Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если второе, то возникает вопрос, с какой стати посторонее юрлицо, не являющееся органом управления дочери, вдруг что-то решает за дочь?

С той стати, что в компании с ЕУ все вопросы компетенции высшего органа решаются этим самым ЕУ.

Уточняю не высшим органом компании, а единственным участником компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

решение сходить в аптеку он принимает от своего имени

Продолжите оффтопить - будут модераториалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, да... Это было про управляющие компании. Не успеваю отвечать))

А всё-таки решение о получении ТООзайма это чье решение?

Это ТОО решило взять займ?

Или самостоятельное юрлицо, не являющееся органом управления ТОО, за это ТОО так решило?

Если последнее - то на каком основании?

ИМХО, раз управляет ТОО-шкой единственный участник, значит, он таки орган управления для ТОО.

Директор ТОО управляет же ТОО в рамках своей компетенции. От этого он не становится ээээ какбэ это выразится поприличнее ну чисто органом ТОО. Он канеш остается физическим лицом, мужем может быть, и даже кому-нить наверно он папа, да и ваще мало ли, но тем не менее он таки относится в должностным лицам ТОО, поскольку исп. орган это орган управления ТОО.

Блин, Вы меня запутали.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самостоятельное юрлицо, не являющееся органом управления ТОО, за это ТОО так решило?

Если последнее - то на каком основании?

На основании п.2 ст.10 ЗРК оТОиДО.

ИМХО, раз управляет ТОО-шкой единственный участник, значит, он таки орган управления для ТОО.

Орган управления ТОО - это часть ТОО, избираемая, назначаемая и функционирующая в соответствии с учредительными документами ТОО.

ЕУ ТОО действует по факту своего статуса от своего собственного имени и по своей собственной воле - вне зависимости от содержания учредительных документов ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, не. Эдак все участники действуют. Просто когда их много, им нужно считаться друг с другом. Поэтому они дожны решения принимать сообща и как положено - созвав ОСУ.

Так вот ОСУ это орган управления ТОО.

Но его никто не избирает и не назначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем не менее он таки относится в должностным лицам ТОО, поскольку исп. орган это орган управления ТОО

При исполнении должностных обязанностей директора он перестает быть папой.

А если не перестает, то это называется конфликт интересов, подлежащий разрешению в порядке ст.55 ЗРК оТОиДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и юрлицо при принятии решений по вопросам деятельности дочки становится органом дочки, что не отменяет его правоспособностии самостоятельности и прочего.

Как и директор - на работе директор, а дома папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но его никто не избирает и не назначает.

Но собирается, созывается и рассматривает вопросы он в соответствии с нормами учредительных документов ТОО.

А ЕУ свои решения принимает тогда, там и так, как ему заблагорасудится и плевать на содержание учредительных документов. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но собирается, созывается и рассматривает вопросы он в соответствии с нормами учредительных документов ТОО.

А ЕУ свои решения принимает тогда, там и так, как ему заблагорасудится и плевать на содержание учредительных документов. :bud:

Ничо подобного. Строго в рамках компетенции.

Просто ввиду того, что он один одинешенек, не надо процедурные моменты соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и юрлицо при принятии решений по вопросам деятельности дочки становится органом дочки

Оно не может. Его представитель, принимающий решение на основании доверенности, не имеет полномочий действовать в качестве органа дочки.

Оффтоп: Ahmetova, все-таки удалось спровадить сослуживцев? :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте на примере физика рассмотрим.

Создала я ТОО. Сама, одна.

Назначила Чашкина директором.

Принимаю я решения как единственный участник.

А мне директор говорит - иди отсюда, Ахметова, никакой ты не орган ТОО, ты жена и мать, вот и иди по маршруту Kinder, Ktiche, Kirche.

Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго в рамках компетенции.

У него нет рамок. К компетенции высшего органа, решения по вопросам которой он принимает, относятся любые вопросы, связанные с деятельностью товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне директор говорит - иди отсюда, Ахметова, никакой ты не орган ТОО, ты жена и мать, вот и иди по маршруту Kinder, Ktiche, Kirche.

Так что ли?

Не орган, но ЕУ, имеющий полномочия решать все вопросы компетенции высшего органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не может. Его представитель, принимающий решение на основании доверенности, не имеет полномочий действовать в качестве органа дочки.

Оффтоп: Ahmetova, все-таки удалось спровадить сослуживцев? :bud:

Вы меня ваще запутали!!!

Сами же говорили что его представитель это поверенный. И действия представителя этои есть действия самого ТОО.

Не спровадила - спроваживаю. Они приходят и уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Блондин

Вы конечно извините, что вмешиваюсь. Но Ваши мнения расходятся и опять каша получается. Так является ли ЕУ органом управления или он все таки просто высший сам по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Пример физика еще раз:

ЕУ Ahmetova не желает рулить ТОО и выдает доверенность на осуществление прав участника ТОО Имяреку.

Имярек на основании доверенности выносит решение участника: от чьего имени будет решение вынесено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем принципиальная разница?

Может быть в том, что "орган" - это часть другого, или в том, что орган, не может передать свои полномочия третьему лицу путем выдачи доверенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, что вмешиваюсь. Но Ваши мнения расходятся и опять каша получается. Так является ли ЕУ органом управления или он все таки просто высший сам по себе?

Вы сейчас что сказали?

Я утверждаю, что ЕУ это орган управления ТОО. Высший.

А Чашкин утверждает, что вообще не орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколь угодно много практики в этом аспекте вопроса, Александер!

Последний пример из моей практики: банк потребовал от ТОО-должника (ТОО с ЕУ) гарантийное письмо, что ТОО не будет выплачивать дивиденды.

ТОО ответило банку, что поскольку дивиденды могут выплачиваться по решению ЕУ, ЕУ обладает своей собственной правоспособностью и не является органом этого ТОО - ТОО (даже теоретически) не может давать гарантии за другое юр.лицо, на которое не имеет рычагов воздействия. Любые гарантии ТОО о невыплате дивидендов являются заведомо неисполнимыми, а требование банка о предоставлении гарантии является невыполнимым.

Здесь согласен, банк должен был потребовать такое Решение от ЕУ ТОО, а не от самого ТОО.

Однако я убежден, что Единственный участник является высшим единоличным органом ТОО. В противном случае, по Вашей логике, если участник ТОО не является высшим органом ТОО, то кто он? Получается тогда, что у ТОО нет высшего органа, если участник в единственном лице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так является ли ЕУ органом управления или он все таки просто высший сам по себе?

Мнения разделились. :tongue:

Наверное, выбор Вам придется сделать самостоятельно. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается тогда, что у ТОО нет высшего органа, если участник в единственном лице?

Получается, что так.

Аналогичным образом: если (как рассматривалось в примерах выше) полномочия исполнительного органа юр.лица переданы сторонней управляющей компании, то у данного юр.лица нет исполнительного органа, но есть договорные (или какие-то иные) отношения с управляющей компанией.

банк должен был потребовать такое Решение от ЕУ ТОО, а не от самого ТОО.

Гм. Но ЕУ вообще не при делах в ситуации - он с банком никаких отношений не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Пример физика еще раз:

ЕУ Ahmetova не желает рулить ТОО и выдает доверенность на осуществление прав участника ТОО Имяреку.

Имярек на основании доверенности выносит решение участника: от чьего имени будет решение вынесено?

Моего.

Может быть в том, что "орган" - это часть другого, или в том, что орган, не может передать свои полномочия третьему лицу путем выдачи доверенности...

Т.е. я не могу выдать доверенность?

Кстати, вроде не могу. Или это в Законе об АО? Да, это там, про СД же.

Действуя в качестве единственного участника ТОО, юрлицо или физик являются частью этого ТОО. Потому что решения, принимаемые единственным участником, это решения ТОО.

К примеру, если меняется устав, или переизбирается директор, или решается любой другой вопрос, касающийся деятельности ТОО, всё это решения ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Блондин

Вы сейчас что сказали?

Я утверждаю, что ЕУ это орган управления ТОО. Высший.

А Чашкин утверждает, что вообще не орган.

Я согласен с Вами, но мой руководитель придерживается мнения Чашкина и по этой причине у нас застряло одно положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Вами, но мой руководитель придерживается мнения Чашкина и по этой причине у нас застряло одно положение

:bud:

Ну тогда ждите, чем закончится спор.

Я беру тайм-аут. Ко мне опять делегация пршла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования