Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неплательщик НДС не может быть отечественным поставщиком?


Рекомендуемые сообщения

Может ли ИП, не являющийся плательщиком НДС, быть отечественным поставщиком (для целей гос.закупок)?

по работам и услугам.

отечественные поставщики работ, услуг - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, использующие не менее девяноста пяти процентов местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг;

просто не совсем понятен вопрос про отечественного поставщика.может это поможет:

27) отечественные предприниматели - потенциальные поставщики, являющиеся резидентами Республики Казахстан и осуществляющие предпринимательскую деятельность;

28) отечественные товаропроизводители - потенциальные поставщики (далее - отечественные товаропроизводители) - физические и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие:

товары, полностью произведенные в Республике Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;

товары, подвергнутые достаточной переработке в Республике Казахстан в соответствии с критериями достаточной переработки в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уточнения вопроса:

Как я понял, Свидетельство о принадлежности участника государственных закупок к категории отечественного поставщика товаров, работ и услуг выдает уполномоченное лицо на основании экспертизы.

На сайте Торгово-промышленной палаты г. Астаны нашел предлагаемую услугу:

http://tppa.kz/rus/specialprojects/svid/

В перечне документов значится:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

1.1. На проведение экспертизы по отнесению юридического лица/индивидуального предпринимателя к отечественному поставщику работ и услуг Заявитель (юридическое лицо) должен предоставить ОЮЛ «Ассоциация участников закупок» следующие документы:

1) заявка;

2) копия и оригинал свидетельства о государственной регистрации;

3) копия и оригинал Устава;

4) копия и оригинал статистической карточки;

5) копия и оригинал свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;

6) копия и оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС;

7) копия и оригинал разрешения (лицензии) на осуществление соответствующего вида деятельности в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;

8) документы, подтверждающие использование не менее 95 % местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ и услуг, находящихся в трудовых отношениях с Заявителем:

-штатное расписание (список, выписка) на последнюю дату, утвержденное руководителем и заверенное печатью организации,

- трудовые договоры,

-удостоверение личности, РНН, СИК работников;

9) документы, подтверждающие квалификацию работников соответствующего профиля (копии дипломов, сертификатов и т.д.);

10) документы, подтверждающие право собственности на помещение (офис, базу) или копия договора на аренду помещения (офиса, базы);

11) отзывы, рекомендательные письма;

12) в зависимости от вида работ, услуг специалистом ОЮЛ «Ассоциация участников закупок» могут быть запрошены другие документы.

1.2. Индивидуальные предприниматели предоставляют пакет документов в соответствии с п. 1.1. настоящих методических указаний, за исключением документов, указанных в пп.3),4) пункта 1.1.

Таким образом, ИП должен предоставить свидетельство о постановке на учет по НДС.

В связи с этим и вопрос: неплательщик НДС не может или может быть отечественным поставщиком?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Руслан.

Думаю ТПП просто "до кучи" вписала копия и оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС. Тем более это размещено на их сайте.

Просто сейчас нет времени искать документ определяющий перечень необходимых документов, думаю там указывается:

копия и оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (при наличии)

Итого думается, что ИП не являющийся плательщиком НДС, может получить Свидетельство о принадлежности участника государственных закупок к категории отечественного поставщика работ и услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уточнения вопроса:

В связи с этим и вопрос: неплательщик НДС не может или может быть отечественным поставщиком?

ИП будет являться посредником между Заказчиком и исполнителем \выполнителем? ( для этого НДС и существует, насколько я понимаю -С его помощью государство изымает часть чистого дохода у производственных и торговых посредников за возможность получения ими чистого дохода.)

Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого думается, что ИП не являющийся плательщиком НДС, может получить Свидетельство о принадлежности участника государственных закупок к категории отечественного поставщика работ и услуг.

Я отправил им письменный запрос, посмотрим, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП будет являться посредником между Заказчиком и исполнителем \выполнителем?

Нет, ИП будет являться поставщиком работ. В штате ИП только казахстанские кадры. При производстве работ используются материалы казахстанского производства (имеются сертификаты). Хотя подтверждение использования материалов казахстанского производства не нужно - это просто для сведения. Потому хочу получить Свидетельство отечественного поставщика работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, по моему мнению, думаю что НДС не обязателен.

Я тоже в законе о ГЗ не нашел ничего, что обязывает отечественного поставщика быть плательщиком НДС. Вообще, НДС - это понятие налоговое и постановка на учет по НДС осуществляется в соответствии с налоговым законодательством, в котором тоже не сказано об обязательной постановке на учет по НДС отечественных поставщиков.

Таким образом, ТПП совершает правонарушение, создающее условия для коррупции, требуя от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством.

"О борьбе с коррупцией" Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года N 267

Статья 12. Правонарушения, создающие условия для коррупции, и ответственность за них

1. Правонарушениями, создающими условия для коррупции, являются следующие деяния лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним:

8) требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством;

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования