! В следующий раз ко мне обращайся."

Обращусь, когда речь будет идти на серьезную сумму. А пока мне нужно для работы несколько технологических штучек заказать, теперь что, из-за этого мне опять к брокеру-дилетанту обращаться? Ведь я не знаю, профессионал он или нет, пока не воспользуюсь его услугами. Многие брокеры привыкли работать по схеме, которую им предложили на самой таможне, а возразить им в случае неправомерных требований - не могут. Потому-что бояться "поссориться". Когда приходили с брокером сдавать таможенные документы, таможенники так надменно разговаривают, диктуют свои правила, что сразу видно, что брокер - фуфло. Не умеет даже возразить по делу.

Да, я согласен, что среди брокеров есть честные и добросовестные люди, готовые отвечать за свои слова и несут ответственность за свои поступки. Но их очень мало. В основном, брокеры - это закрытый клуб людей, пользующихся сложностью таможенных законов для извлечения прибыли из остальной массы людей, занимающейся внешнеэкономической деятельности. Основная масса брокеров - это либо работники учрежденных самими таможенниками фирм, либо бывшие таможенники... ))

Так что нечего переводить продукты, т.е. вешать лапшу на уши. Если есть что сказать по существу, жду советов. А так, никогда я не буду платить деньги за непрофессионализм. Вот когда советами поможете и докажете, что вы спец, а не дилетант, то я вас послушаю.

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам (с) один знакомый

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же: "будьте добры"? Неужели я сам не могу осуществить все таможенные процедуры? Вы только не подумайте, что я какой-то скряга. Хотите я покажу вам результаты того, что сделали брокеры в прошлом году, когда за товар стоимостью 77.000 тг. я выложил по вине брокера более 50.000 тг., которые пошли на всякие коды 105102, 106102, 106101 и еще какие-то платежи (сейчас не помню, надо искать в архиве) и брокеру отвалил 20.000 тг. за заполнение двух бумажек (ГТД 1 и ДТС), не считая оплаты за СВХ, покупки актив-карт для таможенника (это было сделано по совету брокера так сказать для ускорения процедуры), потерянного времени и бензина...

После этого я попросил объяснить, куда и за что было все это уплачено и разъяснить, какими нормами он руководствовался. Брокер не смог ничего пояснить. Я понял одно - это тупо развод. Сидит дядя в брокерской конторе и шлепает гэтэдэшки по 20.000 за ксиву и в ус не дует. Хорошо устроился. Я тоже так могу. Однако, я решил больше с такими проходимцами не связываться.

Если брокер берет деньги за таможенную очистку, то должен работать по закону, но в интересах заказчика, а не подставляя его, обрекая на бессмысленные траты по причине неведения.

Когда я показывал таможенные документы другим брокерам, то они все ахали, говоря: "ты что столько заплатил!!! В следующий раз ко мне обращайся."

Обращусь, когда речь будет идти на серьезную сумму. А пока мне нужно для работы несколько технологических штучек заказать, теперь что, из-за этого мне опять к брокеру-дилетанту обращаться? Ведь я не знаю, профессионал он или нет, пока не воспользуюсь его услугами. Многие брокеры привыкли работать по схеме, которую им предложили на самой таможне, а возразить им в случае неправомерных требований - не могут. Потому-что бояться "поссориться". Когда приходили с брокером сдавать таможенные документы, таможенники так надменно разговаривают, диктуют свои правила, что сразу видно, что брокер - фуфло. Не умеет даже возразить по делу.

Да, я согласен, что среди брокеров есть честные и добросовестные люди, готовые отвечать за свои слова и несут ответственность за свои поступки. Но их очень мало. В основном, брокеры - это закрытый клуб людей, пользующихся сложностью таможенных законов для извлечения прибыли из остальной массы людей, занимающейся внешнеэкономической деятельности. Основная масса брокеров - это либо работники учрежденных самими таможенниками фирм, либо бывшие таможенники... ))

Так что нечего переводить продукты, т.е. вешать лапшу на уши. Если есть что сказать по существу, жду советов. А так, никогда я не буду платить деньги за непрофессионализм. Вот когда советами поможете и докажете, что вы спец, а не дилетант, то я вас послушаю.

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам (с) один знакомый

Уважаю вашу настойчивость. Столкнулся по работе с таможней (завозим удобрения), так вот я тоже требовал от брокера работаь по закону, не давая "подарков", он мне сразу сказал, я не хочу портить отношения с таможней. Настаивая на своем я решил ничего не давать, так таможеник так меня затоскал по мелочам, что я готово был сдаться и дать на лапу, но спустя 2 или 3 дней положенного срока, он дал выпуск.

Но сейчас я уже тоже в этой системе, нервы спокойнее.

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю вашу настойчивость. Столкнулся по работе с таможней (завозим удобрения), так вот я тоже требовал от брокера работаь по закону, не давая "подарков", он мне сразу сказал, я не хочу портить отношения с таможней. Настаивая на своем я решил ничего не давать, так таможеник так меня затоскал по мелочам, что я готово был сдаться и дать на лапу, но спустя 2 или 3 дней положенного срока, он дал выпуск.

Но сейчас я уже тоже в этой системе, нервы спокойнее.

Удачи Вам!!!

Я еще пока продумываю все варианты. Дело в том, что закуп в Алматы у оптовиков мне обходится дешевле, чем завезти товар из Китая. Я понимаю, что налоги и пошлины платить надо, никто и не спорит. Я против другого. Я против "кормушки", которые пооткрывались вокруг таможни в огромном количестве. Этот люмпенизм уже так достает: люди хотят делать бабки из воздуха, просто подписывая бумажки и создавая сложности и всевозможные препятствия для нормальной работы простых предпринимателей. Эта сфера настолько сильно контролирует финансовые потоки, что понятен интерес тех, кто хочет зарабатывать крупные деньги. Люмпенизм людей, присосавшихся к кормушке и зависящих от системы, очень сильно влияет на нормальное развитие рынка в Казахстане, увеличивая только коррупциогенность. Разговаривал с одним крупным коммерсантом, он возит всевозможные вещи из Китая. Так он прямо заявляет: "хочешь возить - надо делиться с таможней. Они тебе сами сделают лучше всякого брокера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

ДД!

Сам мучаюсь с этой проблемой кормешки брокеров. Ввожу товары авиадоставкой раз в 2 месяца на сумму 15000 usd, вес 1000 кг. Забираю в аэропорту Алматы. Отдаю официально брокеру 10000 за 2 доплиста + 23500 услуги и еще около 30000 тг на ускорение таможенникам. Без этого говорит будешь ждать 3 дня. А так за день делает. Харнение стоит около 10000 тг.

В связи с вышесказанным хотелось бы получить ответы от Вас, если они имеются:

Получилось ли у Вас растаможить самостоятельно, если да то как?

Действительно ли нужно платить за это самое ускорение и какую сумму?

Если, честно ситуация на таможне - БАРДАК. По хорошему нужно делать как в ЦОНах принцип одного окна, плюс упростить подачу и заполнение деклараций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Сам мучаюсь с этой проблемой кормешки брокеров. Ввожу товары авиадоставкой раз в 2 месяца на сумму 15000 usd, вес 1000 кг. Забираю в аэропорту Алматы. Отдаю официально брокеру 10000 за 2 доплиста + 23500 услуги и еще около 30000 тг на ускорение таможенникам. Без этого говорит будешь ждать 3 дня. А так за день делает. Харнение стоит около 10000 тг.

В связи с вышесказанным хотелось бы получить ответы от Вас, если они имеются:

Получилось ли у Вас растаможить самостоятельно, если да то как?

Действительно ли нужно платить за это самое ускорение и какую сумму?

Если, честно ситуация на таможне - БАРДАК. По хорошему нужно делать как в ЦОНах принцип одного окна, плюс упростить подачу и заполнение деклараций.

Добрый день. Да, всё вышеописанное имеет быть место. К сожалению. Ставка за ускорение 30000 тг я бы сказал, что это минимум. Стоимость услуг там.представителя адекватная. При всём желании и если даже все документы/платежи в порядке получить штамп "выпуск разрешён" за 1 рабочий день нереально. Таможенники найдут 100 причин, чтобы этого не делать: программа зависла, очень много ДТ - в порядке очереди, программа выдаёт доп.проверку - нужно делать досмотр, с Астаны не отвечают и т.д. и т.п. Без ускорения реально можно получить выпуск начиная с 3 дня. Иногда доходит до 5 рабочих дней.

P.S.: как в ЦОНах было бы весьма неплохо.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Зачем платить таможенникам за ускорение??? Я не понимаю, честно. 5 лет в логистике, растамаживаем постоянно, за различные ускорения не платим.

Мы предоставляем все документы, необходимые для таможенной очистке, если таможня требует что-то дополнительно, то так же предоставляем. Т.е. я считаю, что если с документами все в порядке, то выпуск будет по-любому. Если не в порядке, то это будет стоить явно больше и не каждый инспектор пойдет на то, чтобы подставить себя, оформляя что-то не по закону.

Сменили достаточно много брокеров, которые не хотели "идти против системы". Сейчас нашли брокеров, работаем без ускорений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сейчас в таможне тоже как в ЦОНе - принцип "одного окна" - только электронной очереди нет. Так что толку от этого мало будет. Для того что бы прекратились поборы нужно полностью менять таможенное законодательство, принципы обложения таможенными пошлинами, НДС отдать в налоговую (что сейчас предложили таможенники), всех кадровых таможенников выгнать и набрать новых не работавших ранее ни в госаппарате и не в силовых структурах. А пока платить будут, косвенно, или напрямую, либо как в некоторых фирмах грузы таможим по 5-10 дней, каждый месяц суды или проверки, куча камералок и уведомлений - очень веселая жизнь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставка за ускорение 30000 тг я бы сказал, что это минимум. Стоимость услуг там.представителя адекватная. При всём желании и если даже все документы/платежи в порядке получить штамп "выпуск разрешён" за 1 рабочий день нереально. Таможенники найдут 100 причин, чтобы этого не делать: программа зависла, очень много ДТ - в порядке очереди, программа выдаёт доп.проверку - нужно делать досмотр, с Астаны не отвечают и т.д. и т.п. Без ускорения реально можно получить выпуск начиная с 3 дня. Иногда доходит до 5 рабочих дней.

Все реально, если упереться, и главное не бояться жаловаться на действия инспектора. Пусть лучше товар стоит 3 дня на СВХ и я оплачу за хранение 30 000 тенге (тем более что это будет официальный расход, со всеми подтверждающими документами), чем отдам 30 000 тенге за "ускорение".

В конце концов, я тогда тоже хочу чтобы мне давали 30 000 тенге... за то что у меня глаза красивые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все реально, если упереться, и главное не бояться жаловаться на действия инспектора. Пусть лучше товар стоит 3 дня на СВХ и я оплачу за хранение 30 000 тенге (тем более что это будет официальный расход, со всеми подтверждающими документами), чем отдам 30 000 тенге за "ускорение".

В конце концов, я тогда тоже хочу чтобы мне давали 30 000 тенге... за то что у меня глаза красивые :)

За Ваши красивые глаза я готов подарить Вам "комплимент", но не 30000 тенге :idea2: ...........

P.S.: значит им (кто ускоряет) есть чем закрывать, выданные в подоотчёт и ушедшие в "чёрную" денежки.....это их дело - пусть и дальше разводят коррупцию. Согласен - всегда есть правильный и Законный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Ваши красивые глаза я готов подарить Вам "комплимент", но не 30000 тенге :idea2: ...........

P.S.: значит им (кто ускоряет) есть чем закрывать, выданные в подоотчёт и ушедшие в "чёрную" денежки.....это их дело - пусть и дальше разводят коррупцию. Согласен - всегда есть правильный и Законный выход.

Иногда комплимент дороже любых денег :)

А по теме - если они (те, кто ускоряет) готовы расставаться со своими денежками, пожалуйста. Но ведь от этого страдают другие (хоть нас и меньшество :idea2: ) закнопослушные граждане)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день! Кто знает за растаможку документов из Италии курьерская служба просит деньги 3500 тенге, хотя за доставку этих документов уже оплачено (пакет)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этом форуме уже есть тема про DHL, там все подробно расписано почему просят и как с этим бороться (если есть желание). Поищите. Коротко, если это действительно только документы для личных целей, то не имеют право, если правда это не хранение сверх установленного срока хранения по прибытию документов в пункт назначения и уведомления адресата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования