Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как узнать работает ли человек в этой Компании? пахнет мошенничеством!


Mika

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день!

Вопрос действительно срочный и здесь скорее нужны практические советы и смекалка чем знание законов!

Не хочу никого грузить подробностями страхового законодательства, вкратце ситуация такая:

Произошло ДТП. Есть все основания полагать, что ДТП совершилд не работник ТОО, застрахововшего свою ответственность. Но они предоставили путевой лист (причем изначально предоставляли от другого ТОО, т.е. сами запутались).

А по закону об ОГПО Страховая компания связана - она не может другие документы запрашивать :signthankspin: , не вправе.

ТОО, чувствуя, что положение у них шаткое, предоставило еще справку за подписью директора, что он действительно работник этого ТОО.

ЗАпросить официально ТД или данные по налоговым и пенсионным отчислениям практически нереально.

Как еще можно это выяснить?

Пригодятся любые советы, идеи.

Суммы выплаты не шуточная, и просто необходимо выяснить достоверную информацию.

ОЧень жду ваших мнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

добрый день

есть одна мысль - обратиться (не официально) в ГЦВП и "пробить" этого чела на предмет пенсионных отчислений

но нужен знакомый (ая) в ГЦВП, поскольку, думаю, официального ответа могут не дать, хотя, если сослаться на, типа, гражданское дело в суде и т.п., сделать письменный запрос, зайти к руководителю, мож и дадут официальный ответ ))))))))

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, очень хорошая мысль, но есть два НО:

1. Сроки чрезвычайно ограничены (страх.компания не вправе затягивать выплату)

2. это не в Алматы, а те работники, кто в том регионе явно в теме и никуда ходить не будут и узнавать то, что им во вред.

это реально схема, и нужно это доказать.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы вы и как ни делали, есть у него отичсления или нет, был ли трудовой договор или нет, но если само ТОО признает, что лицо является его работником и сам работник это признает, то так и есть, и обратного не доказать и быть вообще не может.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, а зачем доказывать, если ТОО само подтвердило что человек, совершивший ДТП, есть его работник?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, а зачем доказывать, если ТОО само подтвердило что человек, совершивший ДТП, есть его работник?

Страховая платить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммы выплаты не шуточная, и просто необходимо выяснить достоверную информацию.

м-да.......

зачем нам страхование?!

если всё более или менее прогрессирующие Юридическое сообщество должно думать как не выплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы вы и как ни делали, есть у него отичсления или нет, был ли трудовой договор или нет, но если само ТОО признает, что лицо является его работником и сам работник это признает, то так и есть, и обратного не доказать и быть вообще не может.

Ну не хочу я тут расписывать все нюансы страхового законодательства. Суть в том, что рабтник фактически не их, а другого ТОО "Б" (которое свою ответственность никак не страховала). И изначально они и предоставили путевой лист другого ТОО"Б". Затем, поняв ошибку, предоставили свой - ТОО "А".

Если будет доказано, что работник не ТОО "А", будет предотварщена выплата не на один "лям" (много посрадавших).

Признания ТОО-шкой того, что это их работник в данном случае недостаточно, т.к. явно имеет корыстных характер, и недостоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы вы и как ни делали, есть у него отичсления или нет, был ли трудовой договор или нет, но если само ТОО признает, что лицо является его работником и сам работник это признает, то так и есть, и обратного не доказать и быть вообще не может.

Согласный с Мишаней.

Тупо заявят, что чел первый день работает и просто приказ и ТД оформить не успели, но к работе допустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да.......

зачем нам страхование?!

если всё более или менее прогрессирующие Юридическое сообщество должно думать как не выплатить

ялО, Вы явно ко мне неравнодушны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо заявят, что чел первый день работает и просто приказ и ТД оформить не успели, но к работе допустили.

Кстати да, есть риск. Надеюсь они не такие догадливые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не хочу я тут расписывать все нюансы страхового законодательства. Суть в том, что рабтник фактически не их, а другого ТОО "Б" (которое свою ответственность никак не страховала). И изначально они и предоставили путевой лист другого ТОО"Б". Затем, поняв ошибку, предоставили свой - ТОО "А".

Если будет доказано, что работник не ТОО "А", будет предотварщена выплата не на один "лям" (много посрадавших).

Признания ТОО-шкой того, что это их работник в данном случае недостаточно, т.к. явно имеет корыстных характер, и недостоверно.

Вот это и есть проблема основная - страховые компании нередко считают мошенниками честных выгодоприобретателей. Не хотят платить. Но зато хотят получать страховые премии. сам лично столкнулся - пришлось обращаться с жалобами, жаль только что до суда не долшло со стаховщиком - выплатили мне сумму, хотя вначале меня тоже в мошенники записать пытались. Если кому интересно, в мем случае это было БТА Страхование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ТОО не может выдать путевой лист не работнику ТОО. По моему может! Так что вы здесь влюбом случае впролете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая платить не хочет.

Эдуард, я не в страховой работаю))

Но мне профессионально интересно оказать содействием коллегам.

Дело не в том, что не хотят, а имеют право не платить. Поскольку ДТП совершил не работник застрахованного ТОО.

Другое ТОО каталось на этих машинах, понимаетете. А сейчас тусуют они липу всякую.

Я все-таки считаю, что законодательство для всех одно, и им перед тем как сажать человека за руль (в итоге натворившего столько бед), нужно было страховаться как полагает. А не заметать следы пост-фактум.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ТОО не может выдать путевой лист не работнику ТОО. По моему может! Так что вы здесь влюбом случае впролете!

ЗРК об ОГПО.

Нужно основание.

ТД либо ГПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть проблема основная - страховые компании нередко считают мошенниками честных выгодоприобретателей. Не хотят платить. Но зато хотят получать страховые премии. сам лично столкнулся - пришлось обращаться с жалобами, жаль только что до суда не долшло со стаховщиком - выплатили мне сумму, хотя вначале меня тоже в мошенники записать пытались. Если кому интересно, в мем случае это было БТА Страхование.

Коллеги, отключите субъективность!

Подкажите что-нибудь практичное. Здесь объективно, но нужны профессиольнальные советы Ваши.

У многих страховые вызывают негативные ассоциации, но меня это не волнует, я их не защищаю. Я знаю факт и пытаюсь смотреть на ситауцию с точки зрения юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте страховой поговорил с руководством ТОО и известил о твердом намерении подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества. Если там не все чисто, возможно одумаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК об ОГПО.

Нужно основание.

ТД либо ГПД.

Сомневаюсь. Даже если так то ТД состряпать нет прблем. Полагаю даже если отчислений в ГЦВП = 0, скажут что не перечисляли да и все, ну штраф заплатят, да и то по вашему заявлению Трудовики к ним на проверку не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ТОО не может выдать путевой лист не работнику ТОО. По моему может! Так что вы здесь влюбом случае впролете!

согласен. по сути путевой лист это доверенность на управление. разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте страховой поговорил с руководством ТОО и известил о твердом намерении подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества. Если там не все чисто, возможно одумаются.

Я все больше склоняюсь к такой мысли :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да неееее, мне ваша справедливость/наивность понятна

Уважаемая ЯЛО,

Вам уже модераторы делали замечания за "ахинею и оффтоп".

Напоминаю:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;hl=Анастасия

Прошу писать по существу вопроса, а не писать для того чтобы писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте страховой поговорил с руководством ТОО и известил о твердом намерении подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества. Если там не все чисто, возможно одумаются.

А я бы им такое письмо направил, заказным с уведомлением. Только аккуратно составленное, без эмоций и обвинений, но твердое и понятное, со сслыками на НПА. И уж точно чего нельзя делать - это обращаться в эти самые органы по данному факту. Никакого мошенничества тут нет и отказной материал будет за день собран, что явно не в пользу страховщика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования