Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гос закупки (иск о признании поставщика недобросовестным)


Рекомендуемые сообщения

Победитель ваш на момент участия в конкурсе точно был в реестре? Само по себе решение суда его туда не отправит, заказчику-истцу нужно самому подавать сведения в финконтроль с приложением копии вступившего в силу решения. Если же он на момент участия в конкурсе состоял в реестре, нужно было не допускать его к участию. Также, факт нахождения ПП в реестре не является препятствием для подачи иска в суд о признании его НУГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в суд подавать, он уже в реестре.

Независимо от этого следует подавать в суд, поскольку в реестре он будет находиться лишь определенный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА МНЕ Я НЕ ЮРИСТ, ПОЭТОМУ...

1) Потенциальный поставщик находиться в списке недобросовестных участников государственных закупок по решению СМЭС с 15 января 2013 года по причине уклонения от заключения договора о государственных закупках....

2) 5 апреля 2013, он (потенциальный поставщик) смог участвовать (несмотря на то, что он уже в реестре недобр.) в электронных государственных закупках способом запроса ценовых предложении и на основании Решения об утверждении итогов №____от "___" ______2013г., победителем электронных государственных закупок...

3) срок заключения договора истекла...подписанного договора со строны поставщика мы не получили ... уже май месяц 2013 года

теперь вопрос:

1) можно ли в обязательном порядке на этого поставщика подавать иск в суд? ведь он и так в реестре!!!!!!

2) можно ли в тех характеристике договора делать изменения? Поставщик уклонился по причине что его товар по качеству лучше нашей....а мы хотим по тех характеристике указанной в договоре в портале...........то есть нельзя тех харктеристику в договоре менять?

3) и вообще, они подали заявку на участие в государственных закупках и обязаны были прочитать и привести тот товар, который указали мы, согл п 3, ст 31?

4) они вовремя получили проект договора с уведомлением, но мы потеряли копию уведомления который доказывает факт получения!!!!!!! то есть у нас нет доказательств! и суд наверное откажет нам в иске!

5) и у нас истек 10 дневный срок обращения в суд, что нас ждет? штраф? в размере 30 мрп?

И ВООБЩЕ, ОНИ В РЕЕСТРЕ, ПО ЗАКОНУ ПОСТАВЩИК НЕ ИМЕЛ ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ В ЗАКУПКАХ? МЫ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬ? И ЗАКЛЮЧИТЬ СО ВТОРЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ ИЛИ ЗАНОВО ОПУБЛИКОВАТЬ ОБЬЯВЛЕНИЕ? МЫ ОБЯЗАНЫ НА НИХ В СУД ПОДАВАТЬ? ИЛИ НЕНАДО, ОНИ УЖЕ В РЕЕСТРЕ?

ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА, НА СЧЕТ СРОКОВ ОБРАЩЕНИЯ В СУД И НА СЧЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ФАКТЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАВЩИКОМ ДОГОВОРА ЧТО НАС ЗАКАЗЧИКОВ ЖДЕТ? ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 30 МРП? и по срокам и по фактам получения я проспал.............((((((((((((((((((

НАМ ЛУЧШЕ ПРИМИРИТЬСЯ С ПОСТАВЩИКОМ И ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЕКТ ДОГОВОРА В ПРИЛОЖЕНИи №1 к договору НА СЧЕТ ТЕХ ХАРАКТЕРИСТИКИ?

МЫ МОЖЕМ ТЕХ ХАРАКТЕРИСТИКУ В ПРИЛОжЕНИИ К ДОГОВОРУ ПОМЕНЯТЬ? ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК ГОВОРИТ ЧТО ЕГО ТОВАР ПО КАЧЕСТВУ ЛУЧШЕ НАШЕГО!

СПАСИБО, ЖДУ ОТВЕТА! В СУД ПОКА НЕ БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ...))))))))

  1. На момент проведения ЗЦП ПП не был в реестре, иначе система бы его тупо не допустила к участию
  2. В суд подать обязаны не зависимо от того в реестре он или нет п.4 ст 11 ЗГЗ
  3. Тех характеристика (тех спецификация) является неотъемлемой частью договора (либо проекта), ст. 39 ЗГЗ - то есть внесение изменений запрещено. Ибо ваша первоначальная техничка была « основой для выбора поставщика»
  4. Ч.8 ст. 167 КоАП РК – 30 МРП на руководителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте, у меня такой вопрос, в какой срок должен направить копию решение суда о признании недобросовестным участником гос закупок и заполненную таблицу в Мин фин рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, у меня такой вопрос, в какой срок должен направить копию решение суда о признании недобросовестным участником гос закупок и заполненную таблицу в Мин фин рк

23. Заказчики должны в течение трех рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок предоставить уполномоченному органу сведения о таком поставщике в электронном и бумажном виде согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

ПП РК № 1149

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мы в январе заключили договор на сопровождение сайта до конца года способом запроса ценовых предложении. В апреле поставщика внесли список недобросовестных поставщиков. Что нам делать расторгать? и потом документы в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле поставщика внесли список недобросовестных поставщиков. Что нам делать расторгать? и потом документы в суд?

Здесь ситуация скользкая. Вроде бы и нельзя, но с другой стороны гражданско-правовые отношения уже возникли, до внесения его в реестр. ИМХО, пусть дорабатывает до конца года.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в январе заключили договор на сопровождение сайта до конца года способом запроса ценовых предложении. В апреле поставщика внесли список недобросовестных поставщиков. Что нам делать расторгать? и потом документы в суд?

Типовой договор.

51. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом. Поставщик не имеет права требовать оплату только за те затраты, связанные с расторжением Договора по данным основаниям.

обратите внимание "Может быть", т.е. вы вправе расторгнуть договор, но не обязанны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом документы в суд

ИМХО Закон обязывает Заказчика подать в суд в случае проведеня процесса государственных закупках, однако по всему тексту ст. 6 Закона идет потенциальный поставщик т.е. поставщик притендующий на участие в "проведении" государственных закупок, и в самаом конце статьи такое:

"4. Потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований настоящей статьи, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом". :huh:

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у нас такая же проблема поставщики выиграли.один отказался(написал отказную), другой вообще пропал(не отвечал на звонки и письма). Со сроками подачи иска мы опоздали, уже 2 мес прошло. и что же теперь штраф будет?...А еще мы являемся филиалом. я узнавала в эконом.суде, мне сказали что филиалы не вправе давать исковое заявление. что же делать?позвонила в свое управление (оно нах-ся в астане), объяснила ситуацию нашему юристу. юрист сказал что ему некогда заниматься такими делами, ездить по всем филиалам. предложим выписать доверенность на меня(я-бух по гз). можно ли так делать?я в юридических вопросах не совсем разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, я являюсь вторым победителем по ценовым на портале, Заказчик требует заключить со мной договор на поставку в противном случае подает на меня в суд на недобросовестного поставщика в связи с уклонением от заключения договора.

Скажите пожалуйста, имею ли я право не заключать договор так как я второй победитель? Или закон обязывает и второго поставщика тоже заключать договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я являюсь вторым победителем по ценовым на портале, Заказчик требует заключить со мной договор на поставку в противном случае подает на меня в суд на недобросовестного поставщика в связи с уклонением от заключения договора.

Скажите пожалуйста, имею ли я право не заключать договор так как я второй победитель? Или закон обязывает и второго поставщика тоже заключать договор?

имеете право не заключать договор, так как не являетесь победителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5

О применении судами законодательства о государственных закупках

....8. Из смысла подпункта 1) пункта 10 статьи 31 Закона следует, что в случае уклонения победителя от заключения договора заказчик вправе заключить договор о государственных закупках:

1) с потенциальным поставщиком, предложившим такое же ценовое предложение, что и победитель;

2) при отсутствии такого потенциального поставщика - с потенциальным поставщиком, ценовое предложение которого является наименьшим после цены победителя, уклонившегося от заключения договора о государственных закупках.

Указанные потенциальные поставщики не являются победителями государственных закупок и в случае их уклонения от заключения договора не признаются недобросовестными участниками государственных закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если ответить на вопросы то:

1) да нужно подавать иск;

2) статьи ЗоГЗ указал;

3) составлять иск согласно норм ГПК, и да просить признать НУ, смысл в том что он будет находиться в реестре в течении 24 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу именно по Вашему делу и именно за это нарушение.

Только возникает один вопрос (могу быть не прав), но разве веб-портал не должен был автоматически отклонить данного ПП?

Согласен портал должен был отклонить Данного Поставщика. Однако вероятно если портал не отклонил данного поставщика значить до включения его в реестр данный поставщик успел подать заявку и выиграть в таком случае Данный поставщик имеет право завершить все договора. По этому необходимо пройти на ссылку инфо о реестре данного поставщика и узнать когда и кем был включен в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен портал должен был отклонить Данного Поставщика. Однако вероятно если портал не отклонил данного поставщика значить до включения его в реестр данный поставщик успел подать заявку и выиграть в таком случае Данный поставщик имеет право завершить все договора. По этому необходимо пройти на ссылку инфо о реестре данного поставщика и узнать когда и кем был включен в реестр.

10. Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона;

ст.6 п.4) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть, я необратил внимание на слова кг и шт. В портале заказывают 420 кг шурупов (для профлистов) за 10 тенге 1 кг. Общая сумма 4200тенге. А шурупы стоят штучно оптом 5-7 тенге, в коробке 350 шт. Если посчитать штучно 420шт умножить на 5тг равно 2100 тенге. А если все это перевести на киллограмм и посчитать, получится 400000 тыс тенге!!!! Абсурд!!!. Заказчик говорит это решал компьютер и я ничем немогу помочь. Не поставлю товар, подадут в суд. Как быть в таких случаях, кому обратится??? :sad:

Ну сперва считаю что это не "Абсурд".

Вам необходимо было до участия тщательно ознакомиться с проектом договора и его тех - спекой. Заказчик обязан будет со дня когда будет ясно о факте нарушения течение 10 дней подаст вас в суд о признании недобросовестным поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Можно ли повторно объявлять закупки не дожидаясь внесения поставщика-победителя предыдущих закупок в реестр недобросовестных поставщиков (т.е. не дожидаясь вынесения решения суда и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

А если его вообще в реестр не внесут, заказчику же без закупок ходить что ли?

На основании чего заказчику можно объявлять закупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение может быть не по теме.

ПРОШУ ПОМОЧЬ!

по итогам Аукциона заключен договор по текущему ремонту здания. Согласно существенным условиям Подрядчик должен начать работу с момента подписания договора в течение 60 каленьдарных дней. Однако договор не зарегистрирован в органах Казначейства в связи с тем, что вместе с подписанным договором Подраядчик должен был предоставить следующие документы 1) Акт осмотра здания 2) Сметный расчет 3) график производства работ 4) тех спецификация. Работу Подрядчик начал но его работа не удволетврояет Заказчика из за того что не выдерживается технологический процесс. (Одним словом работу делают как попало).

Вопрос:

1) Заказчик хочет расторгнуть договор не регистрируя в органах Казначейства так как Подрядчик все еще не представил необходимые документы (в договоре прописано что эти документы являются неотьемлемой частью настоящего договора) правомерно ли????

2) в договре и в аукционной документации сроки работы прописаны 60 каленьдарных дней со дня подписания договора обеими сторон. хотя сам договор вступает силу со дня регистрации в орнганах казначейства.насколько правомерно это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

А если его вообще в реестр не внесут, заказчику же без закупок ходить что ли?

ссылку пожалуйста. на что основываться та ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли повторно объявлять закупки не дожидаясь внесения поставщика-победителя предыдущих закупок в реестр недобросовестных поставщиков (т.е. не дожидаясь вынесения решения суда и т.п.)?

Кто Вам такое сказал, что необходимо дожидаться решения суда??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования