Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

временные права


Рекомендуемые сообщения

Гость Афанасий

Скажите пожалуйста. Вот задержали водителя в нетрезвом состоянии за рулем. Отобрали права, составили протокол. Зачем тут же выдают ему временное водительское удостоверение, чтобы он дальше продолжал пить и давить ни в чем ни повинных людей? Какой порядок при задержании пьяного водителя? Мне кажется, что машину должны арестовать, права забрать, временные не выдавать и ждать решение суда. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы он дальше продолжал пить и давить ни в чем ни повинных людей? ... Мне кажется, что машину должны арестовать, права забрать, временные не выдавать и ждать решение суда. Прав ли я?

"Продолжал пить и давить ни в чем не повинных людей" : вот если был хоть один случай "задавления" неповинных людей, - реально должны и машину изъять, и, может, самого задержать с последующим заключением под стражу, т.е. будет возбуждено угол.дело.

Вот это - по поводу нетрезвого состояния: http://www.zakon.kz/top_law_news/4495353-p...azakhstana.html

А вообще,

Инспектор, изымая права, обязан выдать временное разрешение на управление автомобилем, с которым можно ездить до вступления в силу решения судьи. Потому что лишить водителя права на вождение инспектор ОДП не вправе, а только суд.

Процедура лишения водительского удостоверения же такова:

1. Инспектор ОДП фиксирует нарушение в протоколе, изымает права у водителя (это не лишение, это изъятие), выписывает временное разрешение на управление автомобилем. По времянке можно ездить до 2 месяцев, но если решение суда вынесено и лишили прав, то уже нет права ездить по временному.

2.Дело о лишении водительских прав рассматривается в суде.

3.Если суд решает не лишать водителя прав, то в этом случае выписывается штраф за нарушение, и права тут же возвращаются владельцу. Если же суд принимает решение о лишении водительских прав, то водитель сдает временное разрешение на управление автомобилем, и начинается отсчет срока лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Афанасий

Юльк, а Юльк, ну хотя-бы забрать машину на платную стоянку нельзя? Ведь водитель был пьян за рулем. Мед.освидетельств.есть, протокол есть. Должно же быть что-то, чтобы запретить ему ездить дальше на машине до решения суда. А то получается. так можно и по знакомству затянуть дело, чтобы истекли 2 месяца и не лишать вообще прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
19 часов назад, Гость Антон сказал:

Можно такой вопрос У меня суд прошёл Но временные остались могу ли я ещё ездить ?

 

а что решил суд? если лишили прав то сдавайте временное удостоверение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гражданин

У меня есть такой вопрос  у меня прошёл суд выписали штраф права сказали заберёшь через11 дней. Могу ли я оформить страховку по временым правам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Жанболат

Было ДТП  я был не прав, изъяли прова,выписали временные,заканчивается срок временых прав, а суда не было, что делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Жанболат сказал:

Было ДТП  я был не прав, изъяли права,выписали временные,заканчивается срок временных прав, а суда не было, что делать 

нужно подливать в полиции, или выписывать новые временные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 29.04.2020 в 23:31, Гость Жанболат сказал:

Было ДТП  я был не прав, изъяли прова,выписали временные,заканчивается срок временых прав, а суда не было, что делать 

У меня тоже было ДТП 29.04.2021, изъяли права выписали времянку, а суда еще не было,  срок заканчивается 29.05.2021, а мне надо ехать в другой город на месяц, могу ли я продлить срок времянки и куда мне обратиться за этой услугой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования