Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В ходе разбирательства в апелляционной судебной инстанции прокурор заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы рыночной стоимости объекта недвижимости. Судья поддержала и вынесла определение о проведении экспертизы.

Я спросил у судьи, кто будет оплачивать экспертизу. Судья ответила, что сумма будет выплачена сторонами в равных частях, и если в мою пользу состоится решение, то все судебные издержки будут возложены на другую сторону.

А как это происходит на практике?

Сегодня созванивался с экспертом о дате и времени проведения экспертизы, потому-что я должен обеспечить доступ в квартиру. Эксперт спросил, кто будет оплачивать экспертизу. Я сказал, что оплачивает сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы. Он сказал, что так дело не пойдет, так как прокурор не является стороной дела. Должен платить либо истец, либо ответчик, либо оба. Я сказал, чтобы он лично уточнил у судьи по поводу оплаты экспертизы.

Объясните, кто сталкивался с проведением экспертизы, как происходит вся процедура оплаты и последующего распределения расходов?

В каком НПА установлены тарифы на проведение экспертизы?

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SV

признавали договор залога недействительным, мы были истцами, почерковедческая экспертиза была назначена по нашему ходатайству, оплатили же мы, затем банк оплатил расходы на экспертизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в апелляционной судебной инстанции прокурор заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы рыночной стоимости объекта недвижимости.

Тут нужно проанализировать, имеет ли юридическое значение такое ходатайство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно проанализировать, имеет ли юридическое значение такое ходатайство.

Ну, предположим, что да.

Во-первых, мне не очень понятно, как государственный служащий с юстиции, то бишь эксперт (а речь идет именно о нем, а не частном оценщике с лицензией), может оценивать рыночную стоимость, если проведение такой оценки - это предпринимательская деятельность.

Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 108 ГПК РК свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы по проезду, найму помещения и выплачиваются суточные в размерах, установленных для лиц, направляемых в командировки. Эксперту и специалисту возмещается также стоимость принадлежащих им химических реактивов и других расходных материалов, истраченных ими при выполнении порученной работы, а также внесенная ими для выполнения работы плата за использование оборудования, коммунальные услуги и потребление машинного времени.

Таким образом, из вышеуказанной нормы следует, что эксперт сначала должен произвести экспертизу, а уже после этого ему его расходы возместят. А не наоборот, когда он по предоплате - такого в данном случае не предусмотрено.

Соответственно, считаю, что если вам эта экспертиза не особо нужна, то не оплачивайте и все, никто не вправе вас обязать это делать. Если вы не против экспертизы, но как-то денег жалко, то можете подождать сообщение эксперта (они обычно по 97 статье ГПК пишут) об отказе и обжаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, из вышеуказанной нормы следует, что эксперт сначала должен произвести экспертизу, а уже после этого ему его расходы возместят. А не наоборот, когда он по предоплате - такого в данном случае не предусмотрено.

Соответственно, считаю, что если вам эта экспертиза не особо нужна, то не оплачивайте и все, никто не вправе вас обязать это делать. Если вы не против экспертизы, но как-то денег жалко, то можете подождать сообщение эксперта (они обычно по 97 статье ГПК пишут) об отказе и обжаловать

Однако п.7 ст.108 ГПК РК, требует предворительной оплаты. :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно проанализировать, имеет ли юридическое значение такое ходатайство.

А смысл если судья удовлетворила ходатайство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, мне не очень понятно, как государственный служащий с юстиции, то бишь эксперт (а речь идет именно о нем, а не частном оценщике с лицензией), может оценивать рыночную стоимость, если проведение такой оценки - это предпринимательская деятельность.

Я раньше тоже думал, что экспертиза рыночной стоимости невозможна. Даже нашел Письмо по этому поводу:

Otvet_Gen_Prokuratury_.doc

В старой инструкции: Old_Instruction.doc есть методика определения рыночной стоимости.

А вот в новой New_Instruction_.doc ничего про это уже нету.

Может быть, к новой инструкции существуют еще какие-то дополнительные правила?

Соответственно, считаю, что если вам эта экспертиза не особо нужна, то не оплачивайте и все, никто не вправе вас обязать это делать. Если вы не против экспертизы, но как-то денег жалко, то можете подождать сообщение эксперта (они обычно по 97 статье ГПК пишут) об отказе и обжаловать.

А если судья вынесет решение о распределении расходов, то это будет обязательным к исполнению.

А кто знает, какова сумма оплаты эксперту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл если судья удовлетворила ходатайство.

Ответчик обжаловал определение, но кассация оставила определение в силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, предположим, что да.

Не всё так однозначно. Смотрим п.3 ст.91 ГПК. Там сказано про стороны. Теперь смотрим п.5 ст.55 ГПК. Видим, что прокурор, предъявивший иск, имеет права стороны. Но вот я не вижу нормы о том, что прокурор, дающий заключение, имеет права стороны.

Изменено пользователем М.Ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования