Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследники имущества гражданин РК и гражданин РФ.


AskarT

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Столкнулся со следующей ситуацией, было оформлено наследство на домостроение, наследниками имущества выступают гражданин РК и гражданин РФ, у каждого по 1/2 доли. Проблема в том, что за умершим оформлено только право собственности на домостроение без право на земельный участок, в связи, с чем зарегистрировать свидетельство о праве на наследство без оформления права на земельный участок не возможно. Оформить право общей долевой собственности на земельный участок под существующим домостроением за гражданином РК не представляется сложным, проблема возникла со вторым совладельцем, так как в отделе земельных отношений пояснили, что предоставить право частной собственности гражданину РФ не могут, ссылаясь на п. 4 ст. 23 Земельного кодекса. С доводами сотрудников отдела земельных отношений я не согласен, считаю, что акимат обязан предоставить право частной собственности на земельный участок под существующим домостроением гражданину РФ на основании ст. 52 Земельного кодекса с оговоркой об отчуждении либо переоформлении право частной собственности в течение срока установленного законодательством.

Буду очень благодарен за комментарии по данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Столкнулся со следующей ситуацией, было оформлено наследство на домостроение, наследниками имущества выступают гражданин РК и гражданин РФ, у каждого по 1/2 доли. Проблема в том, что за умершим оформлено только право собственности на домостроение без право на земельный участок, в связи, с чем зарегистрировать свидетельство о праве на наследство без оформления права на земельный участок не возможно. Оформить право общей долевой собственности на земельный участок под существующим домостроением за гражданином РК не представляется сложным, проблема возникла со вторым совладельцем, так как в отделе земельных отношений пояснили, что предоставить право частной собственности гражданину РФ не могут, ссылаясь на п. 4 ст. 23 Земельного кодекса. С доводами сотрудников отдела земельных отношений я не согласен, считаю, что акимат обязан предоставить право частной собственности на земельный участок под существующим домостроением гражданину РФ на основании ст. 52 Земельного кодекса с оговоркой об отчуждении либо переоформлении право частной собственности в течение срока установленного законодательством.

Буду очень благодарен за комментарии по данному вопросу!

Согласен с Вами. Должны дать возможность переоформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
  • 6 months later...

Недавно столкнулся с такой ситуацией. Для частного жилого дома и его обслуживания предоставлен неделимый земельный участок. Причем, земельный участок предоставлен двум лицам: гражданину Казахстана и гражданину России, гражданину Казахстана предоставлено право частной общей долевой собственности и имеется акт на это право, а гражданину России предоставлено право временного возмездного общего долевого землепользования сроком на пять лет. И тоже имеется соответствующий акт.

И вот вопрос: могут ли быть предоставлены разные виды прав на один и тот же земельный участок двум разным лицам,при условии неделимости участка?

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь предоставление права собственности на земельный участок одному физическому лицу, исключает возможность предоставления права землепользования (аренды) на этот же земельный участок другому лицу, в котором арендодателем выступает государство, а не то лицо, которому предоставлено право частной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в госактах доли не указаны? Если указаны - то право собственности гр.Казахстана распространяется на долю, указанную в госакте, а право аренды гр.России - на долю, указанную в его гостакте. Если не указаны (что я, в принципе, исключаю), то их права распространяются на пол участка соответственно. Понимаю, что вы не согласитесь с моим высказыванием, т.к. госакт - не правоустанавливающий документ. Здесь я с вами полностью согласна, но спорить с УЗО, акиматом, Деп.юстиции - БЕСПОЛЕЗНО. Пять лет на это угрохали. Практика у них, видишь ли, такая. У сособственников какие правоустанавливающие доки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования