Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как узнать работает ли человек в этой Компании? пахнет мошенничеством!


Mika

Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь. Даже если так то ТД состряпать нет прблем. Полагаю даже если отчислений в ГЦВП = 0, скажут что не перечисляли да и все, ну штраф заплатят, да и то по вашему заявлению Трудовики к ним на проверку не пойдут.

Договор необходим.

ЗРК "Об ОГПО владельцев ТС"

ст.11. 5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

2) управления транспортным средством лицом на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным), оформленного в письменной форме;

3) управления транспортным средством лицом, противоправно завладевшим транспортным средством, если ответственность за причиненный вред возложена на страхователя (застрахованного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ключевое словосечетание здесь иного договора

вот обратите свое внимание на пункт 3 указанной статьи. Даже лицо противоправно завладевшим транспортным средством считается застрахованным !!!

Так что думаю страховая попала.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое словосечетание здесь иного договора

вот обратите свое внимание на пункт 3 указанной статьи. Даже лицо противоправно завладевшим транспортным средством считается застрахованным !!!

Так что думаю страховая попала.

Прошу не искажать смысл статьи))

Иного договора меду ТОО и водителем, допустившим ДТП, тем более в письменной форме - нет!

а факт противоправности должен быть доказан.

Где заявления об угоне и пр.???

Наоборот! они говорят - он наш работник, а договоров нет ни-ка-ких...

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что даже путевой лист можно признать сделкой, например поручения (или одностороней сделкой - доверенностью). Так как одна сторона собственник-ТС поручает (доверяет) другой стороне- водителю управлять ТС по определенному маршруту или в определенной местности. Чем Вам не иной договор. Это сработает против Вас даже если Вам удасться доказать, что водитель не является работником ТОО.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что даже путевой лист можно признать сделкой, например поручения (или одностороней сделкой - доверенностью). Так как одна сторона собственник-ТС поручает (доверяет) другой стороне- водителю управлять ТС по определенному маршруту или в определенной местности. Чем Вам не иной договор. Это сработает даже если Вам удасться доказать, что водитель не является работником ТОО.

не без смысла)) хотя конечно непонятна будет цель такого "сотрудничества" - просто кататься?

Но по-любому не без смысла.

А как Вам тот факт, что сначала они предоставили такой же путевой лист от другого ТОО (незастархованного)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не без смысла)) хотя конечно непонятна будет цель такого "сотрудничества" - просто кататься?

Но по-любому не без смысла.

А как Вам тот факт, что сначала они предоставили такой же путевой лист от другого ТОО (незастархованного)?

Это легко объясняется, у водителя было несколько путевых листов с собой, вот он случайно вытащил не тот, человеческий фактор, так сказать, плюс стресс от ДТП, плюс лето-жара, плюс жена изменила на кануне, ну и т.д. и т.п. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это легко объясняется, у водителя было несколько путевых листов с собой, вот он случайно вытащил не тот, человеческий фактор, так сказать, плюс стресс от ДТП, плюс лето-жара, плюс жена изменила на кануне, ну и т.д. и т.п. :signthankspin:

ну что Вы, Александер :smile:

путевой лист от двух ТОО, на один день, один маршрут и одну машину....

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что Вы, Александер :signthankspin:

путевой лист от двух ТОО, на один день, один маршрут и одну машину....

:smile:

ошибка. по любому это ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно давайте так, в каких случаях страховая может отказать в выплате? перечислите пожалуйста, у меня закона под рукой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно давайте так, в каких случаях страховая может отказать в выплате? перечислите пожалуйста, у меня закона под рукой нет.

Статья 29. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты

1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:

1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

1) получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;

2) Исключен в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

3) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;

4) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;

5) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

6) нарушение потерпевшим требований части третьей пункта 7 статьи 22 настоящего Закона.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III (см. стар. ред.)

3. При наличии оснований для отказа в осуществлении страховой выплаты страховщик обязан в течение семи рабочих дней со дня получения заявления и всех документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 настоящего Закона, направить заявителю соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

5. Страховщик освобождается от осуществления страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:

1) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

2) военных действий;

3) гражданской войны, народных волнений всякого рода, массовых беспорядков или забастовок.

Статья дополнена пунктом 5-1 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III

5-1. Страховая выплата не осуществляется за поврежденное транспортное средство, указанное в страховом полисе.

6. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае в этом ТОО наверняка работают не глупые люди. Как уже писали выше они могут издать приказ и трудоустросить водителя любым нужным числом, например за 1 день до ДТП и навряд ли получится доказать что это не правда.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае в этом ТОО наверняка работают не глупые люди. Как уже писали выше они могут издать приказ и трудоустросить водителя любым нужным числом, например за 1 день до ДТП и навряд ли получится доказать что это не правда.

В этом-то и весь ужас(((

И втом, что их консультируют заинтересованные работники этой же страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае в этом ТОО наверняка работают не глупые люди. Как уже писали выше они могут издать приказ и трудоустросить водителя любым нужным числом, например за 1 день до ДТП и навряд ли получится доказать что это не правда.

Хотя вы можете поискать по своим каналам, может этот водитель уже трудоустроен в какой-либо другой компании. И если вам повезет и он окажется вдруг госслужащим, то он не мог быть одновременно работником еще какого-либо ТОО :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ознакомления:

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

Статья дополнена подпунктом 5-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5-1) выписки из накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

Статья дополнена подпунктом 5-2 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5-2) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Статья 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Выплату получат на миллионы, а штраф заплятат копеечный(((

Но мы еще не сдаемся :signthankspin:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно давайте так, в каких случаях страховая может отказать в выплате? перечислите пожалуйста, у меня закона под рукой нет.

Ну вот, уважаемые коллеги, и разрешилась ситуация, по которой я советовалась с вами в двух темах))

В общем, в итоге мы оказались правы.

Через свои источники, я неофициально узнала инфо о том, что на того работника с этого ТОО никаких абсолютно отчислений и выплат не производится. Зато он официально работает в двух - ТОО, которое ездило не застраховавшись, и второе - не имеющее ни к чему отношение.

Кроме того, они попытались прибегнуть к другой версии - якобы был между ними Договор арнеды (если бы было так изначально - то вопросов от страховой к ним даже не возникло). Но и эту версию подтвердить обоснованно не смогли.

Также резонным становился вопрос - а зачем тогда Арендодатель использует автомашину, переданную по Договору аренды Арендатору?

И под сомнение опять попадало их утверждение, что виновный водитель - их работник.

Одним словом, поняв, что сами уже путаются в своих "показаниях", решили завершить дело миром. То есть приняли обоснованный отказ от выплаты.

Всем спасибо за участие! :crazy:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уважаемые коллеги, и разрешилась ситуация,

Поздравляю! У меня стойкая нелюбовь к страховым компаниям именно за их желание спрыгнуть с выплат любыми средствами. Но в данном случае был на Вашей стороне. Это ТОО не работало как положено и через "химию" пыталось получить выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! У меня стойкая нелюбовь к страховым компаниям именно за их желание спрыгнуть с выплат любыми средствами. Но в данном случае был на Вашей стороне. Это ТОО не работало как положено и через "химию" пыталось получить выплату.

Спасибо))

НАсчет нелюбви наверное соглашусь, такая репутация у потребителей складывается благодаря присутствию на рынке недобросовестных страховщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, отключите субъективность!

Подкажите что-нибудь практичное. Здесь объективно, но нужны профессиольнальные советы Ваши.

У многих страховые вызывают негативные ассоциации, но меня это не волнует, я их не защищаю. Я знаю факт и пытаюсь смотреть на ситауцию с точки зрения юриста.

Поскольку вы признаетесь, в том, что вам не нужен юридически грамотный и обоснованный совет, т.е. хотите помочь старховой компании просто "развести" выгодоприобретателя, я рекомендую вам в дальнейшем не обращаться за помощью к юристам на этот форум.

В то же время, хочу отметить, что в договоре страхования выгодоприобретателем у вас обозначено конкретное юридическое лицо, являющееся владельцем конкретного автомобиля - источника повышенной опасности. А вы страховали отетственность именно этого юридического лица и принадлежащего ему конкретного источника повышенной опасностию. А кто управлял этим источником П.О. значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку вы признаетесь, в том, что вам не нужен юридически грамотный и обоснованный совет, т.е. хотите помочь старховой компании просто "развести" выгодоприобретателя, я рекомендую вам в дальнейшем не обращаться за помощью к юристам на этот форум.

В то же время, хочу отметить, что в договоре страхования выгодоприобретателем у вас обозначено конкретное юридическое лицо, являющееся владельцем конкретного автомобиля - источника повышенной опасности. А вы страховали отетственность именно этого юридического лица и принадлежащего ему конкретного источника повышенной опасностию. А кто управлял этим источником П.О. значения не имеет.

Ответ один - читайте пожалуйста внимательно то, что пишут, и пытайтесь это понять. Те кто понял суть спора смогли посмотреть на ситуацию профессионально. Без эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодоприобретатели - лохи, пожалели денег, если бы обратились к юристу, то он бы порвал страховую!) А вы их просто на понт взяли)))), похвально!

Кстати, а как миром то завершили, на каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку вы признаетесь, в том, что вам не нужен юридически грамотный и обоснованный совет, т.е. хотите помочь старховой компании просто "развести" выгодоприобретателя,

Вы так откровенно переворачиваете написанные мной слова)))

По Вашему фразы "нужны профессиольнальные советы" и "пытаюсь смотреть на ситауцию с точки зрения юриста" говорят о том, что мне не нужен юридически грамотный совет?

я рекомендую вам в дальнейшем не обращаться за помощью к юристам на этот форум.

Это вообще некорректно звучит((

Вы взяли на себя роль "фильтра" для форума?

Вообще, поражаюсь! Как только поделишься радостью с коллегами по успешному разрешению ситуации, так кто-нибудь обязательно свое "фе" высказывает.

И всегда это "коллеги", которые:

1. не до конца читают либо не до конца понимают написанное.

2. те, кто перед этим никак не участвовал в обсуждении темы - ни с критикой, ни с советами.

Обращаюсь к таким вот форумчанам - давайте работать и развиваться профессионально, советовать и критиковать, но обоснованно, а не так "писать ради того чтобы что-нибудь написать".

Ура! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодоприобретатели - лохи, пожалели денег, если бы обратились к юристу, то он бы порвал страховую!) А вы их просто на понт взяли)))), похвально!

Кстати, а как миром то завершили, на каких условиях?

Согласна)))

Думаю, если бы они обратились к юристу - он бы в первую очередь посоветовал купить-таки этот полис страховой)))

Ну или хотя оформить простейший Договор аренды.

Им отказали в выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования