Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О коллекторах


Рекомендуемые сообщения

Гость Коллектор

Я вам сейчас все поясню, я работала юристом в коллекторской организации и работала с должниками, именно с должниками Альянс Банка. В договорах банковского займа прописано, что при нарушении одного из пунктов ДБЗ заемщиком, банк имеет полное право на передачу информации третьим лицам, и да на ДБЗ (даже если возврат долга требует не банк) исковая давность не распространяется, так как такие компании действуют от имени банка. Они могут хоть через 20 лет на вас в суд подать и выиграют дело. Так как первым нарушившим условие договора был заемщик, т.е. вы. Пеню взыщут в том размере, если она не превышает суммы основного долга + проценты коллекторской компании + начисленный штраф банком. Звонки это еще цветочки, скоро они начнут, если уже не начали выезжать к вам на работу, домой, к участковому. Так же хочу вас просветить на счет того, что в Уголовном кодексе есть статья 194 про кредит и 177 про мошенничество, а также, если они обратятся в суд, вам от этого легче не будет. Советую с ними договориться. могут вам сказать точно, что закон в основном на их стороне. У меня уже было дело, когда пытались оспорить, пеню правда чуть снизили, но не сильно. Так что думайте. Будут вопросы отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Рассали, я столкнулся с коллекторами и возникли некоторые вопросы. К сведению ДБЗ по Альянс Банку, 2007 год. Если Вас не затруднит, то прошу Вас ответить. Коллекторской компанией было предъявлено то, что они заблокируют карточку и будут снимать денежные средства с неё до тех пор, пока не будет погашена вся сумма задолженности. Имеют ли они на это право и возможно ли это как то избежать? Каким образом работают коллектора с Банками? Надеюсь получить Ваш ответ в скором времени, уж очень они давят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, сори конечно ...админы строго не судите...А коллектора ваще имеют право заниматься внесудебной реализацией имущества? разве не нужна лицензия для этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

1)в перечень лицензированных видов деятельности "внесудебка" не входит.

2) должны быть ограничения в той части, что аукционист/организатор торгов/доверенное лицо не должен быть хоть как-то заинтересован в результатах торгов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как же достали эти коллекторы!

В ДБЗ есть два пункта.

1. "Банк вправе уступить свои права (требования) по Договору третьему лицу с последующим уведомлением Заемщика об этом факте".

2. В то же время, в разделе конфиденциальность написано, что - "передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или разглашение возможны только с письменного согласия Стороны, а так же в случаях предусмотренных действующим законодательством РК".

В моем случае, Банк не уведомил Заемщика о передаче прав коллекторскому агентству, и те прикрываясь именем банка получали ежемесячные платежи и списывали эти деньги целиком на свое содержание.

Так же я не давал свое письменное согласие Банку на предоставление конфиденциальной информации третьему лицу - коллекторскому Агентству.

Сумма моих выплат банку и коллекторскому агентству уже давно превысили сумму полученного кредита и сумму причитающихся процентов по нему. А долг коллекторскому агентству, в связи с тем, что все мои выплаты списаны на их содержание все время только увеличивается. Я ходил им несколько раз чтобы как-то решить вопросы, но они навстречу не идут и предлагают еще более кабальные условия кредитования в другом банке.

Пожалуйста, посоветуйте что мне делать. Можно ли подать в суд на банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам сейчас все поясню, я работала юристом в коллекторской организации и работала с должниками, именно с должниками Альянс Банка. В договорах банковского займа прописано, что при нарушении одного из пунктов ДБЗ заемщиком, банк имеет полное право на передачу информации третьим лицам, и да на ДБЗ (даже если возврат долга требует не банк) исковая давность не распространяется, так как такие компании действуют от имени банка. Они могут хоть через 20 лет на вас в суд подать и выиграют дело. Так как первым нарушившим условие договора был заемщик, т.е. вы. Пеню взыщут в том размере, если она не превышает суммы основного долга + проценты коллекторской компании + начисленный штраф банком. Звонки это еще цветочки, скоро они начнут, если уже не начали выезжать к вам на работу, домой, к участковому. Так же хочу вас просветить на счет того, что в Уголовном кодексе есть статья 194 про кредит и 177 про мошенничество, а также, если они обратятся в суд, вам от этого легче не будет. Советую с ними договориться. могут вам сказать точно, что закон в основном на их стороне. У меня уже было дело, когда пытались оспорить, пеню правда чуть снизили, но не сильно. Так что думайте. Будут вопросы отвечу.

ст.194 УК РК не действует на физ лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам сейчас все поясню, я работала юристом в коллекторской организации и работала с должниками, именно с должниками Альянс Банка. В договорах банковского займа прописано, что при нарушении одного из пунктов ДБЗ заемщиком, банк имеет полное право на передачу информации третьим лицам, и да на ДБЗ (даже если возврат долга требует не банк) исковая давность не распространяется, так как такие компании действуют от имени банка. Они могут хоть через 20 лет на вас в суд подать и выиграют дело. Так как первым нарушившим условие договора был заемщик, т.е. вы. Пеню взыщут в том размере, если она не превышает суммы основного долга + проценты коллекторской компании + начисленный штраф банком. Звонки это еще цветочки, скоро они начнут, если уже не начали выезжать к вам на работу, домой, к участковому. Так же хочу вас просветить на счет того, что в Уголовном кодексе есть статья 194 про кредит и 177 про мошенничество, а также, если они обратятся в суд, вам от этого легче не будет. Советую с ними договориться. могут вам сказать точно, что закон в основном на их стороне. У меня уже было дело, когда пытались оспорить, пеню правда чуть снизили, но не сильно. Так что думайте. Будут вопросы отвечу.

Да ну, что Вы говорите. )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же достали эти коллекторы!

В ДБЗ есть два пункта.

1. "Банк вправе уступить свои права (требования) по Договору третьему лицу с последующим уведомлением Заемщика об этом факте".

2. В то же время, в разделе конфиденциальность написано, что - "передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или разглашение возможны только с письменного согласия Стороны, а так же в случаях предусмотренных действующим законодательством РК".

В моем случае, Банк не уведомил Заемщика о передаче прав коллекторскому агентству, и те прикрываясь именем банка получали ежемесячные платежи и списывали эти деньги целиком на свое содержание.

Так же я не давал свое письменное согласие Банку на предоставление конфиденциальной информации третьему лицу - коллекторскому Агентству.

Сумма моих выплат банку и коллекторскому агентству уже давно превысили сумму полученного кредита и сумму причитающихся процентов по нему. А долг коллекторскому агентству, в связи с тем, что все мои выплаты списаны на их содержание все время только увеличивается. Я ходил им несколько раз чтобы как-то решить вопросы, но они навстречу не идут и предлагают еще более кабальные условия кредитования в другом банке.

Пожалуйста, посоветуйте что мне делать. Можно ли подать в суд на банк?

Посоветуйте, пожалуйста что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка представляющаяся как Коллектор безграмотная, а еще и юрист. Я сама должник и знаю надо только через суд с коллекторами нет смысла договариваться потеря времени и денег. Суд зфиксирует сумму долга, сумму процентов которые согласно нововведениям ограничиваются 10 % и заодно проверит правильность составления графика погашения. Баки и коллекторы судов боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно поступить все -таки? Посоветуйте, пожалуйста.

Вам нужно через суд требовать переплаченные суммы обратно. Практика показывает, что в суде коллекторы чудесным образом преображаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка представляющаяся как Коллектор безграмотная, а еще и юрист. Я сама должник и знаю надо только через суд с коллекторами нет смысла договариваться потеря времени и денег. Суд зфиксирует сумму долга, сумму процентов которые согласно нововведениям ограничиваются 10 % и заодно проверит правильность составления графика погашения. Баки и коллекторы судов боятся.

О, это смотря из возникшей ситуации, насколько она запущенна сторонами.... один миг - и весы качнутся в другую сторону.

Насколько я помню АЛБ переуступал Ультиматуму косячные займы 2006-07 годов.

По АЛБ рекомендую обратиться ребятам из ЮФ Right Choice они в этом деле хорошие спецы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А банковская тайна?

А банковская тайна там соблюдается.В типовых банковских договорах займа прописали пунктик, где предусмотрено согласие заемщика на передачу сведений, при уступке прав тербования. В стархы договорах такого пунктика нет, потому в коллектора их передавать не можно.Отрабатывают сами в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка представляющаяся как Коллектор безграмотная, а еще и юрист. Я сама должник и знаю надо только через суд с коллекторами нет смысла договариваться потеря времени и денег. Суд зфиксирует сумму долга, сумму процентов которые согласно нововведениям ограничиваются 10 % и заодно проверит правильность составления графика погашения. Баки и коллекторы судов боятся.

Сами вы "безграмотная, а еще и юрист"..

5]
Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов (закон о банковской деятельности)

Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Насчет боятся/не боятся. Банкам не хочется связываться с мелочью по рознице -отдают коллекторам, потому что своих юристов по штату мало. Коллекторам не хочется подавать в суд, потому что пеню насчитывают неимоверную и ждут когда заемщик платить начнет. Списывают деньги на пеню, а когда заемщик "устанет", подают в суд и добивают ОД и вознаграждение - их то суд не уменьшает. А вы тут.. боятся/не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если банк не уведомил письменно Заемщика о передаче прав третьему лицу?

Ни после передачи, ни до передачи проблемного займа коллекторскому агентству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ни после передачи, ни до передачи проблемного займа коллекторскому агентству?

Да. Не уведомил. Ни до, ни после. Ни в устной форме, ни в письменной форме.

Но коллекторское агентство требовало долг с меня, и я успел оплатить им много денег. Так как я наивно считал что возвращаю денег банку. Каково мое было удивление, когда я попросил у них информацию об остатке моего долга, и по моим расчетам я уже погасил долг полностью, они сказали что у меня долг составляет около 1 млн! Это было в 2,5 раза больше, чем я остался должен банку! Оказалось, что все суммы, которые я им платил и считал что этим закрывал долг, коллекторское агентство списывало на свое содержание. Мне так и сказали, что это зарплата того, кто меня дергает, это затраты на СМС, на телефонные звонки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

у кого можно уточнить точную пению своего долга, была в ультиматуме они мне все расписали, но я что-то им не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня достала девушка с коллекторской компании! Можно ли на них подать в суд. Дело в том что она уже угрожает мне говорит если не оплатите я вам устрою я до конца пойду.Даже позвонила чтобы поговорить с моим директором, разве на это они имеют права. Пожалуйста помогите что мне делать. Она достает моих коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 5 years later...

Здравствуйте!

Я напишу о своем опыте. В 2007 году я взяла кредит в размере 320000 тенге в Альянс банке для своей родственницы. Была тогда глупая, сейчас я бы этого не сделала. Я спокойно училась и работала,думая что она оплачивает вовремя платежи. Через примерно 8-9 месяцев мне звонят домой и говорят,у меня просрочка уже полгода. Оказывается мою родственницу уволили, она без денег. Был кризис, и государство помогло банкам. Везде на баннерах были тексты, что приходите, мы скинем вашу пеню .Я сразу пошла, мне сказали, что все в порядке,оплачивайте, мы всю пеню уберем. Я заплатила около 50000 тенге. На следующий месяц меня уведомили о том, что оказывается все мои 50 тыщ - это ПЕНЯ и я еще должна погасить сумму просроченных платежей. Вот так меня обманули, не сказали, что я разговаривала уже не с банком, а с коллекторами. В общем,я сказала им : ""Подавайте в суд, только через суд с вами разговор.До свидания!" Они без конца там что-то звонили домой к маме и т.д. С моей стороны игнор. Я ясно дала понять,только через суд. И вот они объявились в 2016 году, обратились в суд. Но общалась -то я с ними аж в 2008 году.  Я подняла закон об исковой давности. Коллекторы- это не банковская организация, у них также как у всех гражданских субъектов 3 года исковой давности. Суд я выиграла без проблем. Так что я ничего никому не должна. Это был вопрос принципа. Не люблю когда дурят меня. Недавно написали мне письмо, подаем вас в кредитное бюро, вас внесут в черный список.  Нет меня там, только вчера взяла благополучно кредит. Надеюсь, я кому-то помогу своей историей в такой  же ситуации. Я не юрист, просто почитала законы. Знайте свои права и защищайтесь! 

 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования