Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск об устранении от наследования недостойного наследника


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые юристы!

У меня вопрос - иск об устранении от наследования недостойного наследника является имущественным или не имущественным? Это чтобы определить размер госпошлины. Наследство - дом отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,уважаемые юристы!

У меня вопрос - иск об устранении от наследования недостойного наследника является имущественным или не имущественным? Это чтобы определить размер госпошлины. Наследство - дом отца.

Госпошлина будет 0,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Святогор

Уважаемые коллеги! Впервые за 10-ти летнюю практику столкнулся с необходимостью устранения от наследования недостойного наследника.

Итак: закон наделяет правом установления обстоятельств, служащих основанием для устранения недостойного наследника - суд. Однако, в имеющейся ситуации, жена убила супруга, затем, (в течение двух дней с момента совершения убийства) покончила собой, до её обнаружения следственными органами. В связи с её гибелью, уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 37 УПК. Теперь, выходит, что после смерти супруга, наследниками является отец погибшего супруга, несовершеннолетняя дочь, и являлась бы погибшая супруга. Но так как она погибла, то по правилам наследственной трансмиссии, должен наследовать её отец.

Теперь вопрос:

1. Законно ли обращение в суд за отстранением от наследования недостойной наследницы, если лицо умерло?

2. В каком порядке должно быть подано обращение в суд - исковое производство (если да, то кто ответчики), особое производство (в этом случае какой факт должен быть установлен)?

Предлагаю обсудить этот случай. Может у кого-то была аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашим вопросам:

1. Да.

2. Исковое. Особого тут быть не может, есть спор о праве. Я бы подал на умершую и ее отца.

Мои вопросы:

а. А отец погибшей подал заявление о принятии наследства? Может, просто спокойно выждать 6 мес?

б. Вы на стороне отца убитого?

в. Кто воспитывает дочку пошибших?

г. По какому пункту ст. 37 УПК прекратили дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Святогор

На Ваши вопросы уточняю:

а. Отец собирается подать заявление, 100 % будет подавать, для этого и планируется обращение в суд.

б. Да я на стороне отца убитого супруга.

в. Дочь отдана на воспитание семье матери.

г. пункт 11) часть 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашим вопросам:

1. Да.

2. Исковое. Особого тут быть не может, есть спор о праве. Я бы подал на умершую и ее отца.

Мои вопросы:

а. А отец погибшей подал заявление о принятии наследства? Может, просто спокойно выждать 6 мес?

б. Вы на стороне отца убитого?

в. Кто воспитывает дочку пошибших?

г. По какому пункту ст. 37 УПК прекратили дело?

Как можно подать на умершую, ведь она утратила правоспособность. Если только на отца...но тогда и дочь нужно в соответчики. И потом, интересно как суд будет устанавливать обстоятельства, ведь процессуальные документы следствия не имеют заведомой доказанности для суда. И потом не будет ли вывод суда таким, что так как недостойная наследница мертва, то за её действие не должны остальные нести ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно подать на умершую, ведь она утратила правоспособность.

Я подал недавно иск на скоропостижно скончавшегося заемщика, добавив на всякий случай его жену. Она ещё не приняла наследство - что мне, вечность теперь ждать?

Если только на отца...но тогда и дочь нужно в соответчики.

Ну так а я о чём?

И потом, интересно как суд будет устанавливать обстоятельства, ведь процессуальные документы следствия не имеют заведомой доказанности для суда.

Если гражданский суд в своём уме, то опровергать их он все равно не будет. С недавних пор у родственников покойного преступника есть право требовать продолжения уголовного дела и добиваться его реабилитации в суде. Пусть сами опровергают это таким образом.

И потом не будет ли вывод суда таким, что так как недостойная наследница мертва, то за её действие не должны остальные нести ответственность.

О какой ответственности речь? Ясно же, что за недостойным наследником трансмиссия невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Святогор

Я подал недавно иск на скоропостижно скончавшегося заемщика, добавив на всякий случай его жену. Она ещё не приняла наследство - что мне, вечность теперь ждать?

Ну так а я о чём?

Если гражданский суд в своём уме, то опровергать их он все равно не будет. С недавних пор у родственников покойного преступника есть право требовать продолжения уголовного дела и добиваться его реабилитации в суде. Пусть сами опровергают это таким образом.

О какой ответственности речь? Ясно же, что за недостойным наследником трансмиссия невозможна.

По идее все так. Но зная наш суд, каждый раз как в лотерею играешь... В общем подам исковое, к отцу, дочери и умершей, А там в отношении умершей суд наверное прекратит производство. Спасибо за обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем подам исковое, к отцу, дочери и умершей.

А смысл тянуть в ответчики дочь погибших?

в. Дочь отдана на воспитание семье матери.

Странно, что ваш клиент судится только за наследство, но не за внучку, а даже выходит, что по сути с нею. Хотя конечно, это не адвокатского ума дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл тянуть в ответчики дочь погибших?

Странно, что ваш клиент судится только за наследство, но не за внучку, а даже выходит, что по сути с нею. Хотя конечно, это не адвокатского ума дело.

Решил я что ответчиком укажу все-таки умершую, а в качестве третьих лиц укажу отца и дочь. Дочь необходимо указать, так как решение суда окажет влияние на её права. А по поводу воспитания ребенка - это отдельная судебная баталия....все еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить этот случай. Может у кого-то была аналогичная ситуация.

Интересный случай.

Когда произошли убийство и самойубийство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный случай.

Когда произошли убийство и самойубийство?

Убийство произошло 15 августа 2013, а сразу после этого убийца покончила собой, но обнаружили её труп только через день.

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил я что ответчиком укажу все-таки умершую, а в качестве третьих лиц укажу отца и дочь. Дочь необходимо указать, так как решение суда окажет влияние на её права. А по поводу воспитания ребенка - это отдельная судебная баталия....все еще впереди.

Нельзя привлекать ответчиком умершего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя привлекать ответчиком умершего лица.

Очень даже может быть, что так оно и есть. Вот только будут ли у вас иные конструктивные предложения в практической плоскости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя привлекать ответчиком умершего лица.

Вчера исследовал в очередной раз ГПК, нет прямого запрета на предъявление иска к умершему......но вот логически это конечно не очень выглядит. Поглядим если кому интересно отпишусь позже как получилось на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически получается так:

статья 54 ГПК РК устанавливает процессуальное правопреемство. Так как наследница мертва, её по логике должны заменить её наследники (наследственная трансмиссия). Однако устранение от наследования производится только в отношении недостойного наследника. У нас наследница была бы недостойна наследства, если бы не умерла, но она умерла, соответственно её право на получение наследства входит в состав наследственной массы, открывшейся с её смертью. Но ведь те лица которые наследуют после неё не совершали в отношении наследодателя, после которого она должна призываться к наследованию предусмотренных законом действий. Но с другой стороны, если она - недостойный наследник, то она в соответствии со статьей 1045 ГК не имеет права наследовать ни по закону, не по завещанию. Соответственно и её правопреемники не имеют права наследовать. Но они не могут быть признаны недостойными, все круг замкнулся. Так как в этом случае закон наделяет компетенцией установить обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования суд и устанавливаться такие обстоятельства должны в отношении лица, которое умерло.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически получается так:

статья 54 ГПК РК устанавливает процессуальное правопреемство. Так как наследница мертва, её по логике должны заменить её наследники (наследственная трансмиссия). Однако устранение от наследования производится только в отношении недостойного наследника. У нас наследница была бы недостойна наследства, если бы не умерла, но она умерла, соответственно её право на получение наследства входит в состав наследственной массы, открывшейся с её смертью. Но ведь те лица которые наследуют после неё не совершали в отношении наследодателя, после которого она должна призываться к наследованию предусмотренных законом действий. Но с другой стороны, если она - недостойный наследник, то она в соответствии со статьей 1045 ГК не имеет права наследовать ни по закону, не по завещанию. Соответственно и её правопреемники не имеют права наследовать. Но они не могут быть признаны недостойными, все круг замкнулся. Так как в этом случае закон наделяет компетенцией установить обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования суд и устанавливаться такие обстоятельства должны в отношении лица, которое умерло.

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

но ведь совершение ею преступления недоказано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь совершение ею преступления недоказано?

Уголовное дело прекращено, но в рамках уголовного дела её вина установлена, единственное, что обвинительного приговора нет в наличии...а вина как раз устанавливается на основании только лишь приговора суда. Еще один запутывающий фактор.

Но вы скажите мне о другом, о вашем мнении кого указать ответчиком при обращении с иском об устранении недостойного наследника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 4 ст. 1045 ГК «Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.». Получается основание, устанавливает суд.

Будит ли теперь основанием для суда те доказательства указанные в рамках уголовного дела или приговор суда? Если приговор, то здесь действует принцип презумпции невиновности, следовательно, вина недосказана.

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот и я о том же....не может же гражданский суд установить вину по уголовному делу?! Но, пункт 11 части 1 статьи 37 УПК предусматривает, что заинтересованные лица в праве добиваться в рамках такого уголовного дела реабилитации умершей. А они не добивались, да и в принципе с доказательной базой там все в порядке.

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, согласно нормативного постановления ВС РК процессуальные документы следствия не имеют заранее установленной силы, но...они являются доказательствами по делу, на которых суд основывает свое решение.

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, если основанием, будет приговор, а приговора (вина умершей) нет, значит исключить из наследования недостойного наследника невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с доказательствами из материалов уголовного дела? Их ведь тоже исключить нельзя. И ведь дело то прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Изменено пользователем Святогор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже может быть, что так оно и есть. Вот только будут ли у вас иные конструктивные предложения в практической плоскости?

... устранение от наследования производится только в отношении недостойного наследника...

Иск об устранении от наследования, несмотря на свое название, является иском о признании (деклараторным). В данном случае - негативным, об установлении отсутствия правового отношения.

По существу, суд, рассматривая данный иск, не требует совершения каких-либо действий (по устранению или "самоустранению")) наследника), а признает/ устанавливает отсутствие у лица права на наследование.

Полагаю, что такие же исковые требования (будем говорить - о признании отсутствия права на наследование или права на принятия наследства) можно предъявить и к другим лицам. К отцу жены, в данном случае.

Это, конечно, не будет иском об устранении недостойного наследника. Но кто сказал, что этот иск - это единственно возможная форма. Просто она прямо предусмотрена, больше распространена, "на слуху", так сказать. Но совершенно не исключает любые другие.

Материально-правовым основанием иска указываете отсутствие наследственной трансмиссии ввиду отсутствия у жены права в силу ст. 1045.

Предъявление иска к жене или жене и отцу жены об устранении наследника чревато риском отказа в иске вообще. К жене - потому, что она умерла, к отцу - потому, что он не является недостойным.

Возможно, конечно, что судьи "проникнуться" и решат справедливо, с точки зрения "духа" закона.

Но, коллеги, рассчитывать на это особо не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с доказательствами из материалов уголовного дела? Их ведь тоже исключить нельзя. И ведь дело то прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Я думаю, это зависит от суда, примет ли суд доказательство из уголовного дела как основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования