Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подоходный налог с физ.лиц при продаже квартиры


Гость Малышева Марина

Рекомендуемые сообщения

Гость Малышева Марина

Добрый день уважаемые юристы. Мною была приобретена квартира 2010 г.. В 2012 году была произведена небольшая перепланировка, убрана одна кладовая и снесена стена между залом и прихожей, пишу подробно что бы было понятно что ни одно лишнего квадрата я не приобрела. В этом же 2012 году возникла необходимость в продаже квартиры. После ввода в эксплуатацию нового плана, нам объяснили что, теперь в случае продажи квартиры в течении года с момента переоформления документов с меня будет взиматься подоходный налог. В налоговом кодексе я нашла следующую информацию

В соответствии со статьей 180 НК РК:

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества...

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений ..., находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности...

Подскажите пожалуйста, почему в моем случае возникает необходимость в уплате подоходного налога, ведь право на собственность было оформлено еще в 2010 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жилых помещений ..., находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности...- ГОД исчисляется от даты 2010года. Права собственности - это "Сведения о собственнике", она у Вас от 2010г., или его тоже меняли в 2012г.,когда меняли техпаспорт?

насколько я знаю, при перепланировке меняют только техпаспорт (план квартиры).

Если у Вас "Сведения о собственнике" от 2010г., смело можете показать это тем кто Вам сказал платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был "Почему..?"

)) дико извиняюсь!:)

в вашем случае налоговых обязательств не возникает, поскольку перепланировка на право собственности не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Малышева Маина

Меняли только план, и регистрировали его в цоне. Вот почему-то это дату регистрации они и считают теперь за отчетную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняли только план, и регистрировали его в цоне. Вот почему-то это дату регистрации они и считают теперь за отчетную точку.

В Вашей ситуации предъявление налоговых претензий в связи с перепланировкой возможно только в части увеличения стоимости квартиры. Но поскольку таковое увеличение фискальному органу будет доказать очень сложно, я склонен согласиться с Электролюксом и Сауле - в споре с налоговым органом по поводу возникновения налогооблагаемого дохода Вы имеете неплохие шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылайтесь на пп.1 п.2 ст.180 Налогового кодекса "на праве собственности", "с даты регистрации права собственности". Права собственности - это "Сведения о собственнике", у Вас она датировано 2010 годом. И еще у Вас есть "Договор о купле-продаже". Техпаспорт - это доп.документ к документу права собст. Собственник может его по нескольку раз в год менять, захотел разделил комнаты, захотел соединил (конечно с разрешения архитектуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Малышева Марина

Спасибо всем за ответы! Я думала так же, но хотелось услышать мнение профессионалов. Еще написала председателю налогового комитета в Астану, интересно, что он мне ответит по этому поводу))). Если у какого то есть еще мнения пишите, пожалуйста, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования